Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.11.2018 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 22.11.2018 г.

Что за чучело такое?

«А орел искусственный?» — спрашивают дети. «Нет. Самый настоящий», — отвечает экскурсовод.

В Пучежском краеведческом музее оформлен новый зал с чучелами животных. Дети из подготовительной группы садика «Колокольчик» познакомились с волком, медведем, совой и вороной. А самые отважные ребята, пока никто не видит, смогли потрогать страшных животных за хвост. Хоть Сергей Витальевич Смирнов, научный сотрудник музея, в начале экскурсии строго запретил трогать чучела руками. Потому что удовольствие это не дешевое. Чучело медведя, например, обошлось музею в сорок тысяч. И если каждый будет за шкурку трепать животных, так их ни на кого не хватит. Но хочется потрогать, по себе знаю.

Сергей Витальевич рассказал детям о том, чем знаменито каждое животное. Волк, например, родственник обычной собаки, питается мясом и в лесу лучше с ним не встречаться. Медведи зимой спят, делают себе берлогу из сучьев и упавших деревьев. Медведи едят все. «И малину», — подсказывают дети экскурсоводу.

А вот и ястреб, который охотится на маленьких птичек. Сергей Витальевич рассказал трагическую историю, произошедшую с хищником. Погнался крылатый за голубем у дома престарелых. Голубь у здания резко свернул, а ястреб свернуть не успел, врезался головой в стену и погиб. Из птицы для музея сделали чучело.

И вот она — ворона — героиня дворов и басен. Дети назвали ее хором. А там уже пошли коростели, утки, куропатки и т.д. Сами приходите в музей и все увидите.

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207