Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2018 09:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два волжских города Ивановской области – в десятке «особенно красивых зимой»

Источник: Ивтелерадио

Портал Культура.рф вновь предложил свои пользователям необычную прогулку. «Зима в качестве декоратора. Щедра на белила, не скупа на серебро. «Волшебницей зимой весь мир преобразован…», говорят авторы списка десяти городов, особенно красивых зимой.

Сугробы, иней, снегопад — нехитрый набор меняет города до неузнаваемости или просто делает прекраснее. Например, белокаменные Суздаль и Владимир. Прекрасны Выборг и Ростов Великий, величав «красный город» на берегу Баренцева моря, как называют ненцы Нарьян-Мар, и «русские ворота» в Арктику, коими является Архангельск. Не мог не попасть в десятку и город в Иркутской области, который так и называется — Зима. Контрастируют с ним в топе ялтинские пальмы в снегу.

«На стыке европейской тайги и смешанного леса. «Волжская Швейцария» — так прозвали городок Кинешму, главную достопримечательность Ивановской области. Красота уездного города стала родной для композиторов Александра Бородина и Сергея Рахманинова. На стыке четырех рек расположены 11 храмов и 10 музеев. Один из самых масштабных экспонатов греет душу зимой — валенок высотой 2 метра 5 сантиметров. Самый большой в мире», — отмечает портал. В честь валенков, кстати, скоро устроят всероссийский фестиваль.

Отметили в десятке и «город художественной славы» Плес, который стал источником вдохновения для Исаака Левитана.

«Художник написал здесь около 200 полотен. В честь частого гостя назвали местные жители самый выдающийся холм горой Левитана. Живой портовый городок, бурлящий летом от пассажиров дымивших на всю реку пароходов, зимой замирал вслед за Волгой, покрытой льдом. И так из века в век», — напомнила Культура.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310