Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.10.2018 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

Слово об учителе

День Учителя. Этот праздник стал всенародным, потому что каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку все то, без чего нельзя жить на свете. За партой начинаются надежды, радость и тревоги ее учеников. Они понесут в жизнь все то, чему научила их школа.

Без лишнего преувеличения можно сказать, чтоИлья-Высоковская школа для нашего директора Макарычевой Татьяны Александровны – это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Татьяна Александровна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу укрепить свою дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

Муравьёва Ирина Владимировна и Соколов Дмитрий Алексеевич — учителя естественно-математического цикла в нашей школе. После уроков они не спешат домой, а, сидя за столом в кабинете, проверяют тетради, готовятся к урокам. Всегда вокруг стола учителя кружатся стайки учеников, которым надо что-то объяснить, показать, ещё раз повторить. Обучающиеся и родители говорят особые слова благодарности Ирине Владимировне за огромную поддержку, за то, что на их лицах появляется улыбка, уверенность в своих силах от разговора с ней, за понимание, переживания за людей, за советы и помощь. А уроки учителя биологии и химии Соколова Д.А. стали для детей не просто способом получения знаний, а целым путешествием в загадочный окружающий живой мир. Учитель помогает понять, как зарождается жизнь и по каким законам она существует, учит любить природу и уважать ее. Учащиеся Дмитрия Алексеевича неоднократно участвовали в областных и Всероссийских конкурсах по биологии, имеются многочисленные дипломы. На уроках учитель часто примняет метод проектов, применяет интерактивную доску с демонстрацией собственных презентаций.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников. Белова Валентина Викторовна, учитель начальных классов, любима и уважаема своими учениками и коллегами. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Это очень обаятельный человек, красивая женщина, мастер своего дела. Она обладает самыми важными для педагога качествами: активностью, доброжелательностью и трудолюбием. В этой женщине строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием. Учить и воспитывать подрастающее поколение — ее призвание.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к мастерам своего дела. Это обязывает учителя держаться на уровне современной науки. Ефремову Наталью Юрьевну, учителя истории и обществознания, отличает понимание сути труда учителя и умение создать условия для творческой работы. Учитель, по ее мнению, – это особый мир, который требует к себе особенного отношения. Наталья Юрьевна старается выстроить свою работу, руководствуясь именно этим правилом. Основное направление ее деятельности-это внедрение в преподавательскую практику новых педагогических технологий, современного урока, развитие учительского мастерства. Наталья Юрьевна – целеустремленный, настойчивый, добросовестный и бескорыстный человек, беззаветно преданный своему делу. Она умело создает творческую, доброжелательную, деловую атмосферу в коллективе. Ее отличают щедрость души, искренность, доброта и добропорядочность. С ней интересно работать, с ней хочется общаться.

Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире, развиваться не только духовно, но и физически. Таничев Александр Викторович, учитель физической культуры, стремится научить детей тому, что умеет сам. Сделать так, чтобы дети тянулись и стремились к лучшему. Забота о здоровье детей – проблема, которую и решает Александр Викторович на своих уроках. Только человек, любящий свое дело, может достичь хороших показателей в работе. Своим примером Александр Викторович прививает любовь к спорту, здоровому образу жизни. Каждое утро он начинает с зарядки, обливания. В прошлом году сдал нормативы комплекса ГТО на золотой значок. Таничев А.В. — организатор праздников «Турнир смекалистых» (шахматный турнир), летняя и зимняя рыбалка, легкоатлетический кросс памяти Карпова С.А., заслуженного учителя РСФСР, лыжные гонки памяти Згудова Ю.И., бывшего директора школы, дни ГТО.

Учитель творит превращение ребенка в гражданина. Творит постепенно, терпеливо. А как это трудно – направлять детей, не знающих ни цены времени, ни цены своему здоровью, ни цены бесчисленным жертвам, принесенным ради счастья. Но учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный.

С праздником! С Днем Учителя! Успехов вам, дорогие коллеги!

Методический совет школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

401