Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.10.2018 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила дорожные знать каждому положено

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что наибольшее количество их происходит в период летних каникул, а так же в начале нового учебного года, поэтому проблема ДТП стоит очень остро. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с раннего детства.

В соответствии с планом работы в детском саду № 1 «Ромашка» прошла неделя безопасности по ПДД, целью которой было создание условий для необходимого овладения детьми знаний по правилам дорожного движения.

В течение этого времени воспитателями велась целенаправленная работа с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения.

В каждой возрастной группе оборудованные уголки по ПДД пополнились наглядными пособиями, дидактическими играми, плакатами. В группах старшего дошкольного возраста воспитатели подготовили и провели мероприятия познавательного и развлекательного характера: были совершены экскурсии по городу, организованы выставки рисунков «Машины нашего города» (воспитатель Уткина С.Г), «Знаки нашего города» (воспитатель Крайнева И.Н.), «Безопасность на улице и дороге» (воспитатель Субботина Е.С)

С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводились беседы на тему: «Что такое пешеходный переход», «Светофор — наш лучший друг», «Где можно играть», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

Малыши рисовали дорогу для машин, лепили запасные колеса для грузовика, (воспитатель Серова О.Б), познакомились со светофором, отразив свои знания в аппликации (воспитатель Кондратьева В.В.)

Планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей. Воспитатели подготовили для взрослых консультации «Обучаем дошкольников правилам дорожного движения в семье», «Дорожные знаки наши друзья», «Что должен знать дошкольник о дороге», «Безопасность ребенка в машине», «Значение светоотражающих элементов», «Детское автомобильное кресло».

На родительском собрании в подготовительной группе (воспитатель Субботина Е.С)

начальник ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» Мартюгин А.Е.обратил внимание взрослых на то, что важно знать ребенку при переходе через дорогу. Александр Евгеньевич призвал объединить усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

В конце недели для всех ребят было организовано развлечение «Путешествие с Колобком в страну дорожных знаков», в ходе которого сказочные герои помогали ребятам осваивать правила дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях. При проведении мероприятия особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части.

Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в нашем детском саду прошли целенаправленно, планово и уверены, что эффективно.

Шляпкина Н.И.

Старший воспитатель

МДОУ детский сад №1 «Ромашка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154