Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2018 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

Праздник без фанфар и помпезности

Ветераны милиции разных лет

Каждый год 17 апреля в России отмечают праздник, посвященный ветеранам органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации. Впервые его отметили семь лет назад. Дата была выбрана к 20-летию создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ. Это не просто праздник. Это дополнительный повод, чтобы улыбнуться и вспомнить старых друзей.

Представители этой профессии, как правило, не любят излишнего шума и суеты, предпочитая скромно держаться в стороне. Точно также они отмечают и свой праздник — без лишней помпы, не любят эти суровые, гордые и немногословные мужчины излишнего внимания к собственной персоне! Это настоящие мужчины со скромностью в глазах и отвагой в сердце. Мы многим им обязаны, порой сами этого не осознавая. Бессонные ночи на страже нашего покоя и безопасности, помощь в трудных, порой неразрешимых ситуациях, постоянный риск и жертвенность – это составляющие профессии с большой буквы. И только вечером, собравшись за скромным праздничным столом, ветераны органов внутренних дел дадут волю эмоциям, вспоминая былые дела, погони, перестрелки и задержания. Вспомнят, как спящий город даже не подозревал о том, что люди в погонах спасали его от большой беды. Вспомнят и то, как тяжело приходилось в окопах или в горах, как приходилось выживать на весьма скромную зарплату. И, конечно же, поднимут тот самый третий тост... Почтут своих товарищей-сослуживцев.

О тех, кто всегда на посту

День ветеранов МВД России — это профессиональный праздник тех, кто патрулировал ночные дворы в блокадном Ленинграде, кто обеспечивал беззаботную жизнь людей в эпоху «развитого социализма», кто защищал целостность и суверенитет страны в Чечне и в других горячих точках. Это они освобождают заложников, выслеживают торговцев наркотиками, преграждают своим автомобилем путь КАМАЗу, несущемуся в автобус с детьми, спасают жизни наших детей и матерей. Пусть работа их не всегда была полна романтики и героизма — приходилось и пьяные драки разнимать, и буйных соседей утихомиривать, и нудные протоколы о краже скрепок составлять — они заслуживают своего профессионального праздника и того, чтобы о них вспоминали! Тем более что они до сих пор на посту, как бы высокопарно это ни звучало! Даже прекратив свою активную рабочую деятельность, ветераны МВД оказывают неоценимую помощь в деле охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан. И поэтому звучащие в День ветеранов МВД России поздравления содержат совершенно правильные слова о тех, кто всегда на посту! Значение их бесценного и богатого профессионального опыта, глубоких знаний невозможно переоценить! Как невозможно переоценить достойную службу в органах внутренних дел многих наших пучежских ветеранов МВД. Зачастую, они предпочитают оставаться в тени, но особым светом озаряются их лица, когда их вспоминают, благодарят за службу или по-дружески поздравляют со значимыми датами в жизни. И в эти добрые минуты бывшие сослуживцы с волнением и радостью вспоминают нелёгкие будни своей службы, которая порой до сих пор снится ночами.

Редакция газеты «Пучежские вести» присоединяется к поздравлениям. Хочется пожелать всем ветеранам ОВД здоровья, долголетия, семейного счастья и тепла. Продолжайте активно участвовать в общественной жизни, оказывая помощь своим более молодым коллегам.

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Вам было всегда нелегко

Уже стали историей дела тех, кто сегодня носит звание ветеран МВД. В составе первичной ветеранской организация МО МВД РФ «Пучежский» более 60 человек. Председатель Совета ветеранов — подполковник милиции в отставке Владимир Васильевич Мужиков. Конечно, многие из них продолжают трудиться уже в других организациях, но всегда находят время, чтобы побывать в отделе, встретиться с бывшими сослуживцами, поговорить с молодыми сотрудниками. Ветераны МВД принимают участие в ежегодной акции «Неделя Мужества», в проведении Дней открытых дверей, в ходе которых учащиеся школ города знакомятся с сотрудниками отдела, узнают о специфике их работы, имеют возможность прикоснуться к истории отдела, услышать рассказ о людях, навечно зачисленных в списки личного состава. В актовом зале проводятся экскурсии по имеющимся стендам Государственной символики, а также стендам «Лучшие сотрудники», «Наши ветераны», «Спортивная жизнь», «Участники боевых действий». Ветераны боевых действий ведут подробный рассказ о командировках в СКР, своих чувствах и переживаниях, своих друзьях и сослуживцах, опираясь на фотографии, представленных на стенде и ярких воспоминаниях того времени. Традиционно в течение апреля в актовом зале отдела демонстрируется фотовыставка победителей областного конкурса «Открытый взгляд». Её посещают, наряду с сотрудниками отдела, ветераны МВД, учащиеся школ города и района, воспитанники СРЦ, а в мае открыта выставка поделок и детских рисунков, представленных детьми и членами семей сотрудников и ветеранов МВД.

В 2017 году ушли на заслуженный отдых: подполковник полиции заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Владимир Александрович Касаткин; подполковник полиции заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Сергей Александрович Кузьмин; капитан полиции оперативный дежурный ДЧ Алексей Николаевич Храмов; а 14 ветеранов МВД в течение этого года отметили юбилейные дни рождения. К сожалению, в августе ушёл из жизни старшина милиции в отставке Пискунов Виталий Яковлевич, который в июне отметил 90-летие со дня рождения.

Продолжается работа по укреплению связи поколений и семейных традиций сотрудников отдела и ветеранов МВД. В рамках клуба молодой семьи «Гармония» в течение года ветераны МВД вместе с детьми и внуками приняли активное участие в спортивном празднике «Моя семья – за ГТО!», конкурсе детского и семейного творчества «Семья от А до Я». Из 17 семей сотрудников и ветеранов МВД, принявших участие в конкурсе, 7 были названы победителями и призёрами и отмечены Дипломами и Благодарственными письмами на районном празднике, посвящённом Международному дню семьи. Радуют ежегодные успехи сотрудников отдела, ветеранов и членов их семей на музыкальном конкурсе УМВД России по Ивановской области «Щит и Лира», на конкурсе патриотической песни имени лейтенанта милиции Дмитрия Бабашова, победы в региональном этапе литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и конкурса фотомастерства УМВД России по Ивановской области «Открытый взгляд». Семья ветерана МВД, прапорщика полиции в отставке Папуткова Сергея Павлиновича была отмечена Благодарностью за участие в выставке творческих работ на фестивале «Моя семья – моя гордость», где представители МО МВД России «Пучежский» уже стали постоянными участниками.

Все важные события ветеранской организации запечатлены в фото и видеоматериалах, а также традиционно отражаются на страницах районной газеты «Пучежские вести» в рубриках «Ветеран», «Человек и закон».

17 апреля — День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Эта дата – день рождения ветеранской организации МВД России, созданной учредительной конференцией ветеранов в 1991 году. Роль ветеранских организаций и ветеранов во все времена имеет важное значение в деятельности системы МВД. Охраняя лучшие традиции защитников правопорядка предыдущих поколений, участвуя в повседневной служебно – боевой деятельности МВД, ветераны вносят свой вклад в предупредительно – профилактическую работу, дальнейшее совершенствование и усиление борьбы с преступностью, обеспечение безопасности, воспитание новой смены служителей закона.

Уважаемые ветераны! Примите самые искренние и сердечные поздравления от сотрудников МО МВД России «Пучежский» с праздником! Ваш бесценный жизненный опыт, приобретённый за период служебной деятельности, был и всегда будет востребован. Именно на вашем примере служения Отечеству, ответственном отношении к делу, верности присяге и долгу, мы видим профессиональный и духовный потенциал, который сегодня необходим молодым сотрудникам. Желаем вам, дорогие ветераны, долголетия, крепкого здоровья, выдержки, оптимизма и дальнейшей плодотворной деятельности. Счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Л. КУЦЕПАЛОВА,

инспектор по кадрам ГРЛС.

Бывшие сослуживцы поздравляют с юбилеем ветерана МВД П.А. Челомина

Ветеран МВД С.А. Ульянов- в отделе полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231