Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.12.2017 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судебная практика

Одной из категорий гражданских дел, рассматриваемых Пучежским районным судом, являются дела по искам граждан к страховым компаниям о взыскании страхового возмещения по договору обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

По закону, владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Страхование ответственности обеспечивает компенсацию причиненного страхователем вреда в пределах страховой суммы.

В случае отказа в выплате страхового возмещения, граждане обращаются в суд с исками к страховым компаниям о восстановлении нарушенного права.

Так, гражданин К. обратился в суд с иском к ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО транспортного средства, неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, морального вреда, штрафа, судебных расходов, мотивировав свои требования тем, что в результате ДТП его автомобилю были причинены механические повреждения. Виновником ДТП был признан водитель С., гражданская ответственность которого застрахована в ООО «Группа Ренессанс Страхование». Ответчик в досудебном порядке отказал в выплате истцу страхового возмещения, мотивируя тем, что страхового случая не произошло.

Судом назначалась комплексная трасологическая, автотехническая судебная экспертиза, в результате которой был установлен механизм столкновения транспортных средств и стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца.

По итогам рассмотрения дела с ответчика в пользу истца взыскано страховое возмещение по договору ОСАГО, неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения, компенсация морального вреда, оплата расходов на проведение независимой оценки, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, судебные издержки.

К сожалению, бывают случаи, когда граждане не добросовестно пользуются своими правами.

Так, например, в 2016 году Пучежским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Т. к ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании страхового возмещения по договору добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявленное дорожно-транспортное происшествие является инсценировкой с целью получения страхового возмещения за повреждение автомобиля, образованные при иных обстоятельствах.

Судом в удовлетворении исковых требований было отказано. Была направлена информация в адрес прокурора Пучежского района для проведения проверки, по итогам которой были возбуждены уголовные дела в отношении двоих лиц по ст.307 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде) и по ч.2 ст.159.5 УК РФ (факту мошенничества в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время еще по двум гражданским делам, рассмотренными Пучежским районным судом в 2017 году в соответствии с требованиями ч.3 ст.226 ГПК РФ направлена информация прокурору Пучежского района для проведения проверки, в связи с выявленными признаками инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

Помощник судьи Пучежского районного суда Н.Н. Скворцова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79