Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.10.2018 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Простым сельским труженикам посвящается...

Накануне праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали в нескольких хозяйствах нашего района. Первым хозяйством был СПК «Авангард».

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают они, чтобы обеспечить такое огромное население страны необходимым продовольствием.

Да и сама ситуация в отрасли непростая. И потому хочется не просто поздравить этих людей, которые создают так необходимые нам продукты, но и сказать им «спасибо». За то, что не опускают рук, не уходят работать в более легкие сферы деятельности, а продолжают бороться, справляясь с непогодой, бюрократией, кризисом.

Накануне праздника мы побывали в нескольких хозяйствах нашего района, пообщались с руководителями, специалистами сельскохозяйственных предприятий, ветеранами отрасли. Этот год для них был не из простых, впрочем, а когда у аграриев бывает легко? Природные условия, на которые надо буквально молиться, чтобы собрать достойный урожай, нехватка рабочих, специалистов, особенно молодых, и многие, многие другие факторы напрямую влияют на конечный результат. С таких рассуждений начинался наш разговор с каждым руководителем, конечно же, это не может не беспокоить. Цены на ГСМ, насколько окупаемы будут затраты… — все так актуально! А ведь хочется и производство модернизировать, чтобы улучшить условия труда, и зарплату сделать достойную, и чтобы рядом были детский сад и школа. Пока же, увы, они закрываются. И хотя есть возможность устроить детей в другие близлежащие образовательные учреждения, далеко не всегда это устраивает. И все же, несмотря ни на что, наши сельхозпредприятия, по возможности, покупают новую современную технику, привлекают молодые кадры, словом, делают все, чтобы трудиться в отрасли было легче и комфортнее.

Уже сейчас, наверное, можно подводить какие-то предварительные итоги, что удалось, над чем предстоит еще поработать. Основные сельскохозяйственные работы уже закончены, не за горами зимне-стойловый период. Хватит ли кормов, какая в этот году урожайность, что предстоит сделать прежде всего – на эти и другие вопросы мы попросили ответить наших собеседников.

Кадры – основа производства

Мы исколесили за две недели почти весь район. Приятно было видеть технику в поле, пасущиеся стада, благо осень стоит теплая, складированные рулоны соломы. Местами, коровы, козы – это уже из частных подворий. Первое хозяйство, в котором мы побывали, был СПК «Авангард» — одно из сельхозпредприятий района, которое крепко держится на ногах. Мы договорились с председателем Н.В.Большаковой на послеобеденное время. Угостив нас чашечкой кофе, Наталья Васильевна начала разговор сама. Была видна ее обеспокоенность.

В этом году в хозяйстве, к сожалению, не уродились травы в том объеме, на который рассчитывали, сетует Наталья Васильевна. «Однолетние травы выросли, мы их заложили только в силос, а сенаж не получился, — говорит она. – Нынешний клевер почему-то не живет долго в поле, то ли сорта такие. Районированные сорта ведь приспособлены к нашей местности, всегда давали хороший урожай. Мы и семена проверяли, но результата желаемого не получили. Возможно, придется искать другого поставщика. Были у нас и семена белого клевера – не вырос, не взошел даже, хотя все условия с агрономической точки были соблюдены. Но кормов на предстоящую зиму хватит».

Стадо в хозяйстве большое – более пятисот голов, в том числе молодняк. Трава в поле пока есть да было посеяно 100 га рапса, так что зеленый конвейер не прекращается, коровы, что называется, на подножном корме.

Отел в этом году на одной из ферм сдвинулся, продолжает Наталья Васильевна, поэтому, к сожалению, тоже не получили. Но рассчитываем на нетель, в ближайшее время будет телиться. «Наша цель – получить как можно больше молока,- поясняет руководитель хозяйства, — результат зависит от множества факторов. Мы решили заняться ремонтным стадом». В настоящее время молодняк находится на ферме вместе с остальным коровами, дойным стадом. А ему, молодняку, необходим отдельный рацион, который влияет на отел в будущем. Телята рождались крупными, возникали послеродовые проблемы у коров, и восстанавливаться им было тяжело. Поэтому в хозяйстве планируют разделить стадо.

Для этого в деревне Мельничное восстанавливают старую ферму, которая не использовалась много лет. Дело это хлопотное и затратное, но стоит того. Ведь чтобы добиться желаемого результата, телку надо растить 3-4 года.

Сейчас на этой ферме полным ходом идет ремонт. Предстоит сделать немало, но в этой осенью уже хотят пустить ферму. Из конторы мы отправились в Мельничное. На ферме пахнет свежим деревом, как-то даже непривычно. Рабочие уже поменяли привязь, заменили полы. Установят молокопровод, водоснабжение и навозоудаление. Процесс будет полностью автоматизированный. Это существенно облегчает условия труда. А вот коллектив на ферму будут подбирать. Уход за телками – дело ответственное.

«На ферме контакта людей с молоком нет, поясняет Наталья Васильевна Большакова,- доярки только готовят коров к дойке, подключают аппарат машинного доения. Более того, мы сами проверяем молоко специальным прибором, и если оно не качественное, находим применение в хозяйстве».

Отдельная тема – сбыт молока. Молоко – продукт скоропортящийся, имеет небольшие сроки хранения. В начале года, по словам председателя СПК «Авангард», были с этим проблемы вплоть до середины года. Однако стоит сказать, что молоко из этого хозяйства у пучежан пользуется спросом, потому что жирное, вкусное. По утрам, ожидая молоковоз, собирается очередь. Это, согласитесь, говорит о многом.

Проблемы с кадрами, конечно же, есть в каждом хозяйстве. Везде по- разному решают этот вопрос. Важен каждый специалист. Было бы неплохо видеть больше молодежи, чтобы было кому передавать накопленный опыт. Теория – теория, а практика многое значит.

Вообще кадры – основа любого производства. Очень важна преемственность поколений. Чтобы получился грамотный, высококвалифицированный специалист, должно пройти время. Опыт приобретается с годами. Совсем недавно в СПК «Авангард» пришли работать молодые инженер – механик Е.В.Кудряшов и слесарь – наладчик Д.А.Маслов. Было бы здорово, если бы они «нашли себя» здесь, закрепились. Трудности были, есть и будут, через них проходит каждый человек, они закаляют характер, делают тверже, упорнее, выносливее.

Долгое время в хозяйстве не было своего зоотехника. Н.А.Наградов, который трудится сейчас, начинающий специалист, пока входит в курс дела. Будем надеяться, что у него все получится.

Всего же в «Авангарде» работают около 45 человек, летом, как правило, больше. Казалось бы, немного, но хозяйство не стоит на месте, развивается, о чем говорят хорошие показатели. На таких простых сельских тружениках и держится сельское хозяйство! На механизаторах, полеводах, доярках, зоотехниках… Много лет отдали сельскохозяйственному производству Н.А.Низов, И.Ю.Барашков, С.Н. Виноградов, И.Ю.Баусов, В.М.Гореловский, В.Б.Соровегин, водители В.Н.Малинин, В.П.Кудряшов, М.С.Мигиневский, А.В.Горохов. Доярки – З.Н.Станкевич, Н.А.Садыкова (Губинская ферма), В.С.Пугачева, Г.И.Виноградова (Кораблевская ферма). Много лет трудится ветеринарным врачом Е.Н.Резова. Обязательно нужно отметить продавцов молока В.А.петрову, И.А.Чудову. Все вместе работают на общий результат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2421