Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.09.2018 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Против войны, против террора!

Учебный день 3 сентября для обучающихся 1-9 классов МОУ «Сеготская школа» начался с общешкольной линейки «Трагедия Беслана – в наших сердцах»

1 сентября 2004 года весь мир шокировала новость о захвате школы № 1 в г. Беслане. Никто не мог поверить в то, что это возможно. В мирное время захватить в заложники учеников школы. 1 сентября в школе №1 стало чёрным днём. В один момент праздник превратился в трагадию.

Звезда упала, и прервалась чья-то жизнь.

Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребёнка!

Совсем недавно он смеялся звонко-

Теперь же в небесах лишь след его парит.

Для всей России этот день стал днём общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

В память погибших учеников, учителей школы №1 г. Беслана, а также бойцов спецназа, погибших при исполнении, в зале была объявлена минута молчания. Мы слушали стук метронома, смотрели на фотографию памятника жертвам трагедии в Беслане. На столе в подсвечнике горела свеча, напоминая нам о ценности человеческой жизни, об опасностях, которые нас подстерегают. В это мгновение хотелось сказать, что мы должны жить в мире и согласии со всеми.

4 сентября в школе прошла акция «Мы помним, мы скорбим». Ребята 6-9 классов возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой выпускнику школы Берёзину Евгению, погибшему в Чеченской республике, и почтили память погибших солдат в годы ВОВ у мемориального комплекса в с. Сеготь.

Не поминайте ни добром, ни лихом,

Зажгите молча тонкую свечу,

И пусть в округе будет очень тихо,

А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.

Не надо слов ни хоровых, ни сольных,

Пусть время хлещет сквозь его причал:

Такие люди тишины достойны,

За нас, за всех он жизнь свою отдал.

В этот же день для обучающихся 1-4 классов прошёл конкурс рисунков на асфальте «Мы голосуем за мир». Цветы, солнышко, радуга, убегающие вдаль кораблики. Как прекрасен мир под чистым небом, ярким солнце, созвездием добра!

Смирнова Т.Г. , учитель русского языка и литературы, подготовила книжную выставку «Мы против террора». У каждой книги своя история, а их герои учат нас быть сильными, мужественными, отзывчивыми.

7 сентября на классных часах ребята вели разговор о добре, дружбе, отзывчивости, терпимости. Они изготовили бумажных голубей, которые являются символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе ребята написали своё пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Пусть голуби расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

Чтобы сохранить мир, надо воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину.

Нам нужен мир. Нельзя дать разрушить всё то прекрасное, что сотворено нашими руками. Учёба и труд — вот наша жизненная программа.

Совет старшеклассников

МОУ «Сеготская школа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73