Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.10.2018 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2018 г.

Первый и в бою, и в труде

В сентябре 1941 года пучежанин Федор Федорович Кротов спас от взрыва Одесский порт, а в мирные годы стал одним из первых земляков, удостоенных звания Героя Социалистического Труда.

неуязвимыми

К началу Великой Отечественной войны за плечами красноармейца Федор Кротова был уже год воинской службы. Он успел окончить курсы шоферов и служил по этой специальности в 265-м корпусном артиллерийском полку в Бессарабии.

С первых дней нападения фашисткой Германии участвовал в боях. Полк вступил в бой на берегах Прута. Противник быстро оценил роль этого полка в обороне и изо дня в день бомбил с воздуха те участки левого берега, откуда артиллеристы только что вели огонь. Но богдановцы (так называли их все в корпусе по фамилии командира полка) оказывались неуязвимыми. Полк не имел потерь ни в людях, ни в орудиях.

ОБЕСПЕЧИВАЛ подвоз снарядов

В дальнейшем полк пережил отступление из Бессарабии, первые бои на берегах Днестра. Дважды на марше к Одессе полку приходилось принимать бой с ходу. В одном из приднестровских сёл полк остановился, ожидая горючего для тягачей, а к селу тем временем прорвались вражеские танки. Пришлось вручную вкатить орудия в сады по обе стороны главной улицы и бить по танкам прямой наводкой, метров с пятисот. Три танка подбили, остальные повернули обратно.

Вслед за тем боем был ещё один на марше к Одессе — с танками, сбившими заслон отходивших на одесские рубежи войск. Богданов успел развернуть свои дивизионы, и снова несколько танков было уничтожено прямой наводкой.

В ходе этих боев шофер Кротов за баранкой своего грузовика обеспечивал подвоз снарядов на передовую, перевозил другие военный грузы на марше. Из наградного листа: «Не раз товарищ Кротов подвергался бомбежке с воздуха и артобстрелу, но никогда не останавливался и не задерживал своей машиной машины с боеприпасам».

Взрыв угрожал всему порту

В оборонительных боях под Одессой 107-миллиметровые гаубицы-пушки полка поддерживали огнём 25-ю Чапаевскую дивизию в тяжёлых боях в южном секторе обороны, сыграли они и важную роль в успехе Григорьевского десанта. Боеприпасы в осажденный город доставлялись морем, и задача водителей была быстро доставить снаряды на боевые позиции полка.

Порт постоянно находился под артиллерийским огнем противника. 4 сентября 1941 года в порту города Одесса, при разгрузке боеприпасов с парохода «Крым», вражеский снаряд попал в штабель со 107-мм снарядами и вызвал взрыв, а соседние ящики загорелись. Взрыв угрожал всему порту. Красноармеец Кротов, чья машина стояла под погрузкой, бросился к горящим ящикам и стал их сбрасывать в море.

Вспоминает однополчанин

Однополчанин Вади Ифтаев воспоминал о том событии: «В это время в порту подъемные краны (два — на корабле и два крана на берегу) разгружали сухогрузный корабль «Крым», который привез защитникам Одессы снаряды, мины и другое военное снаряжение. Рядом с ним находились сопровождающие эсминцы «Бойкий», «Беспощадный» и «Стермительный». Каждая секунда решала судьбу порта со снарядами и кораблями на причале. И тут Федор Федорович проявил героизм. Не теряя ни одной секунды, он выбрасывает горячие снаряды в море. Тут ему помог подоспевший матрос с эсминца с четырьмя огнетушителями, с помощью которых потушил пожар около фугасных снарядов и был предотвращен взрыв. Тут он загрузил свою машину снарядами с болью и переживаниями о сотне погибших и искалеченных товарище при взрыве и отвез снаряды на батарею. Через три часа он снова приезжает на машине за снарядами и видит в порту группу генералов и адмиралов, командиров кораблей, которые расспрашивали и разыскивали героя, предотвратившего взрыв и пожар в порту. Им уже рассказали, что воин, предотвративший все эти бедствия, сразу же уехал на машине с загруженными снарядами. Он был в серой пробитой осколками фуфайке и шапке-ушанке. Генерал И.Е. Петров вызывает Ф. Кротова к себе и спрашивает: не знает ли он воина, предотвратившего взрыв. И Ф.Кротов отвечает, что это его работа и показывает им пробитую осколками фуфайку и шапку. За этот подвиг и героизм Ф.Ф. Кротов был представлен к званию Героя Советского Союза».

Однополчанин ошибался. За этот самоотверженный поступок наш земляк был представлен к награждению орденом Красного Знамени, но командир 25-й стрелковой дивизии повысил статус награды и ему была вручена высшая советская награда — орден Ленина.

Рядом со знаменем

Участвовал в обороне Одессы до последнего дня. В октябре с полком был эвакуирован в Крым, в Севастополь. За героическую оборону Одессы 265-й корпусной артиллерийский полк был награждён орденом Красного Знамени, в апреле 1942 года стал 18-м гвардейским. На вручении полку боевого ордена старший сержант Кротов стоял в первых рядах, рядом со знаменем.

Стал офицером

В июне 1942 года полк поддерживал атаки стрелковых подразделений в районе Мекензиевых высот под Севастополем. В этих боях Федор Кротовы был ранен, осколок в глазу остался на всю жизнь.

В июле 1942 года, после эвакуации из Севастополя, был направлен на учебу в военное училище. В 1943 году окончил курсы по подготовке командиров взводов при Тбилисском артиллерийском училище. Став офицером, участвовал в боях за освобождение Западной Белоруссии, Польши, войну закончил под Берлином.

Уволен в запас

После войны старший лейтенант Кротов продолжал службу начальником автошколы на территории Польши. В 1946 году по состоянию здоровья, как инвалид 3-й группы, был уволен в запас и вернулся в Узбекистан, в Ташкентскую область.

Родился в Дынино

Родился Федор Крутов в деревне Дынино Пучежского района. Согласно записи в метрической книге Воскресенской церкви села Листья Юрьевецкого уезда Костромской губернии за 1916 года у жителей деревни Дынина Дьяконовской волости Федора Алексеевича Кротов и его законной жены Александры Николаевны 25 февраля родился сын, которого в тот же день крестили именем Федор. Еще в 1930-е годы семья Кротовых переехала в Узбекистан, здесь Федор окончил школу, начал работать, отсюда ушел в армию.

Звание Героя

После возвращения домой Федор Кротов поступил работать механиком в 1-ю Янги-Юльскую машинно-тракторную станцию, вскоре стал бригадиром. В 1947 году в колхозах, обслуживаемых МТС, был собран высокий урожай хлопка: 63,2 центнера с гектара на площади 90 гектаров. Такой урожай давал право на присвоении звания Герой Социалистического Труда, которое было присвоено Кротову Фёдорову Фёдоровичу Указом от 27 апреля 1948 года.

Жил в городе Янгиюль

В дальнейшем работал заведующим мастерскими той же МТС. В 1954 году был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1959 году окончил заочно Ташкентский институт ирригации и мелиорации. С 1958 по 1962 трудился главным механиком Янгиюльского винодельческого объединения. В 1962 году по направлению Янгиюльского райкома партии работал в агрообъединении имени Усмана Юсупова начальником отдела и машинного орошения. После выхода на пенсию продолжал работать до 1977 года. Был персональным пенсионером союзного значения.

Жил в городе Янгиюль Ташкентской области. Ушел из жизни 9 ноября 1978 года. Он был в числе первых и в бою и в труде.

С. Каргапольцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45