Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.08.2018 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосуем впервые!

Недавно Вам исполнилось 18 лет, и Вы стали полноправным гражданином Российской Федерации. Сейчас Вы можете реализовать одно из своих конституционных прав — право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Сегодня Вы стоите на пороге первых в Вашей жизни выборов. 9 сентября 2018 года Вы примете участие в судьбе своего региона и своего будущего – выберете достойного кандидата на должность Губернатора и депутатов Ивановской областной Думы.

Как подойти к этому значимому моменту вдумчиво, зрело и ответственно?

Шаг 1.

Проверьте себя в списке избирателей!

В каждом населенном пункте нашей области есть один или несколько избирательных участков, которые содержат списки избирателей. В эти списки внесены граждане, которые имеют право голосовать в соответствии с постоянной регистрацией. Поэтому, прежде чем пойти на выборы, лучше подстраховаться и узнать, к какому избирательному участку Вы относитесь, проверить наличие своих данных в списках избирателей.

Это просто! Отправьте запрос на уточнение включения Вас в список избирателей.

Шаг 2.

Выберете своего кандидата!

В период агитации кандидаты доводят свои взгляды, свои программы до избирателей. Изучите их.

Следует заранее ознакомиться с каждым кандидатом и его программой, выбрать наиболее подходящего, того, кто 5 лет будет отстаивать Ваши интересы и интересы Ивановской области!

Агитационные материалы кандидатов размещаются в СМИ, в интернете, плакаты, листовки распространяются на улицах.

9 сентября 2018 года Вы получите бюллетени с именами зарегистрированных кандидатов.

Шаг 3.

Выберете удобный для себя способ голосования!

9 сентября 2018 года Вы можете отдать свой голос одним из трех способов: на избирательном участке по месту своей регистрации, на избирательном участке по месту своего нахождения и вне помещения для голосования, т.е. дома. Рекомендуем заранее определиться, каким из трех способов Вы воспользуетесь.

Для того чтобы проголосовать по месту своей прописки, Вам необходимо 9 сентября с 8.00 до 20.00 часов прийти на избирательный участок, на котором Вы включены в список избирателей. Не забудьте взять с собой паспорт. Без документа, удостоверяющего Вашу личность, проголосовать Вы не сможете!

Кроме того, Вы можете воспользоваться новым порядком голосования по месту своего нахождения. Избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке в пределах региона вне зависимости от места своей регистрации. Такой способ голосования интересен, прежде всего, тем избирателям, кто зарегистрирован в одном месте, а живет, учится, работает в другом!

Что нужно сделать, чтобы отдать свой голос по месту нахождения? Вам необходимо лично, с паспортом гражданина РФ, до 5 сентября 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», а с 29 августа по 5 сентября 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В данные пункты приема Вам необходимо заполнить заявление о включении Вас в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, в котором Вы планируете проголосовать.

Напомним, что адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, которая размещена на официальном сайте Избирательной комиссии Ивановской области.

А еще можно подать заявление через Интернет-портал «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрировать учетную запись на этом портале.

После того как Вы подадите заявление, 9 сентября Вы можете прийти на выбранный Вами избирательный участок и, показав свой паспорт, получить избирательные бюллетени.

В случае если Вы в день голосования по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) не сможете лично прибыть в помещение для голосования, воспользуйтесь возможностью голосования на дому. О своем решении проголосовать на дому сообщите в свою участковую избирательную комиссию письменно или устно не позднее 14.00 часов 9 сентября 2018 года. Найти контактный телефон и адрес участковой избирательной комиссии Вы можете на официальном сайте Избирательной комиссии Ивановской области.

Шаг 4.

Голосуем тайно!

Выборы в России осуществляются по принципу тайного голосования, поэтому необязательно говорить о том, кому Вы отдаете свой голос. Избирательные бюллетени не подписываются, голосуют люди в закрытых кабинках, затем опускают бюллетень в опечатанную пломбами избирательную урну. При этом в кабинку допускается только один человек, кроме случаев, когда, например, избиратель по состоянию здоровья не может без чужой помощи заполнить бюллетень.

Не все знают, что избиратель может поставить в бюллетене любой знак, это не обязательно должна быть галочка. Но важно помнить, что знак нужно ставить только один! В противном случае, бюллетень будет считаться недействительным.

Если Вы случайно испортили избирательный бюллетень в процессе голосования, то Вам должны выдать новый, за который Вы обязаны расписаться, а испорченный бюллетень будет погашен.

Шаг 5.

После того, как Вы проголосуете, члены участковой избирательной комиссии вручат вам памятный сувенир впервые голосующего избирателя. А в преддверии 9 сентября всем впервые голосующим избирателям в почтовые ящики будут направлены приглашения-открытки!

Словарик избирателя

Агитация предвыборная (предвыборная агитация) – деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них);

Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица;

Избиратель – гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом;

Избирательная кампания – деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов;

Избирательная комиссия – коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов;

Остались вопросы о текущей избирательной кампании? Есть пожелания, жалобы или предложения? «Горячая линия» связи с избирателями Уполномоченного по правам человека в Ивановской области: 8 (4932) 41-68-20, 8 (4932) 41-76-12, 8 (4932) 32-85-07

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42