Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.01.2018 14:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Желаем новых юбилеев!

14 января 90 лет исполнилось Тамаре Григорьевне Сурагиной.

Красивый юбилей именинница справляла в кругу большой и дружной семьи. Не по возрасту бодрую, излучающую оптимизм и доброжелательность юбиляршу, поздравили представитель администрации Пучежского муниципального района Н.А. Бабочкина и начальник управления Пенсионного фонда в Пучежском, Пестяковском и Верхнеландеховском муниципальным районам И.Н. Антонова. Вручая поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. Путина и памятные подарки, гости пожелали юбилярше доброго здоровья и неиссякаемой жизненной энергии.

Родилась Тамара Григорьевна в 1928 году в деревне Большие Луговые Пучежского района. Будучи в семье самой старшей из четверых детей, она, закончив лишь четыре класса, зимой водилась с младшими, а летом работала в колхозе «Победа». В колхозе было много работы, в основном — ручной труд. Во время войны приходилось возить на лошади дрова в Пучеж.

В 20 лет вышла замуж. Вместе с мужем Павлом Фёдоровичем стала жить в его семье в деревне Яблоново. По словам героини рассказа, семья мужа была большая – 11 человек. Все жили в одной избе. Тамара Григорьевна всю жизнь проработала в колхозе. Общий трудовой стаж женщины составил более 44 лет. Она работала и дояркой, и телятницей, и кладовщиком на центральном складе, а потом на кормозаготовительной станции, где за сутки приходилось принимать до 1,5 тысячи тонн зерна и больше. К любой работе подходила ответственно. А дома тоже было большое хозяйство: корова, поросёнок, курицы, впрочем, как у всех. В браке родилось двое детей. Вместе с первым мужем прожили 26 лет, затем Тамара Григорьевна второй раз вышла замуж и переехала в Пучеж, где проживает вот уже 16 лет. В настоящее время именинница живёт вместе с дочерью Ниной Павловной Сыровой, которая заботливо ухаживает за своей мамой.

Тамара Григорьевна, будучи в преклонном возрасте, сохранила хорошую память и прекрасное чувство юмора. Обладая жизненной мудростью, старается и родным дать толковые советы. Интересуется политикой, отслеживая события в стране, старается не пропускать телевизионные передачи, читает газеты. На просьбу поделиться с читателями секретом долголетия, Тамара Григорьевна, улыбаясь, ответила, что всегда подходила к жизни с юмором, не обращала внимания на негатив и не с кем не ругалась…

В 90-летний день рождения Тамару Григорьевну поздравляла вся её многочисленная семья – дочь, два родных внука и восемь приёмных, а также три правнука. Редакция газеты присоединяется к поздравлениям. Тамара Григорьевна, желаем Вам доброго здравия в окружении родных и близких, а также новых юбилеев!

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155