Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.10.2018 09:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

Сердце, открытое людям

Обаятельная, стройная, с добрым открытым лицом и широкой русской душой, открытым сердцем, отзывчивая на людские трудности и беды, заслужившая авторитет и уважение окружающих за прекрасные качества: трудолюбие, честность, скромность – вот такая она, Нина Николаевна Привальцева, которая 22 октября отметила свой 75- летний юбилей. Из них 42 года отдано любимому учительскому делу.

После окончания Ивановского педагогического института в 1965 году Нина Николаевна была направлена по распределению учителем математики в распоряжение Пучежского РОНО. Проработав один год учителем математики Сеготской средней школы, в 1966 году она была переведена в школу рабочей молодежи, где трудилась 13 лет. Случилось так, что и меня тогда назначили учителем физики в эту же школу. Наши трудовые пути сошлись, и мы обе стали учительницами у взрослых учеников. Нас, молоденьких девушек, в ШРМ встретили настороженно. И не только обучающиеся, но и завуч школы Фаина Николаевна Овцына, которая хотела узнать, что мы из себя представляем. К счастью, быстро все наладилось.

Вспоминаю, какой тогда была Нина Николаевна. Она как будто родилась педагогом. Обаятельная внешне, внимательная к обучающимся. Она буквально с первых шагов сумела найти путь к сердцу взрослых учеников. Ее отличные глубокие знания, увлекательные классные и школьные мероприятия просто покорили учеников.

Работа в ШРМ стала для Нины Николаевны хорошей школой по методике преподавания математики. Позднее я всегда удивлялась, как ей удавалось объяснить труднейший материал урока даже тем старшеклассникам, которые несколько уроков перед этим не посещали школу. Она стала мастером своего дела.

После совместной работы в ШРМ я поняла, что в моей жизни появился человек, обладающий огромным чистейшим внутренним миром, уважительно относящийся к людям. Она ни с кем никогда не ссорилась, никому не завидовала. Благородная, порядочная, всегда готовая прийти на помощь. Мы подружились…

Она была для меня показателем того, как нужно правильно поступать в трудных ситуациях и не сдаваться перед жизненными трудностями. Я очень трепетно отношусь к ее советам до сих пор.

Шли годы, накапливался опыт. За это время не единожды менялись взгляды на педагогику, методы обучения. Нина Николаевна работала вдохновенно, с удовольствием. Ее главным жизненным кредо всегда оставалось – обучать качественно. И она ни разу не изменила ему, благодаря чему добивалась успехов и признания.

В 1979 году В.К.Малков, по моей просьбе, пригласил Нину Николаевну на работу в Пучежскую восьмилетнюю школу на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, где она по совместительству преподавала математику. Я считаю, что это было время, когда в восьмилетней школе сложился дружный, творческий коллектив, способный осваивать новые современные технологии обучения. Убеждена, что большая заслуга в этом Нины Николаевны, которая была как бы главным психологом в школе. Она умела уладить любые конфликты, вдохновить человека на добрые дела. К ней шли все: учителя, делились горем и неприятностями и всегда получали поддержку, ей обещали исправиться нерадивые ученики. К ней за советом шли родители, в основном несчастные женщины. Ученики, учителя, родители любили ее по-настоящему, как и она любила их.

Вклад Нины Николаевны в педагогическую деятельность и воспитание подрастающего поколения неоднократно поощрялся почетными грамотами отдела образования, ивановского департамента образования, благодарностями администрации района. Она награждена значком «Отличника народного просвещения».

Пока позволяло здоровье, Нина Николаевна поддерживала связь со своей школой, была желанным гостем на праздниках и линейках. Сейчас частые гости в ее квартире бывшие ученики, одноклассники, школьные друзья, соседи, родные, коллеги, чему она очень рада.

Открытая, доброжелательная, гостеприимная и приветливая, несмотря на свои проблемы со здоровьем, она создает в доме хорошее настроение, для всех у нее находится доброе слово.

До сих пор остается мудрой наставницей для своих детей, внуков, воплощением истинной доброты. Она всегда верит в лучшее.

В свой 75-летний юбилей Нина Николаевна, несмотря ни на что, жизнерадостна. Это неугомонный, заботливый, трудолюбивый человек. Вся ее жизнь – трудовой подвиг.

Дорогая Нина Николаевна! Пусть Ваши замечательные человеческие качества помогают Вам в жизни! В день Вашего юбилея мы, ветераны, коллеги, соседи, друзья от души Вас поздравляем и желаем еще не одну юбилейную дату отметить в кругу своих друзей. Мы рады, что трудности не сломали Вас! Мы Вас любим!

Э.ГАЮКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174