Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.09.2018 09:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.09.2018 г.

В Пучежском доме - интернате для престарелых и инвалидов прошли учения

В целях реализации проведения комплекса профилактических мероприятий на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, и во избежание повторения несчастного случая, произошедшего год назад в здании и на территории Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Пучеж, ул. Калинина, д. 2 были проведены практические занятия.

14 сентября 2018 года представителями ООО «Невская Застава» и начальником Пучежского МПСГ – начальником ОНД Пучежского района майором внутренней службы Трофимовым А.С. с должностными лицами администрации и персоналом объекта отрабатывались практические занятия по пользованию и применению первичных средств пожаротушения. С помощью порошковых и углекислотных огнетушителей персонал объекта должен был потушить очаги возгорания в виде костра и горящего матраца. Персоналом отрабатывались практические навыки тушения очага возгорания с помощью внутреннего противопожарного водоснабжения через пожарный кран.

17 сентября 2018 года в здании БСУ СО «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов» была проведена тренировка по эвакуации людей. По сценарию был определен очаг возгорания в том же месте, где год назад произошел пожар (на третьем этаже третьего корпуса). После задымления пожарного извещателя поступил сигнал «Тревога» персоналу объекта. После задымления второго извещателя, поступил сигнал «Пожар» в пожарно-спасательную часть № 46. После поступивших команд, персонал объекта проводил эвакуацию проживающих через ближайшие эвакуационные пути и выходы в противоположную сторону от очага возгорания. С помощью переговорных устройств (раций) персонал, охрана и руководители объекта могли общаться и передавать руководителю тушения пожара количество эвакуированных человек и информацию по проведенным действиям по тушению условного очага возгорания. Под руководством начальника Пучежского МПСГ Трофимова А.С. и начальника ПСЧ-46 Параничева О.А. прибывшие пожарные подразделения выполняли свои действия по эвакуации людей из здания и тушению условного очага возгорания. Включившись в звено газодымозащитной службы, пожарные вывели с третьего этажа с помощью спасательного устройства одного условного пострадавшего. Второго условного пострадавшего через трехколенчатую лестницу со второго этажа также успешно эвакуировали на улицу.

Всего из третьего корпуса дома престарелых было эвакуировано 171 человек, из них 93 маломобильных проживающих.

Общее время эвакуации составило около 13 минут.

После проведения эвакуации с должностными лицами (персоналом) подводились итоги и были разобраны ошибки.

Для проведения практической тренировки по эвакуации людей привлекалось 1 пожарное отделение ПСЧ-46 и поисково-спасательная группа.

Всего в тренировке было задействовано 30 человек персонала, 2 охранника и 3 человека администрации объекта. От Пучежского МПСГ было задействовано 12 человек.

После трагедии, произошедшей год назад, на указанном объекте проведена большая работа по мерам пожарной безопасности. В здании была установлена новая система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Данные системы были продемонстрированы на указанной тренировке и показали себя с положительной стороны.

Начальник Пучежского МПСГ –

начальник ОНД Пучежского района

майор внутренней службы А. С. Трофимов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237