Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.03.2018 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

«Твори добро»

Так называется волонтёрское направление, которое стартовало в этом году в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов. О реализации проекта мы попросили рассказать его руководителя Розу Ришатовну АБДУЛЛИНУ. Вот что она нам рассказала:- Основными проблемами современного мира являются социальная изолированность от общества и, как следствие, дальнейшее одиночество. Проект «Твори добро» направлен на решение этих проблем путём привлечения людей к активной гражданской и волонтёрской деятельности. Главное направление проекта — продуктивное сотрудничество разных поколений людей в реализации совместной деятельности, а также развитие волонтёрского движения, как основного движения в Доме-интернате и во всём городе в целом.

 Этот проект позволяет протянуть руку помощи и оказать поддержку тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и, возможно, потерял веру в общество. Задачами проекта являются расширение сотрудничества с внешними партнёрами, пропаганда ценностей сопереживания, благотворительности, милосердия, творчества и волонтёрства.

В ходе реализации проекта планируется организовать для проживающих Дома-интерната, сохранивших способность к активному передвижению, ряд волонтёрских поездок по муниципальным районам Ивановской области по заранее разработанным маршрутам. Организация и проведение благотворительных праздников, встреч, акций.

Хочется надеяться и верить, что задуманный проект в Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов будет успешно воплощаться в жизнь, ведь здесь проживает так много добросердечных и неравнодушных к чужим проблемам людей!

В апреле годовщину совместной жизни отметят супруги Екатерина Абадаева и Олег Яшин. Катя и Олег – инвалиды колясочники. Познакомились они здесь, в Пучежском доме-интернате. Катю покорила душевность и доброта Олега. Они долго дружили, а потом решили зарегистрировать свой брак. Ребята живут дружно, у них много общего, в том числе и одно на двоих интересное и познавательное увлечение. Олег – любитель литературного чтения. К чтению он привлёк и свою спутницу по жизни.

Половину денежных средств семейного бюджета ребята тратят на книги. Выписывают их по почте, каждый месяц им приходит посылка, а потому у супругов скопилась довольно большая библиотека. Здесь и любовные романы, которые любит читать Катя, и серия книг «Военные приключения», которые с упоением читает Олег. Есть книги из серии «Лучшие романы о войне», «Русский бестселлер», «Жизнь замечательных людей» и другие. Стоит отметить, что Катя и Олег не только читают сами, но и охотно делятся с окружающими. «Лишь бы аккуратно относились к книгам и приносили их обратно», — говорит Катерина. Книги берут читать и проживающие дома-интерната, и работники учреждения. У добрых, позитивных и приветливых Кати и Олега – людей с открытой душой — для всех всегда открыта дверь!

В марте исполняется 5 лет, как живёт в доме-интернате Вера Ивановна Ерёмина. Женщина родом из Оренбургской области. Работала музыкальным работником в детском саду. Играет на баяне, хорошо поёт. А ещё Вера Ивановна дарит проживающим стихи собственного сочинения. Вот одно из последних её произведений, которое было написано женщиной,вдохновленной проектом «Твори добро»:

Давайте творить добро

Сегодня, завтра и всегда.

Давайте творить добро

В деревнях, селах и городах.

Давайте творить добро

Для старых, малых и больших.

Давайте творить добро

Для всех здоровых и больных.

Любовь и добро сохранят

Жизнь на всей планете

Об этом знают все,

Даже очень малые дети.

Так будем творить добро,

Чтоб мир был везде –

На всей нашей планете

И в каждой нашей семье!

Тема добра воодушевила и ещё одного поэта дома-престарелых Николая Дмитриевича Балагурова. Это отрывок из его стихотворения «Творите люди добро».

Люди давайте в мире жить,

Улыбаться давайте чаще!

И будет приятно вместе быть,

А жизнь покажется милей

и слаще.

Давайте делать чаще добро,

Творить его с каждым днём,

С каждым разом.

Как здорово в этом мире жить,

Любить и видеть,

как он прекрасен.

Жить, наслаждаясь

звучанием лир,

Когда мир нам кажется

светел и ясен...

Старайтесь людям делать добро,

Руки к тёплому солнцу тяните,

Почувствуйте радость ту

и тепло

И радость людям свою дарите….

Н. НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151