Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.12.2017 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Юрьевце возбуждено уголовное дело в отношении местных чиновников

Источник: Ивтелерадио

Установлено, что в мае 2014 года в казну Юрьевецкого муниципального района передано нежилое здание, ранее принадлежавшее средней образовательной школе № 1 им. А.С. Пушкина, расположенное на ул. Советской г. Юрьевец.

Несмотря на установление права собственности на указанный объект недвижимого имущества, с декабря 2014 года по ноябрь 2016 года должностными лицами администрации Юрьевецкого муниципального района не заключен договор его энергоснабжения и не обеспечен надлежащий контроль за содержанием здания.

При этом уполномоченные должностные лица администрации муниципального района достоверно знали о бездоговорном потреблении электрической энергии, но надлежащих мер к заключению договора не предприняли. При выявлении и документировании факта бездоговорного потребления электрической энергии в установленном законом порядке энергоснабжающей организацией предъявлены исковые требования о возмещении ущерба в общем размере более 25 миллионов рублей.

В сентябре 2017 года по результатам рассмотрения спора указанных хозяйствующих субъектов администрация Юрьевецкого муниципального района признала задолженность в полном объеме и в арбитражном суде апелляционной инстанции сторонами заключено мировое соглашение, по условиям которого на ответчика возложена обязанность по возмещению денежных средств в сумме 10 миллионов рублей.

По названному факту по результатам проверки прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган направлен материал для решения вопроса об организации уголовного преследования и 05.12.2017 Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171