Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.04.2018 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 2 тысячи нарушений выявили в ходе проверок торговых центров и кинозалов Ивановской области

Источник: Ивтелерадио

В зоне внимания и прокуратуры и специалистов МЧС — 256 мест массового скопления людей. На сегодня проверили 70 % объектов.

О предварительных итогах рейдов рассказали журналистам на пресс-конференции. По словам начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вячеслава Бутко, все нарушения, в основном, режимного характера. То есть, их можно быстро устранить административным ресурсом, нужна лишь воля собственника.

Собственники в свою очередь с пониманием относятся к проверкам. Всех потряс пожар в «Зимней вишне» в Кемерове. Но есть и более серьезные нарушения, которые несут реальную угрозу для жизни посетителей. Например, отсутствует или не работает автоматическая пожарная сигнализация или не обеспечены пути эвакуации.

Прокуратура кроме этого, проверяет также и работу охранных предприятий, законность передачи зданий бывших фабрик под торговые центры. В общей сложности надзорные органы выявили уже около пяти тысяч нарушений. 25 человек привлечены к административной ответственности. Но пока о закрытии торговых центров речи не идет. По словам заместителя прокурора Ивановской области Василия Ткаченко, сначала необходимо проанализировать итоги рейдов.

«Здесь может быть применен весь спектр прокурорского реагирования. Начиная от банального внесения предостережения, представления, исков в суд, привлечение к административной ответственности, в том числе и приостановление деятельности тех или иных организаций. А как крайняя мера – направить материалы в органы следствия, чтобы возбудить дела уголовные», — говорит заместитель прокурора Ивановской области Василий Ткаченко.

«Для того, чтобы принять меры правильные, нужно проанализировать весь комплекс недостатков. Нельзя подходить формально. Я могу сказать, что при проведении повторной проверки «Серебряного города», там были достаточно положительные результаты, в принципе, по временным показателям, но был недостаток в работе кинотеатра «А -113». Здесь комплекс мероприятий», — отмечает начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59