Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.03.2018 10:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературно-исторические страницы школьной жизни

Такие «страницы» мы открыли циклом мероприятий, посвященных Дням воинской славы России – мужеству, стойкости, доблести, отваге, жителей и защитников городов-героев Ленинграда и Волгограда (Сталинграда): 27 января, 2 февраля. Ребята 5-9 классов на уроках русского языка работали с текстами о блокаде Ленинграде, Дороге жизни – Ладоге. Стало традицией чтение рассказа Н. Тихонова «Руки». 2 февраля мы отправились на экскурсию в с. Мортки, где в годы Великой Отечественной войны в детском доме жили юные ленинградцы. Книга известного ивановского краеведа С. Сайкина «Родники милосердия» была главной на выставке, посвященной Подвигу ленинградцев. 38 детских домов для ребят из суровой блокады в разных районах Ивановской области. В с. Лужинки жили 68 детей из города Ленинграда, в с. Мортки – 110 школьников из Московского района блокадного Ленинграда. Интересную, содержательную экскурсию для нас провела Нина Николаевна Волкова, ветеран педагогического труда, за что мы ее благодарим. Нет уже дома, где жили дети (бывшее здание строчевой артели), но сохранилось здание школы, где учились ребята. В мае 1988 года (30 лет назад) в Мортках прошла памятная для всех встреча бывших воспитанников детдома, которых привезли в Пучежский район в августе 1942 года по Волге, на барже, – голодных, больных, исхудавших… Без сомнения, внуки и правнуки в северной столице знают, как жили их дедушки и бабушки в детских домах Пучежского района Ивановской области. В книге С. Сайкина «Родники милосердия» – воспоминания воспитанников, много стихов, фотографий.

75 лет назад, 2 февраля 1943 года, под Сталинградом фашистские полчища были разгромлены. Одна из главных краеведческих работ научного общества учащихся «Родник» на военную тему – «Сражались мы у волжских берегов». Фотография фронтовика А.Н. Королькова – главная на выставке, посвященной героям Сталинградской битвы. Воспоминания Анатолия Николаевича, его военный дневник, послужили основой для нескольких краеведческих исследований родниковцев, которыми мы постоянно пользуемся при подготовке докладов, сообщений.

15 февраля – День воина-интернационалиста. В течение дня звучали песни и стихи о событиях в далеком Афганистане. Школьный день начался Уроком мужества, на который был приглашен Александр Вячеславович Тарасов, служивший в 80-е годы в воинской части на афганской территории. Получился интересный, запоминающийся рассказ-диалог. После уроков наши ребята возложили цветы к памятнику пучежанам – воинам-афганцам на высоком берегу Волги. На экскурсии звучали строки повести С.А. Алексиевич «Цинковые мальчики» – «Мое ты солнышко…» Вероника Любезнова (8 кл.) смогла проникновенно передать чувства главной героини повествования – женщины-матери, потерявшей единственного сына, погибшего в Афганистане. Минутой молчания мы почтили память настоящих Солдат…

Накануне Дня защитника Отечества в спортзале звучали стихи и песни о Родине, ракетчиках, зенитчиках – защитниках Отечества. Команде наших мальчишек есть чему учиться у старших – у второй команды (А. Овсянников, А. Смирнов, В. Поличкин, С. Яшин, Н. Землянов) в соревнованиях, организованных учителем физической культуры А.В. Таничевым, который предложил посвятить этот спортивный праздник памяти летчика Р.Н. Филиппова, гвардии майора, героически погибшего в Сирии, – Героя России. Стало традицией в нашей школе отправлять поздравительные открытки-стихи выпускникам школы. Сегодня на воинской службе Алексей Кашин, Александр Мухин, Александр Афонин, контрактники Сергей Александров, Алексей Шоринов, Николай Дели, Данил Катышков. Отличной службы Вам, ребята!

Совет старшеклассников

МОУ «Илья-Высоковская школа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114