Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.03.2018 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2018 г.

Вся жизнь – музыка!

Автор: Н.ПАНТЕЛЕЕВА

Взращивать в подрастающем поколении чувства прекрасного — работа не из простых. Вот уже на протяжении многих лет замечательный педагог и музыкант, грамотный и увлечённый своей работой специалист Ольга Дмитриевна МУЖИКОВА учит детей не только играть на музыкальных инструментах, но и понимать чуткий мир музыки. Преподаватель музыкальной школы — это не только профессия, но и призвание. Ведь музыка — это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но и прежде всего самому себе. Ты счастлив от того, что можешь подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих неудачах и проблемах. Наверное, поэтому обаятельная и утончённая Ольга Дмитриевна вот уже 40 лет работает в Детской школе искусств города Пучежа преподавателем по классу домры, куда поступила сразу после окончания Ивановского музыкального училища. Каждый день этот талантливый педагог частичку своего сердца, любви и тепла отдает воспитанникам. Ни одна сотня девочек и мальчиков и их родителей благодарны Ольге Дмитриевне за тот волшебный мир музыки, в котором они с ней вместе живут: разучивают новые мотивы, репетируют, выступают, участвуют в многочисленных фестивалях и конкурсах. На протяжении многих лет ученики Ольги Дмитриевны показывают стабильные результаты, становясь лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей.

Особое место в профессиональной деятельности педагога занимает работа с оркестром русских народных инструментов, бессменным руководителем которого она является на протяжении 30 лет. За это время коллектив прошёл большой путь становления и развития. Сейчас это стабильное творческое содружество учащихся, преподавателей и выпускников школы. Кропотливая работа руководителя по подбору репертуара и аранжировке, грамотная организация учебного и творческого процесса и большая концертная деятельность легли в основу достижений коллектива. Коллектив является Дипломантами I степени Межрегионального фестиваля инструментальной музыки «Музыкальная капель»; I степени I Всероссийского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов. Коллектив ведёт активную концертную и просветительскую деятельность. Оркестр русских народных инструментов выступает с сольными программами на сценических площадках города. В 2016 году коллектив награждён Грамотой Пучежского муниципального района за активное участие в социально-значимых мероприятиях города. Несомненно, что всё это заслуга руководителя оркестра – Ольги Дмитриевны, так как благодаря её неиссякаемой энергии коллектив живёт, развивается и достигает новых творческих вершин.

Ольга Дмитриевна находит всё новые формы в своей творческой деятельности. Так ею был создан ансамбль русских народных инструментов, состоящий из учащихся старших классов народного отделения «Калинушка». Благодаря своей мобильности ансамбль принимает участие в конкурсной деятельности и многочисленных мероприятиях города.

В 2016 году ансамбль стал Дипломантом I Всероссийского конкурса ансамблей и оркестров русских народных инструментов (г. Иваново), а в 2017 году — Дипломантом III Международного конкурса исполнителей на домре и мандолине В. Круглова (г. Нижний Новгород).

Много внимания Ольга Дмитриевна уделяет повышению профессионального уровня. С этой целью активно посещает семинары, открытые уроки, тесно сотрудничает с преподавателями Ивановского музыкального училища по вопросам методических и практических рекомендаций и консультаций. В 2014 году ей была присвоена высшая квалификационная категория.

Профессиональная и общественная деятельность Ольги Дмитриевны не раз отмечалась Почётными грамотами и благодарственными письмами главы администрации Пучежского муниципального района, Отдела по культуре, делам молодёжи и туризму администрации района. Была награждена Почётной грамотой губернатора Ивановской области, отмечена Благодарностью Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области за высокий уровень подготовки участников VII Областного смотра ансамблей и оркестров русских народных инструментов, неоднократно награждалась Почётной грамотой главы администрации района и Благодарностью администрации Пучежского муниципального района за высокие профессиональные достижения и воспитание подрастающего поколения.

Очень много времени и сил героиня нашего рассказа отдаёт любимой работе, но всё же семья остаётся на первом месте. Ольге Дмитриевне очень повезло с верным и заботливым спутником жизни, который для всей семьи является надёжной опорой. Владимир Васильевич и Ольга Дмитриевна вот уже 39 лет живут душа в душу. Познакомились они в Пучеже в 1979 году. Воспитали и дали образование двум дочерям, у которых уже свои семьи. Они тоже – любимые мамы. Старшая дочь Анна служит в Межмуниципальном отделе МВД России «Пучежский». У неё двое сыновей. Младшая – Анастасия закончила экономическое отделение Ивановской сельскохозяйственной академии. Со своей семьёй живёт в Москве, работает в МГУ и воспитывает сына. Внуки для Ольги Дмитриевны – это особая радость в жизни. Старший Данил занимается лыжным спортом, добивается неплохих результатов, а младшие Илья и Кирилл пока ходят в детский сад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130