Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.10.2018 14:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2018 г.

В Пучежской гимназии прошёл Единый день профилактики правонарушений

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многогранный, продолжительный по времени. Задача образовательной организации в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, так как ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную проблему. Одной из форм работы с детьми и подростками является проведение «Единого дня профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. День профилактики стал традиционным в плане воспитательной работы гимназии. В Пучежской гимназии такой единый день прошёл 27 и 28 сентября при согласовании с КДН и ЗП. Тематика Дня профилактики была сгруппирована в три блока: профилактика дорожно – транспортного травматизма и пропаганда правил дорожного движения; профилактика табакокурения, алкоголизма. наркомании в подростковой среде и профилактика сквернословия.

С целью повышения интереса обучающихся к тематике мероприятия в гимназии были организованы встречи со специалистами и интересными людьми. В рамках запланированных мероприятий по профилактике ДТП ребята отряда ЮИД «Светофор» совместно с патрульный экипаж ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» в составе А.А. Трофимова и А.С. Снегирёва провели акцию «Не спешите, водители! Вы ведь тоже родители!». Также юные инспектора движения гимназии организовали акцию «Внимание, родители!» и предложили мамам и папам ознакомиться с памяткой по обучению детей правилам дорожного движения. Для обучающихся начальной школы ребята волонтёрского отряда «РМИД» организовали квест – игру «Путешествие в страну правил дорожного движения». Путешествие закончилось практическим занятием по закреплению знаний ПДД, которое провёл начальник ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» А.Е. Мартюгин.

Ребята 3 класса побывали на практическом занятии «Профилактика происшествий на воде в осеннее – зимний период и формирование у детей культуры безопасного поведения на воде». Занятие с несовершеннолетними провёл сотрудник инспекционного участка ГИМС С. Кузьмин.

На встречу с гимназистами пришли: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.И. Сторожилова, участковые МО МВД России «Пучежский» Ю.Л. Колобов и С.Н. Смирнов, ветеран педагогического труда Л.В. Куцепалова, врач – нарколог В.В.Варенцова, отец Роман. «Полезный разговор о сквернословии» состоялся в 5 классе. Надо отметить, что ребята с огромным удовольствием общаются с отцом Романом, задавая интересующие их вопросы. И с каждой встречей с этим интересным человеком вопросов возникает всё больше и больше.

Ребята – семиклассники встретились с представителем Пучежского районного суда Мавриной Е.В. и разговаривали об ответственности за негативные поступки в подростковой среде. Учитывая возраст и физиологию девятиклассников, В.В. Варенцова прочитала лекцию «Табакокурение. Наркомания. Алкоголизм. Подумай и прими решение». В этот день прошли индивидуальные профилактические беседы с детьми «группы риска», консультации для родителей, матчевые встречи по волейболу среди старших ребят, конкурс рисунков и плакатов, просмотр видеофильмов и мультфильмов по данной теме, минутки безопасности на каждом уроке, акция «Солнечный фотограф» или «Поделись улыбкою своей». День закончился традиционными профилактическими рейдами по местам массового скопления молодёжи и посещением семей. И в заключение хочется сказать, что профилактика правонарушений позволяет уберечь общество от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям. Все субъекты профилактики города, администрация и педагоги Пучежской гимназии прилагают свои усилия, для того, чтобы наши дети были успешны, здоровы и воспитаны. Спасибо вам за сотрудничество!

О.Дружинина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193