Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.04.2018 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большинство рек Ивановской области загрязнено

Источник: Ивтелерадио

В основном из-за несанкционированного сброса сточных вод.

Об этом стало известно на заседании коллегии департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Ситуацию исправляют. Многие предприятия модернизируют очистные сооружения с тем, чтобы минимизировать сброс вредных веществ в водоемы. Кроме того, в прошлом году очистили русло реки Вязьма в Тейкове, в текущем — планируют начать расчищать русло Тезы в Шуе.

Также Ивановская область участвует в проекте по оздоровлению Волги. Но загрязнения водоемов – не единственная проблема. Опасение специалистов вызывают качество атмосферного воздуха и несанкционированные свалки. Много вопросов, поступивших в ведомство, касались и схемы обращения с отходами.

Напомним, что 2017-й был объявлен Годом экологии. В регионе прошло свыше сотни мероприятий – субботников, конференций и смотров. Кроме того, в регионе была создана межведомственная комиссия по воспитанию и образованию в сфере экологии. А сейчас рассматривается вопрос о выпуске электронного экологического журнала.

«Год экологии был неким таким катализатором мнения неравнодушных людей к экологическим проблемам. Понятно, что таких проблем меньше не стало, поэтому для нас, для профессиональных экологов год экологии закончится тогда, когда мы все эти вопросы решим, и окружающая среда в Ивановской области будет достойной для проживания и качественной жизни людей», — говорит начальник Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189