Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.04.2018 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасхальная «Радость моя»

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы в Ивановской области в двенадцатый раз прошел Региональный Пасхальный церковно-певческий фестиваль «Артос». В этом году фестиваль принимала Шуя, в Воскресенском кафедральном соборе после окончания торжественного богослужения, которое возглавили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Кинешемский и Палехский Иларион, собрались церковные и светские хоры, чтобы воспеть торжество Воскресения Христова.

Фестиваль православных хоров проводился в Шуе впервые и удивил слушателей своим размахом. В этом году в праздничном Пасхальном хоровом Соборе приняли участие 14 лучших певческих коллективов Ивановской области , и среди них — хоровая группа «Радость моя» Детской школы искусств г. Пучеж ( руководитель: Гаврилова Лариса Константиновна).

Праздничные Божественные песнопения торжественно звучали под сводами старинного собора.

Начальник Департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В.Трофимова огласила приветствие исполняющего обязанности губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского участникам фестиваля. «Главной целью Собора является консолидация российского певческого сообщества на основе традиций русской музыкальной культуры, утверждение патриотических и нравственных ценностей. Хоровые Соборы имеют важное духовно-просветительское значение, способствуют развитию массового творчества на основе национальной певческой традиции.»

Митрополит Иосиф вручил высокие патриаршие награды — медали в честь 100-летия восстановления патриаршества — председателю Ивановской областной Думы В.В.Смирнову и профессору Е.Н.Боброву, бессменному вдохновителю и руководителю фестивалей «Артос». В.В.Смирнов обратился с приветственным словом к присутствующим.

Все коллективы, принявшие участие в фестивале, получили дипломы и памятные подарки.

Фестиваль «Артос» служит развитию церковно-певческого искусства на Иваново-Вознесенской земле.

Мы поздравляем всех участников хора «Радость моя» с успешным выступлением на таком значимом фестивале, в ряду профессиональных коллективов Ивановской и Нижегородской области.

Коллектив искренне благодарит всех, кто помог организовать участие хора в фестивале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130