Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.12.2017 11:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2017 г.

Каждый день не похож друг на друга ...

Автор: М.КОЧНЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

Детский сад №6 «Колокольчик» — не только одно из самых крупных дошкольных учреждений нашего района, но и одно из самых «взрослых». Свои двери для юных пучежан он открыл более сорока лет назад — 15 января 1973 года. Представьте только, сколько за эти годы выросло здесь дошколят!

Во время открытия в детском саду действовало двенадцать групп, численность детей составляла двести сорок малышей. Педагогический коллектив насчитывал около двадцати педагогов. Руководила дошкольным учреждением Маргарита Петровна Жукова.

В данный момент в детском садике функционирует восемь групп, которые посещает сто пятьдесят два ребенка. С дошколятами занимается десять педагогов, в число которых входят старший воспитатель, музыкальный руководитель, воспитатели. Сейчас заведующим дошкольным учреждением является Лариса Александровна Шумилова.

За многолетнюю деятельность в «Колокольчике» сложились свои традиции. Одна из которых – преемственность поколений. Во все годы педагоги, работающие в садике, для начинающих воспитателей были мудрыми наставниками, щедро делившимися опытом своей работы, прививающими молодежи любовь к детям, интерес к педагогическому делу.

Следуя примеру своих предшественников, нынешний педагогический коллектив детского сада, работая в полную силу и приумножая традиции своих старших коллег, тоже старается сделать детсадовскую жизнь малышей познавательной, яркой, запоминающейся.

Благодаря четко распланированной работе, каждый день в садике проходит необычно, каждый день здешнюю детвору ждет что-то новое, интересное, поучительное.

С 20 по 24 ноября в «Колокольчике» прошла Неделя здоровья. В эти дни все мероприятия в дошкольном учреждении хоть и были посвящены одной общей теме, не были похожими друг на друга.

Как рассказала Елена Константиновна Трапезина, старший воспитатель «Колокольчика», участниками данной тематической недели были педагоги детского сада, их воспитанники, родители дошколят, которым в эти дни представилась возможность стать не только зрителями, но и участниками утренних гимнастик, спортивных праздников, занятий…

- Во-первых, — поясняет Елена Константиновна, — начать свой рассказ о тематической неделе хочется с того, что в эти дни все наши родители приняли участие в конкурсе детско-родительского творчества «Современная образовательная среда детского сада» «Наши руки не для скуки – пополняем ППРС». Хочется выразить всем им благодарность, за то, что они откликнулись на предложения воспитателей и смастерили нестандартные оборудования для физкультурно-оздоровительной работы. Все работы были представлены на выставке.

- Во – вторых, — продолжает свой рассказ о тематической неделе Елена Константиновна, — родители откликнулись и на приглашения педагогов посетить детский сад. В эти дни они имели возможность посмотреть, как проходят занятия, как в группах организованы режимные моменты, ознакомиться со специально подготовленными тематическими буклетами.

- Очень заинтересовали родителей занятия-просмотры, — поясняет педагог, — которые были проведены во всех группах. Здесь следует отметить ряд занятий, наполненных интересными заданиями, конкурсами, игровыми моментами. Наталья Михайловна Жирова, воспитатель первой младшей группы под названием «Пчелки», совместно с родителями провела физкультурное занятие «Петя-петушок». Ольга Михайловна Малафеева, воспитатель второй младшей группы под названием «Ягодки», совместно с Татьяной Александровной Белушковой, музыкальным руководителем, подготовила открытое физкультурно-музыкальное занятие, посвященное здоровьесберегающим технологиям «Будем с музыкой дружить и здоровьем дорожить». Наталья Владимировна Ваганова, воспитатель второй младшей группы «Капельки», пригласила родителей своих воспитанников на занятие «Поможем медвежонку»…

Большой интерес вызвали у родителей и мастер-классы. Вера Валентиновна Афанасьева, воспитатель подготовительной группы, представила родителям своих воспитанников пальчиковую и артикуляционную гимнастику, широко использующуюся педагогом в учебных и игровых моментах для развития речи дошколят. Наталья Михайловна Жирова провела мастер-класс по развитию мелкой моторики ребенка во время игровой деятельности с подручным материалом.

Очень много прошло в эти дни открытых спортивных занятий. Ольга Борисовна Серова в своей — старшей группе — совместно с родителями провела «Веселые старты». А вот спортивно-развлекательное досуговое мероприятие в подготовительной группе «А ну-ка, мамочки!», проведенное Верой Валентиновной Афанасьевой, имело сразу двойной охват – его посвятили и Неделе здоровья, и Дню Матери. Неделе здоровья и Дню Матери посвятили свои праздники и другие педагоги: Ольга Михайловна Малафеева — «Дочки, мамочки, сыночки», Наталья Вячеславовна Ильичева — «Прыг – скок команды за здоровьем».

Прошедшая тематическая неделя и педагогам, и родителям дала толчок для еще большей работы в физкультурно-оздоровительной и здоровье сберегающей области.

В данный момент в детском садике идет подготовка к самому любимому детворой и взрослыми празднику – Новому году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

286