Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.10.2018 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

Прошла путь от доярки до мастера животноводства

В селе Зарайское живет Галина Николаевна Малыгина, бывшая доярка. Галине Николаевне уже за восемьдесят, но она отлично помнит, как все было. Стаж у нее 40 лет. Сорок лет на одном месте! Сложно представить, но это так. В трудовой книжке всего несколько записей. Прошла путь от доярки до мастера животноводства первого класса. «Начинала с 15 коров, — говорит Галина Николаевна,- когда пришла работать в колхоз. Было мне тогда 18 лет. Несмотря на трудности, нравилось. Тогда все делали вручную: и корма раздавали, и доили, и воду носили в ведрах…». Работали, не считаясь со временем. С раннего утра – на дойку и кормление, в обед – снова дойка и поздно вечером – то же самое. Ежедневный монотонный труд. Когда подвели воду на ферму, началась постепенная автоматизация, стало легче, но это все будет потом. И при этом у каждой семьи свое хозяйство, которое требовало немалых забот.

Галина Николаевна – передовик производства, за хорошие показатели по надоям молока неоднократно награждалась грамотами и медалями. Всю себя отдавала производству. Даже на пенсии помогала родному хозяйству. А как же иначе? Хозяйство ведь не чужое.

Со временем от совхоза дали квартиру. Сейчас есть и газ, и вода, и остальные блага. Жалеет только Галина Николаевна, что жизнь быстро пролетела, но уж тут ничего не поделаешь. О работе напоминают многочисленные награды.

Сейчас Галина Николаевна живет одна, но дети и внуки навещают ее.

Казалось бы, обычная трудовая биография. Но сколько всего было за это время! Всего и не напишешь. Но подрастающему поколению, молодым специалистам есть с кого брать пример, есть на кого равняться. Да и условия труда теперь совершенно иные, технология производства шагнула далеко вперед, существенно облегчив труд животноводов. Да и надои уже не три тысячи литров в год. Теперь и пять тысяч не предел! Жизнь идет, а наши ветераны сельскохозяйственной отрасли стояли у истоков, в самом начале этого сложного пути. Мы благодарны им за их труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146