Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.02.2018 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2018 г.

100 лет на страже детства

Автор: Н.ПАНТЕЛЕЕВА

2018 – юбилейный год для российских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 16 февраля в Центре детского творчества г. Пучежа в тёплой, дружественной атмосфере состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.

Поздравления, добрые пожелания и искренняя благодарность членам комиссии по делам несовершеннолетних прозвучали от заместителя главы администрации Пучежского муниципального района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Т. Лобановой и председателя Совета Пучежского муниципального района В.Н. Филатовой, которые вручили заслуженные награды ветеранам и действующим членам комиссии Пучежского района за многолетний и добросовестный труд в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики подростковой преступности, значительный личный вклад в создание комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

Цель работы комиссии – не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и родителям. Преступниками не рождаются – это важно помнить. Ни в одном ребёнке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество. И необходимо помочь подросткам, а также их родителям, чтобы они задумались и изменили своё поведение, прежде всего, отношение к детям, поверили в них.

Такими помощниками, наставниками, воспитателями на протяжении многолетней истории комиссии по делам несовершеннолетних нашего района являлись председатели, ответственные секретари, члены комиссии, специалисты служб и учреждений системы профилактики – люди, неравнодушные к нелёгким детским судьбам, настоящие профессионалы своего дела.

Сегодня в комиссию по делам несовершеннолетних Пучежского муниципального района входят 16 представителей различных служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района. Это руководители и специалисты Отдела образования и делам молодёжи, территориального управления социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости населения, Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский», здравоохранения, уголовно-исполнительной инспекции, образовательных организаций. Кроме этого большую помощь комиссии в профилактической работе с несовершеннолетними и их семьями, а также в организации правового просвещения населения района вносят специалисты служб и учреждений, работающих с детьми, и социальные партнёры.

Многолетний опыт работы членов комиссии позволяет выполнять задачи, возложенные на комиссию, более качественно. Каждый из них несёт на себе большую социальную нагрузку, отдаёт частичку своей души оступившимся детям и родителям, помогает им найти свой путь в жизни, исправиться, стать полезными обществу.

Комиссия Пучежского муниципального района – это сплочённая, преданная своему делу команда профессионалов – единомышленников, которая не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствует свою работу, используя новые формы и с неплохими результатами в сфере профилактической деятельности, подошла к 100 — летнему юбилею комиссий. За последние двадцать лет на территории нашего района наблюдается очень серьёзная положительная динамика по снижению преступлений, совершённых несовершеннолетними. Детская преступность с 1997 по 2017 год снизилась на 91%. За это время значительно усилена правозащитная функция комиссии. Всё это говорит о том, что профилактическая работа в нашем районе ведётся качественно.

Повседневная работа комиссии – это каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами, умение преодолевать сложности в работе, находить верные решения, разрешать конфликты. Во все времена члены комиссии – это ответственные, чуткие, добрые люди, обладающие не только высокими профессиональными качествами, но и житейской мудростью. Каждый из них пропускает через своё сердце судьбы детей, при этом сохраняя самообладание, которое необходимо для принятия верных путей решения проблем несовершеннолетних.

Отличительной особенностью нашего района в вопросах планирования и организации работы по правовому просвещению несовершеннолетних и родителей считается чётко выстроенное многолетнее тесное межведомственное взаимодействие с социальными партнёрами: Пучежским районным судом, прокуратурой Пучежского района, Пучежским филиалом областной коллегии адвокатов, Пучежским межрайонным следственным отделом Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области, Межмуниципальным отделом МВД России «Пучежский», Пучежским районным филиалом Комитета Ивановской области ЗАГС, редакцией газеты «Пучежские вести». Сотрудники этих служб всегда готовы принять участие в единых днях профилактики, индивидуальных и групповых беседах с обучающимися, родительских собраниях, встречах с педагогами и специалистами системы профилактики, а также сами выступают инициаторами проведения правовых мероприятий.

Много слов гордости и пожеланий в тот праздничный день прозвучало со сцены.

К душевным поздравлениям присоединились и председатель Пучежского районного суда Ивановской области М.В. Киселёва, прокурор Пучежского района Д.И. Павлов, и.о. начальника МО МВД России «Пучежский» П.В. Парфёнов, руководитель Пучежского межрайонного следственного отдела СУ CК РФ по Ивановской области А.Н. Денисов. От имени глав сельских поселений – активных, мобильных, неравнодушных к чужой беде людей, больших помощников комиссии в организации индивидуальной профилактической работы на селе выступила глава администрации Сеготского сельского поселения Г.В. Сорокина. Стоит отметить, что при всех администрациях сельских поселений Пучежского района действуют общественные Советы профилактики, которые оказывают содействие в организации рейдов в неблагополучные семьи, места скопления молодёжи, оказании адресной помощи детям и семьям.

Приятными воспоминаниями о работе в комиссии с участниками мероприятия поделилась ветеран службы Э.В. Гаюкова, которая в течение нескольких десятилетий являясь незаменимым заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних, внесла немалый вклад в становление системы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями. Неравнодушная к детским судьбам, обладающая особыми качествами души, такими как: искусство человечности, особой тактикой общения с людьми, способностью к доверительному диалогу Эльвира Викторовна придерживается активной жизненной позиции, является инициатором многих мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию несовершеннолетних района. Во многом благодаря Эльвире Викторовне наши подростки, в том числе и «группы риска», активно участвуют в патриотических мероприятиях, акциях, встречах.

В течение всего праздничного вечера детские творческие коллективы Центра детского творчества преподносили гостям подарки в виде вокальных и танцевальных номеров.

Счастливое детство – это хорошая, дружная семья, где ребёнок учится быть добрым и благодарным, трудолюбивым и заботливым. Это возможность получать образование, развивать творческие способности, находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Не каждому так повезло…Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав делает всё возможное, чтобы в жизни каждого ребёнка появились смысл, радость, надежда.

Ведь работа каждого сотрудника комиссии – это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, огромная ответственность за будущее ребенка. Главное, что отличает вас – неравнодушие к детям, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помочь в решении проблем конкретной семьи. Благодаря вашей работе, удалось спасти от неверного шага и помочь огромному количеству несовершеннолетних. Именно поэтому вас уважают, вам доверяют и подростки, и их родители, обращаясь за помощью в трудную минуту.

Желаем вам успехов в гуманной и благородной работе, крепкого здоровья, семейного счастья, всех земных благ! Пусть заседания комиссии имеют только одну повестку: «Об итогах проведения операции «Счастливые несовершеннолетние!» и «Самая счастливая семья»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239