Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.11.2018 14:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2018 г.

Многая лета!

Н.Н. Охотникова, Г. Я. Бахина, З. А. Бахина, О. Козлова

Живут в нашем городе простые люди, но не с простой судьбой. Да и у кого она простая, особенно если тебе девяносто. Пережиты военные, послевоенные годы. С долгожителями можно познакомиться, пообщаться, попробовать понять их жизненный путь, но пройти его невозможно. Поздравления с девяностолетием принимала недавно Зоя Александровна Бахина.

Зоя Александровна в молодости

Отец Александр Иванович

«Проходите в комнату!» — такими словами нас встретила виновница торжества. Комната была украшена атрибутами праздника. Как оказалось, это постарались внуки Зои Александровны.

Поздравительный адрес от Президента РФ и подарок от администрации Пучежского района вручила Надежда Николаевна Охотникова, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни, внимания родных и близких, хорошего настроения. От местного Управления Пенсионного фонда РФ женщину поздравила Ольга Олеговна Козлова. Она вручила подарок юбилярше и пожелала здоровья и благополучия.

У Зои Александровны Бахиной — одно место работы, на котором она проработала сорок лет четыре месяца и 22 дня, — это Пучежская строчевышивальная фабрика. Сначала вышивала вручную, а потом на машине. Когда строили новое жилье, приходилось работу брать на дом. На вопрос, почему всю жизнь проработала на одном предприятии, мастерица отвечает: «Вот так полюбила. Все трудности переносили. Никуда не хотелось идти».

На пенсию женщина ушла раньше на девять месяцев — водилась с внучкой. А когда внучку устроили в ясли, продолжила работать надомницей.

Родилась Зоя Александровна в деревне Александрово Петуховского сельсовета, что в четырех километрах от Зарайского. После войны в 46-ом году переехали в Пучеж. Здесь выстроили домик. Потом после затопления старого города и постройки нового, семье дали квартиру.

Сама Зоя Александровна из многодетной семьи. Из пяти сестер она была четвертой. Были и маленькие братья, но умирали еще в младенчестве. Закончила семь классов, хотела идти учиться дальше, но жизнь была такая тяжелая, что пришлось работать.

У самой Зои Александровны один сын Александр, а еще внучка, внук и два правнука. В браке с мужем прожила 47 лет.

- Жизнь была тяжелая, особенно во время войны, — рассказывает Зоя Александровна. — Двух сестер хотели отдать в детдом. Но мать заплакала и говорит отцу: не отдавай, вырастут.

Не отдали, и сестры выросли.

Долгожители в роду есть. Отец Александр Иванович Чехлов прожил 95 лет. Правда, мама умерла раньше — на 78-ом.

Хорошо жили до войны, вспоминает хозяйка. А после войны перебрались в Пучеж, строились, работали.

Несмотря на трудности, раньше дружно жили, ходили гулять друг к другу, не как сейчас, сетует ветеран. Сейчас многие озлобились, стали жадными. Раньше народ был добрее, считает долгожительница.

У Зои Александровны восемь медалей, много благодарностей, звание «Ветеран труда». В партию Зоя Александровна не вступала, как ни уговаривали, хотя комсомолкой была.

В настоящее время Зоя Александровна любит посмотреть телевизор: новости, передачи разные, кино. Зрение хорошее, очками не пользуется, правда операцию делали на глаза более пяти лет назад.

В красном углу в комнате стоят иконы. На вопрос о вере, Зоя Александровна сказала, что молится каждый день:

- Мы с отцом все время ходили в церковь в Воронцово. Он у нас набожный был.

Сейчас по хозяйству помогает сноха Галина. Внуки тоже не забывают: и ремонт сделают, и сюрпризы к празднику, и воды принесут из колодца…

Вот ноги, правда, болят, но на улицу Зоя Александровна выходит не каждый день, но гуляет.

Многая лета, Вам!

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256