Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.09.2018 18:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 13.09.2018 г.

Фортуна нам улыбается!

6 сентября 2018 года прошел ежегодный 19 областной слет школьных лесничеств

Читать лес, как открытую книгу, это вполне по силам воспитанникам школьных лесничеств. Эти ребята знают всё о том, что растёт в лесополосе, какие животные там обитают и как уберечь лес от пожара. Проверку своих навыков они прошли в жесткой конкурентной борьбе.

6 сентября 2018 года прошел ежегодный 19 областной слет школьных лесничеств на базе ОГКУ «Ивановское лесничество» на территории детского центра отдыха «Улыбка» (Ивановская область, Лежневский муниципальный район, д.Чернцы), целью которого является вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую работу, воспитание бережного отношения к природе, углубление экологического подхода к проблемам природопользования, обмен опытом работы членов школьных лесничеств по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

В слете принимали участие 15 команд области, обучающиеся 5-11 классов. В том числе и наша команда «Исток» МОУ «Затеихинская школа». А это: Бородулина Александра – 9 класс, Пантелеева Анна – 9 класс, Барышева Анастасия – 6 класс, Сороченко Анна – 7 класс, Арсентьев Роман – 8 класс. Готовиться ребята начали задолго до слета, еще в июле, несмотря на летние каникулы.

Особенно трудно пришлось ребятам в этом году. Состав команды был в основном новый. Бородулина Александра второй год защищала честь школы в конкурсе «Юный лесовод». А вот Анастасии Барышевой пришлось выучить большой объем информации, так как этот конкурс состоял из теоретических и практических заданий по ведению лесного хозяйства и включал в себя 16 этапов. Перед началом конкурса каждому участнику выдали личные карточки для оценки судьями на каждом этапе. Наивысшая оценка – 255 баллов. Насте в подготовке оказала помощь ее старшая сестра Екатерина, неоднократная участница и победитель 17 областного слета в личном первенстве. Многое в программе соревнований нужно было рассказать. И о древесных грибах-паразитах, разобраться во мхах и лишайниках, по семенам назвать дерево. По азимуту определить координаты пожара на карте. Определить птицу по голосу и внешнему виду. Для кого-то может быть эта задача непосильная. А эти ребята на поставленный вопрос отвечают с ходу. И не только называют пернатых, но и рассказывают об их повадках. Знания у ребят энциклопедические. Лес они читают, как открытую книгу. В итоге Александра занимает 2 место в личном первенстве.

Но одновременно проходит конкурс «Лесной патруль», который состоит из 12 этапов. Норматив времени по преодолению препятствий определен 5 минутами, что соответствует 50 баллам. Наивысшая оценка 240 баллов. Здесь команду впервые представляет Арсентьев Роман. Волнение нашего Романа чувствуется, но он держится. Его стартовое число «6». Время пришло. Внимание! Марш! Преодолевая одно препятствие за другим, Роман двигался к финишу. Время – 4мин.01 сек.

А в это время идет защита презентации выставки школьных лесничеств. Вся ответственность легла на плечи двух Ань – Пантелеевой и Сороченко. Это тоже один из соревновательных этапов слёта. Здесь юные лесничие демонстрируют, как они умеют пользоваться дарами леса. Ягоды, грибы, мёд, поделки из дерева. Это всё, что они собирали и делали на практических уроках в своих школьных лесничествах. Выставка включала в себя документацию по организации школьного лесничества, альбом на тему «История образования моего лесничества», поделки из природного материала, экспозиции из сухих растений, дары леса, совместную работу лесничества и образовательного учреждения по воспитанию у учащихся бережного отношения к природе, сохранению и приумножению лесных богатств, освоение профессий лесного профиля, рефераты, отчеты. Наивысшая оценка – 100 баллов. Мы получаем – 95. Есть шансы на призовое место. Да, за презентацию выставки у нас тоже 2 место.

Подведены общекомандные места. Наша команда занимает призовое 3 место. Эмоциям и восхищениям нет предела. Все ребята, занявшие призовые места, получили ценные подарки, всем участникам слета вручили сладкие призы. С хорошим настроением мы отправились домой.

Огромное спасибо за подготовку ребят к слету хочется сказать нашим незаменимым партнерам ОГКУ «Пучежское лесничество»: Красильникову Сергею Григорьевичу, Копаннову Анатолию Алексеевичу, Головкину Сергею Юрьевичу.

Сивова Л.А., директор МОУ «Затеихинская школа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143