Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2018 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

«Если бы я был Президентом»

С целью повышения правовой и электоральной активности молодежи АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был проведен Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Конкурс проходил в два этапа по четырем номинациям: эссе, рисунок, видеоролик и проект.

Данное мероприятие было направлено на формирование предложений, в том числе наказов молодых граждан будущему Президенту РФ, избранному в 2018 году. Всего в адрес Организационного комитета поступило более 30 тысяч! заявок из 85 регионов Российской Федерации. Конкурсная комиссия провела отбор поступивших работ и определила участников очного этапа Конкурса, который состоялся в Санкт-Петербурге. Всего было приглашено 3 тысячи ребят, среди которых и наши лицеисты Касаткина Дарина (5класс), Толкунова Настя и Мазурин Артем (6 класс) , Марчук Мария (7 класс). В рамках очного этапа Конкурса участникам предстояло публично защитить свои работы и озвучить свои мысли и идеи по развитию нашей страны и ее территорий.

Три дня, проведенные в городе, рожденном творческим порывом Петра I, оставили неизгладимое впечатление в душах и сердцах, как самих ребят, так и их родителей. Сопровождали участников конкурса родители Воронова Елена Александровна и Касаткина Оксана Георгиевна.

Дня публичной защиты своих эссе, которая проходила в здании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ребята ждали с волнением. Среди многочисленных наказов Президенту пристальное внимание уделялось развитию малых городов. Содержательный фильм о нашем городе сопровождал выступление Касаткиной Дарины. Подготовили они его вместе с папой Касаткиным Алексеем Леонидовичем. Мазурин Артем в своей работе затронул вопрос о патриотическом воспитании школьников, а также привлек внимание Президента к экологическим проблемам. Настя Толкунова обратила внимание на беспризорных детей и предложила строительство Домов добра, которые заменят детские дома и приемники-распределители. Маша Марчук говорила о введении в школах предмета «Семейные ценности», где ребята будут учиться быть настоящими папами и мамами. Все ребята справились с волнением и достойно защитили свои работы. По окончании публичной защиты им были предложены мастер-классы «Стань звездой телеэкранов», а также «Стратегия развития России: взгляд молодежи». Сопровождающие стали участниками деловой обучающей игры «Гражданский совет». По итогам работы вручены именные Сертификаты участников проекта.

После плодотворного дня для конкурсантов была организована обзорная экскурсия по городу. Нашему взору предстал Санкт-Петербург как летопись веков, царствований, исторических событий и свершений и собрание сочинений гениальных зодчих. Медный всадник – памятник императору Петру I, грандиозный монумент, символизирующий мужество, силу духа и величие знаменитого правителя. Старинные улочки, по которым когда-то бродил Пушкин, Литературное кафе, куда перед дуэлью он заходил. А также величественный Исаакиевский собор, который не смогли разрушить во время Великой Отечественной войны фашистские самолеты, и только на его гранитных колоннах до сих пор видны следы от авианалетов; легендарный крейсер «Аврора»,- вот то немногое, что нам удалось увидеть.

А впереди — награждение победителей. Заключительное мероприятие проходило в «Сибур Арене», где собрались вместе все участники очного этапа номинаций «проект» и «эссе». Присутствующих приветствовали организаторы конкурса, обратившиеся к участникам с напутственными словами: « Сегодня вы все — победители. Вы победили расстояние, потому что приехали из разных уголков страны. Вы победили свои страхи и сомнения и достойно защитили свои работы. Вы победили пассивность и безразличие, потому что не остались в стороне и обратились к Президенту с новыми мыслями, новыми идеями. Вы – будущее нашей страны!»

И пусть среди нас не было победителей, но мы искренно радовались за наших сверстников, получивших достойные награды: возможность побывать во Франции в г.Страсбург, путевки в детский лагерь «Океан». Ребята действительно увидели, что к ним прислушиваются, их слышат, с ними считаются.

Многие задаются вопросом: а зачем всё это нужно? Достаточно того, что ребенок хорошо учится. Нет, недостаточно. Необходимо вовлекать его в активную творческую деятельность. От того, что мы вкладываем сегодня в наших детей, зависит то общество, в котором жить завтра!

Благодарим за поддержку администрацию лицея в лице директора Е.В.Шумаковой, за помощь в организации поездки — Касаткина А.Л., Толкунова А.А. За то, что были не просто рядом, а вместе со своими детьми — Воронову Е.А., Касаткину О.Г.

О. Толкунова,

руководитель группы.

Работы участников очного этапа конкурса читайте в ближайших номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173