Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.05.2018 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2018 г.

Праздник - с чувством особой благодарности

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране

и весны.

В этот день мы солдат

вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи

с войны.

В этот праздник

мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

Н.Томилина.

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Традиционно в эти знаменательные дни в нашем детском саду старшие воспитанники совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Уже не первый год детский сад работает по теме “Социализация. Нравственно – патриотическое воспитание у дошкольников”. Предварительно с детьми старших групп были проведены беседы о войне, о подвигах наших солдат, читали произведения художественной литературы о войне, слушали песни военных лет, были проведены занятия «Заветный треугольник», «День Победы», «Дети войны», организованы выставки детских рисунков «Спасибо за Победу».

7 мая воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в литературной композиции, посвящённой Дню Победы. На мероприятие мы пригласили библиотекаря МБУК Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Пучежского муниципального района (детское отделение) Т.А. Агапову с презентацией о Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с художественной литературой о тех трудных и тяжелых годах войны.

С чувством особой благодарности дети читали стихи, исполняли песни на военную тематику, вместе с педагогами спели «День Победы».

Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Горько видеть, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе Дне Победы, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Е. Трапезина,

старший воспитатель детского

сада №6 «Колокольчик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57