Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.10.2018 10:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2018 г.

«У нас дверь открыта всегда»

Сегодня наш разговор с помощником начальника МО МВД РФ «Пучежский» — руководителем группы по работе с личным составом, майором внутренней службы Ильей Львовичем ГРИШИНЫМ

День кадровой службы в системе МВД России давно и прочно вошел в календарь знаменательных дат органов внутренних дел. Задачи, которые сегодня стоят перед кадровыми подразделениями, очень важны и ответственны. Служба каждого сотрудника органов внутренних дел начинается и заканчивается в самом тесном контакте с кадровыми подразделениями. От профессионализма и грамотности работников кадрового аппарата во многом зависит и то, как пройдут годы службы.

Сегодня наш разговор с помощником начальника МО МВД РФ «Пучежский» — руководителем группы по работе с личным составом, майором внутренней службы Ильей Львовичем ГРИШИНЫМ. И повод хороший – на днях исполнилось 100 лет кадровой службе органов МВД. История праздника корнями уходит в далекое прошлое. Деятельности кадровых подразделений всегда придается особое значение, так как от их работы во многом зависит эффективность всей правоохранительной системы.

- Илья Львович, какие сегодня возложены функции на кадровое подразделение?

- Первая дверь, открывающаяся перед каждым кандидатом на службу, – дверь отдела кадров. Одна из основных задач отдела – укомплектовать подразделения наиболее достойными, грамотными и профессиональными людьми. Ради этого кадровики выполняют колоссальный объем работы по подготовке необходимых документов для принятия кандидата на службу и для прохождения ее уже действующими сотрудниками. Устройство на работу в органы внутренних дел немного сложнее, чем в какие – либо гражданские организации. Кроме прохождения военно-врачебной комиссии и психологического отбора делаем запросы в самые разные структуры на наличие у кандидата и членов его семьи административной, уголовной ответственности, то есть насколько он чист перед законом.

- Каждый сотрудник органов внутренних дел должен обладать определенным набором навыков, необходимых для несения службы.

- Обучение и повышение уровня теоретических знаний, касающихся нормативно-правовых актов Российской Федерации, – этому мы уделяем самое пристальное внимание. Уверенное владение огнестрельным оружием и приемами самообороны — это не только гарантия личной безопасности стражей порядка, но и зачастую необходимое условие для защиты граждан от преступных посягательств. Закрепление и усовершенствование полученных теоретических и практических навыков проходит под руководством сотрудников отдела. Все наши работники должны уметь обращаться не только с табельным орудием, но и с автоматическим, иметь хорошую физическую подготовку, поскольку они зачастую выезжают в служебные командировки на территорию северокавказского региона.

- К сожалению, за возможность жить в стабильном мире приходится порой платить непомерно высокую цену. В нашем районе есть семьи погибших при исполнении служебного долга.

- Да, на учете в отделе три таких семьи, они находятся постоянно в центре нашего внимания. За каждой семьей закреплены ответственные сотрудники. В течение года проводятся Уроки Мужества, День памяти, встречи с руководством, представителями ветеранской организации, семьи получают приглашения на участие в проведении мероприятий, посвященных календарным праздникам и важным событиям в жизни отдела. Мы оказываем помощь в организации санаторно-курортного лечения и необходимой госпитализации. Сюда они могут обратиться и за психологической помощью. Основную работу психолог отдела проводит с личным составом и кандидатами на службу в органах внутренних дел. Он оказывает помощь, поддерживает в трудный момент, когда это особенно необходимо. Вообще психологическая работа, скажем прямо, не из легких. Ситуации могут быть разные, но все они так или иначе отражаются на профессиональной деятельности. Возможны кризисные ситуации, например, в семье, на работе, наши сотрудники выезжают в служебные командировки, где неспокойно, часто задерживаются на работе, в силу нашей специфики, а это не может не сказаться на человеке. Поэтому наша задача — постараться помочь, понять, что творится в душе человека, настроить на то, чтобы он не пасовал перед трудностями. Ведь сплоченность коллектива, согласитесь, во многом зависит и от психологического климата.

- Илья Львович, наверное, ветераны службы желанные гости у вас?

- Конечно. Их помощь и огромный опыт просто неоценимы. Они и по сей день вносят свою лепту в решении многих задач, стоящих перед подразделениями. Особенно, я считаю, это актуально для молодых сотрудников, которые только, только начали служить. Мы постоянно поддерживаем с ветеранами связь, интересуемся их жизнью, поздравляем со знаменательными датами, помогаем по мере возможности, они могут обратиться к нам в любой момент, словом, уходя из органов, не расстаются с нами. Это относится ко всем нашим сотрудникам. У нас нет бывших, все наши.

- Как часто к вам обращаются за помощью, советом?

- Дверь у нас открыта всегда, помогаем, чем можем, зачастую не в силу профессиональных обязанностей, а просто, по – человечески. Это, конечно же, влияет на сплоченность коллектива: чем дружней, тем лучше. А многие вопросы мы решаем совместно с социальными партнерами. В этом залог успеха.

- Ваше подразделение много работает с детьми, семьями сотрудников. Вы постоянно участвуете в самых различных конкурсах, фестивалях, занимаете призовые места.

- Это действительно так. Наш коллектив участвует в соревнованиях, конкурсах, чтобы показать, что сотрудник органов внутренних дел – это не просто человек в погонах. Ведь любой семье можно найти увлеченных, творчески одаренных детей, родителей, бабушек и дедушек. Вот поэтому мы всегда приглашаем к участию в наших конкурсах не только семьи сотрудников и ветеранов МВД, но и всех желающих детей и взрослых, чтобы, чтобы пропагандировать нашу службу, чтобы подрастающее поколение как можно больше узнало о ней.

- Илья Львович, много ли желающих в последние годы служить в органах внутренних дел?

- К сожалению, нет. Хотелось, чтобы их было больше. Почему-то у молодых наша служба не престижна. У каждого на то есть свои причины и свои варианты трудоустройства, более выгодные что-ли. Хотя и у нас есть немало возможностей. Хотя стоит сказать, что в этом году сразу четыре наших сотрудника поступили в учебные заведения, окончив которые могут стать офицерами. И еще. Наши выпускники школ, после учебных заведений МВД, редко возвращаются обратно домой. А жаль. Такова, наверное, специфика малых городов, где не так много перспектив.

- Илья Львович, в кадровой службе работают всего несколько человек. Но вместе вы выполняете много возложенных на вас обязанностей. Давайте отметим ваш небольшой коллектив.

- Несомненно, во многом их заслуга. Это Анастасия Викторовна Волкова, лейтенант внутренней службы, специалист группы по работе с личным составом, Людмила Васильевна Куцепалова, Екатерина Валерьевна Карзанова, инспекторы по кадрам, Владимир Константинович Котриков, психолог.

Гарантом успеха в любой работе являются люди, которые ее выполняют. И неоспорима старая истина о том, что кадры решают все.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

296