Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.05.2018 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда медицина - призвание

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают, появляются новые. Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них — сестра милосердия. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. И есть день, когда весь мир может высказать им благодарность: ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В своей жизни они выбрали самое трудное, гуманное и святое – медицину. Традиции медиков – традиции беззаветного служения любимому делу.

Медицине посвятила всю свою жизнь и Ирина Расуловна Федотова, не изменив профессии. Окончив медицинское училище, с 1976 года она работает медицинской сестрой зубного кабинета. Несмотря на солидный стаж и опыт, Ирина Расуловна постоянно совершенствует свою квалификацию, имеет несколько специализаций по сестринскому делу в стоматологии, хорошо знает теоретические основы сестринского дела и постоянно применяет их в своей практической деятельности. Кроме того она ведет санитарно-просветительную работу среди больных, участвует в конференциях, семинарах. У нее широкий круг обязанностей: подготавливает перед амбулаторным приемом врачей рабочие места, контролирует наличие инструментов, медикаментов, раскладывает и стерилизует инструменты, помогает в подготовке пломбировочного материала, следит за исправностью оборудования, что помогает в работе докторов. Ведь во многом успех лечения зависит и от работы медицинской сестры. Можно с уверенностью сказать, что медицина – ее призвание, когда профессия становится смыслом жизни.

По мнению коллег, Ирина Расуловна — внимательый, отзывчивый человек, эти качества особенно ценные для медицинского работника, тем более, если учесть, что многие с трудом преодолевают страх перед зубным кабинетом. Добрый взгляд, приветливая улыбка – что еще нужно?

А еще как медицинская сестра поликлиники Ирина Расуловна Федотова занимается донорами. Именно она на страницах нашей газеты приглашает пучежан стать донорами, чтобы спасти чьи-то жизни, рассказывает о донорском движении.

Добросовестная, ответственная, дисциплинированная, на нее всегда можно положиться — так отзываются о ней сослуживцы. Это характеристика, которую она по праву заслужила.

Высоким уровнем профессиональной подготовки обладает и Зоя Алексеевна Горбунова. Стаж работы Зои Алексеевны участковой медицинской сестрой — 40 лет, все эти годы она отдала Пучежской ЦРБ. Несмотря на огромный опыт, она не раз проходила курсы усовершенствования, имеет первую квалификационную категорию. А еще можно смело утверждать, что Зоя Алексеевна знает каждого больного на своем участке, а при случае обязательно напомнит, что необходимо пройти профилактический осмотр, диспансеризацию или записаться на прием. Всегда доступно объяснит, как правильно принимать лечение, ведь, бывает, мы что-то упустим из виду или просто не обратим внимания. Вообще у участковой медсестры забот хватает. Это только на первый взгляд кажется, что она, как помощник врача, лишь выписывает направления и рецепты, назначенные доктором. Вовсе нет! Это и оказание первой доврачебной медицинской помощи, забор исследуемого материала для бактериологического исследования, это и стерилизация медицинского инструментария и предметов ухода за больными... Также она ведет отчетно-учетную документацию на участке, занимается санитарно-просветительной работой, что является профилактикой многих заболеваний.

Всегда приветливая, доброжелательная в общении с пациентами и коллегами, за это и уважают Зою Алексеевну.

Пятьдесят лет – такой, без преувеличения, огромный медицинский стаж у другой участковой медицинской сестры – Валентины Александровны Денисовой. После окончания медучилища была фельдшером, затем -заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, а с 1975 года – участковая медсестра. Валентина Александровна – исключительно добросовестный, ответственный, внимательный человек, по — другому она не может, считают коллеги. В поликлинике у коллег и у больных Валентина Александровна пользуется заслуженным уважением. Только вдумайтесь – почти пятьдесят лет на одном месте!

Стоит отметить, что большинство медперсонала нашей больницы имеют немалый стаж работы. Это, безусловно, говорит о многом. Прежде всего о том, что люди пришли в эту профессию по зову сердца и не изменили ей. Медицина для них, желание помогать людям – призвание. Согласитесь, это не каждому дано. Вот и Елена Николаевна Федотова – из таких. Всего несколько строчек в ее, как и у многих других, трудовой биографии: окончание учебы и поступление на работу. Окончив медучилище, Елена Николаевна пришла в нашу больницу, где до сих пор работает медицинской сестрой дерматовенерологического кабинета. Ответственная, внимательная, добросовестная – так отзываются о ней коллеги.

«Подрастает» в нашей больнице и хорошая смена. Молодые, старательные, ответственные… Сколько раз на страницах нашей газеты мы публиковали благодарность нашим медицинским работникам – врачам, медсестрам, санитарочкам — за внимание и заботу, за доброе отношение?! Пациенты благодарят от чистого сердца. И очень хорошо, что рядом с ними есть опытные коллеги, которые подскажут, помогут.

Евгения Анатольевна Петухова – медсестра офтальмологического кабинета, до этого работала процедурной медсестрой в терапевтическом отделении. Молодая, но уже опытная, аккуратная, дисциплинированная, умеет оказать экстренную помощь больному, человек своего дела. Согласитесь, такую характеристику надо заслужить. А ведь, казалось бы, совсем недавно Евгения Анатольевна окончила медучилище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2226