Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.09.2018 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пьяный водитель – опасность для общества

При надзоре за дорожным движением пучежские автоинспекторы особое внимание уделяют пресечению фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения. С начала года ими уже задержано 324 водителя как в состоянии опьянения, так и с признаками опьянения.

Особое место среди нарушителей занимают водители, которые будучи ранее привлеченными к ответственности за данные правонарушения, снова садятся за руль пьяными. Последний такой нарушитель был задержан в июле на улице Советская пос. Пестяки в дневное время. Наряд ДПС остановил мотоцикл ИЖ ПЛАНЕТА 5. При проверке документов автоинспекторы установили, что у рулевого есть признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

К тому же оказалось, что ранее он уже был привлечен к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергнут уголовному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. Таким образом, в действиях водителя были усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Материалы проверки направлены в отдел, мотоцикл помещен на стоянку временно задержанных транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит уголовная ответственность. Законом предусмотрено несколько альтернативных наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до 2 лет. Меру ответственности каждому повторнику определит суд.

Госавтоинспекция

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69