Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.05.2018 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.05.2018 г.

В помощь людям с ограниченными возможностями

Трудоустройство инвалидов является одной из самых острых и актуальных проблем. В настоящее время особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов молодого возраста. Несмотря на существующую систему социальной защиты, инвалиды молодого возраста являются наиболее уязвимой категорией, так как многие из них сталкиваются с решением социально-психологических проблем, с проблемой профессионального выбора. Ограниченные физические возможности инвалидов молодого возраста являются причиной их оторванности от общественной жизни, не позволяют полноценно включиться в жизнь общества. Зачастую они чувствуют себя отверженными, испытывают моральные и психологические проблемы и ведут себя обособленно.

В рамках совершенствования деятельности по стратегическому развитию и внедрению на территории Ивановской области лучших практик проектного управления был разработан новый проект по «Сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, содействию в трудоустройстве и развитию наставничества» (на 2018-2020 годы). Мероприятия по организации сопровождения этой возрастной категории инвалидов включены в региональную программу содействия занятости населения. Целью программы является повышение уровня занятости инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет, выработка мотивации на трудоустройство, ускорение профессиональной адаптации принимаемых и принятых на работу инвалидов молодого возраста и обеспечение их стабильной занятости. В текущем году в нашей области 100 человек из числа молодежи, имеющей инвалидность, пройдут профессиональное обучение.

Среди основных причин невозможности трудоустройства инвалидов-выпускников являются: отсутствие соответствующих их программам реабилитации и квалификации вакансий, различные медицинские мероприятия, а также нежелание искать работу без объяснения причин или из-за удовлетворенности получаемым от пособия доходом. Поэтому за каждым выпускником учебного заведения закреплен специалист центра занятости, который сопровождает его до момента окончания обучения и фактического трудоустройства.

По состоянию на 1 апреля, специалистами ОГКУ «Пучежский ЦЗН» один инвалид молодого возраста, проживающий на территории Пучежского муниципального района, трудоустроен но программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» и один человек направлен на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования. Безусловно, еще многое предстоит сделать в части объединения усилий всех заинтересованных структур, выработки комплексного системного подхода к решению проблем по профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями, что поможет в дальнейшем более эффективно, а главное — адресно и качественно решать вопросы трудоустройства.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

На фото: Алексей Морозов, ООО «Пучежский сыродельный завод».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83