Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2018 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровое телевидение в каждый дом

В Ивановской области завершено строительство сети первого мультиплекса, в который входит 10 общероссийских телеканалов. Перечень этих каналов был учрежден Указом Президента России. Первый мультиплекс включает в себя телеканалы: «Первый», «Россия-1», «Матч», «НТВ», «5 канал», «Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественный» и «ТВ Центр». Цифровое эфирное телевидение телезрителям предоставляется бесплатно. Сейчас в цифровом формате в регионе вещают 14 телевизионных станций.

Строительство сети цифрового наземного вещания велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в несколько этапов. В рамках первого и второго этапа проведена модернизация существующих объектов вещания в Иванове, Родниках, Юрьевце, Пучеже, что позволило охватить цифровым эфирным телевещанием порядка 80% населения региона. В течение 2017 года в области запущены в эксплуатацию еще 10 цифровых радиотелевизионных станций: г. Тейково, г. Ильинское-Хованское, г. Пестяки, с. Воскресенское (Лежневского р-она), с. Елховка (Тейковского р-она), с. Придорожный (Заволжского р-она), д. Затеиха (Пучежского р-она), с. Иваньковский (Гаврилово-Посадского р-она), с.Моста (Южского р-она), с. Октябрьский (Комсомольского р-она). Следующим этапом стал запуск вещания региональных передач ГТРК «Ивтелерадио» в составе телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» в цифровой сети телерадиовещания. Теперь региональные новости стали доступными для всех жителей региона в цифровом формате.

Кроме того, ведется подготовка и монтаж оборудования второго мультиплекса, запуск которого обеспечит возможность просматривать 20 телевизионных каналов в цифровом формате на всей территории области. Сейчас вещание двух мультиплексов ведётся со станций цифрового эфирного телевидения в Иванове и Родниках. Обращаем ваше внимание, что решение о вводе в эксплуатацию каждого передатчика второго мультиплекса в любом населенном пункте принимается непосредственно вещателями, т.е. владельцами телеканалов, входящих в мультиплекс.

Подключить оборудование для приёма цифрового эфирного сигнала просто. Это займёт 5-10 минут. Специальные технические навыки не нужны. Если у Вас новый телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора, помимо антенны, понадобится установить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Для консультирования жителей по вопросам цифрового эфирного телевидения в Иванове открыт центр консультационной поддержки по адресу: пр. Ленина д.34(второй этаж). График работы: вторник-пятница с 9:00 до 17:45, суббота с 9:00 до 16:30, воскресенье и понедельник — выходные дни. Обращаться в центр можно по телефону 8(4932) 36-02-02 или по телефону единого информационного центра 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139