Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.03.2018 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2018 г.

Человек и Педагог, Учитель и Творец

Автор: Н.ПАНТЕЛЕЕВА

В жизни каждого человека всегда был первый Учитель. Учитель, который привел в светлый класс, который помог написать первую букву и сложить два числа, который нашел маленькую искорку, рождающую в школьнике личность. Нина Борисовна ТАНИЧЕВА. Это имя связано с замечательной Илья-Высоковской школой. Когда-то, очень много лет назад, она решила стать учителем. Ее мечта осуществилась после окончания Ивановского педагогического училища. И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант! Позади 45 лет педагогической работы…Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач….Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Нины Борисовны — это ее жизнь, призвание и радость.

Очень важно, чтобы первые шаги в любом деле сопровождались мудрым, знающим свое дело наставником.

С первого учительского дня, а педагогическую деятельность Нина Борисовна начала в 1973 году в Гаврилово — Посадском районе, не искала покоя её душа, призванная к постоянному труду. Только от любви учителя и его профессионализма зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей войдет ребенок во взрослую жизнь. Нина Борисовна постоянно помнит об индивидуальном подходе к ребенку в процессе обучения и воспитания, старается раскрыть в каждом из детей индивидуальность.

В 1978 году вместе с супругом Александром Викторовичем – учителем физической культуры, с которым познакомились, ещё обучаясь в педагогическом училище, переехали в деревню Мельничное. Там Нина Борисовна девять лет проработала заведующей детским садом. С 1986 года, вот уже 32 года, она работает в Илья-Высоковской школе учителем начальных классов.

Высокий уровень культуры, глубина знания предмета, мастерское владение методикой обучения и воспитания, демократизм общения с обучающимися отличают педагогическую деятельность Нины Борисовны. Используя проблемно-диалогические и здоровьесберегающие технологии, проектные методы обучения, научные знания о возрастных особенностях и психологии детей, она системно организует свою профессиональную деятельность, развивает у обучающихся устойчивый интерес к учению, способствует формированию нравственных принципов и положительной мотивации к учёбе.

Нина Борисовна – коммуникативный человек. Интересный, творческий педагог с ярко выраженными креативными идеями. Вся система её работы способствует выработке у учащихся сознательного отношения к материальным и духовным ценностям.

Методически грамотно и профессионально осуществляет она руководство воспитательным процессом в школе. Основной целью своей работы ставит развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, укрепления физического и психологического здоровья, защиты их интересов и прав.

Обладая высоким уровнем административной мобильности, склонностью к творческой форме деятельности, Нина Борисовна постоянно развивает свои организаторские способности, планируя работу с обучающимися с учётом их возрастных особенностей. Через все виды деятельности проходит нравственно-этический аспект. Она стремится оказать влияние на формирование духовного мира современного подростка, на расширение его общеобразовательного кругозора, старается развивать в детях такие качества характера, как самообладание и эмоциональная защищённость, необходимые в современной жизни, осуществляет комплексный подход в воспитании за счёт создания системы работы по разным направлениям. Благодаря успешно поставленной работе, школа имеет «своё лицо», добивается высоких результатов в различных конкурсах, проектах, акциях.

Многочисленными наградами муниципального и регионального уровней отмечено активное участие школьной команды под руководством Нины Борисовны во Всероссийской акции «Я – гражданин России». Обучающиеся школы – участники и призёры всех внеклассных мероприятий школы и района. Всё достигнутое невозможно без кропотливой, ежедневной, тщательно продуманной внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Грамотами и Дипломами отмечены проекты «Детская площадка у храма Рождества Богородицы» села Илья – Высокова, «Детская площадка дошкольной группы», выпуск сборников «Через огненные рубежи» (об участниках Великой Отечественной войны), «Закалённые войной» (о тружениках тыла и детях войны), «К истокам доброты, красоты, духовности» (к 250-летию храма село).

Нина Борисовна – активная участница жизни села. Организатор и ведущая ежегодного митинга ко Дню Победы у сельского памятника погибшим воинам. Волонтёрский отряд школьников «Милосердие», которым руководит Нина Борисовна, проводит операции – акции «Благоустройство села», «Уход за брошенными могилами на местном кладбище», «Свет в окне» (помощь ветеранам войны и труда).

Для героини нашего рассказа счастье – это взаимопонимание и взаимопомощь, теплота и поддержка семьи, которая у Нины Борисовны замечательная. Выросли дети, подрастают внуки.

Старший сын Андрей проживает в Нижнем Новгороде, младшая дочь Светлана – в Иванове. У обоих высшее образование. Не бывает пустым дом у Таничевых. Часто приезжают к родителям дети, привозят внуков. А у Нины Борисовны их трое: внучка и два внука. Самому старшему — Александру уже 18 лет! Традиционно 8 марта любимые мужчины Нины Борисовны подарят ей красивые букеты живых цветов и свою любовь.

Нина Борисовна! В Вас столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:

Вы – лёгкая, но с грузом

всей Вселенной.

Вы – хрупкая,

но крепче нет оси.

Вы – вечная,

как чудное мгновенье

Из пушкинско-натальевской

Руси!

Здоровья Вам,

семейного тепла и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

222