Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.11.2017 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2017 г.

Вспоминая «гардемариновское» лето

Автор: М.КОЧНЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"
Источник: http://www.puch-vesti.ru/

Все чаще и чаще осенние дожди начинают чередоваться со снегом и легкими заморозками. Переменчивость погоды и похолодание говорят о том, что приближается зима. Безусловно, что она так же, как и осень, подарит всем нам много ярких, незабываемых событий.

С полной уверенностью могу сказать, что воспитанникам КЮМа в эти дни не до скуки. Нет никаких сомнений в том, что в клубе юных моряков «Гардемарин» и этот очередной наступивший учебный год идет без изменений. А это значит, что дни у курсантов и педагогов, как всегда, наполнены массой всевозможных мероприятий и хороших новостей. Ну а поводов для этого вполне предостаточно. Во-первых, в этом году данное учреждение дополнительного образования отмечает юбилейную дату. Так что, кроме занятий, тренировок и соревнований их ожидает большое торжество. Оно состоится в феврале. А пока первым праздником учебного года по традиции станет День Матери. О том, как поздравят курсанты своих мам с этой датой, мы расскажем на страницах нашей газеты следующего номера. А сейчас хочется поделиться с читателями рассказом о летней жизни дружной морской братии.

Как вы все помните, это лето, мягко говоря, не очень баловало нас хорошей погодой. Из-за затяжных дождей и похолодания оно скорее напоминало всем нам осень. Вот и получилось, что июльские дни, когда на Ячменке проходили традиционные военно-патриотические сборы «Растим патриотов России», шли проливные дожди. Такая непогода не испугала не только наших пучежских моряков, но и московских педагогов и ребят, которые вот уже на протяжении нескольких лет каждое лето приезжают к нам на данное мероприятие.

Тогда из десяти дней сборов солнечными и ясными были лишь дня три. В остальное же время царила пасмурная погода. Ненастным был и воскресный июльский день, который в палаточном лагере мореманов был объявлен родительским. Навестить тогда юных моряков на живописный берег Ячменки приехали родители ребят. Помню, как под моросящий, нудный дождь, который испортил дорогу, отправился целый кортеж «родительских» машин. Не одной легковушке довелось тогда попасть в плен размытых дорог. Но, ни дождь, ни дорожная грязь не стали преградой нелегкого пути к морякам для их мам и пап, братишек и сестренок. И к назначенному времени все были на месте. Не удалось тогда испортить непогоде и традиционный праздник – День Нептуна. В общем, хоть и моросил в течение всего дня дождик, во время встречи юных моряков с родителями все прошло по привычному плану: были здесь и вкусные обеды, по традиции приготовленные родителями, и посвящение в моряки, и игровые забавы…

Очень понравилась атмосфера, царящая в лагере, тот микроклимат, который сумели создать педагоги и среди ребят, и среди родителей.

С восторгом и восхищением любовалась я тогда всеми – педагогами, детьми, родителями мальчишек и девчонок. Во-первых, огромное уважение вызывали педагоги своей любовью к детям, многолетнему интересу к выбранному пути, профессионализму, тому, что занимаясь с детьми, воспитывая и приучая их быть самостоятельными, ответственными, надежными, выносливыми, уча ценить правильные приоритеты, они делают такое важное дело.

Слов восхищения вызывали ребята. Ведь совсем еще дети, а какая у каждого сила воли в характере. Несмотря на совсем еще юный возраст, а на слете были даже деcятилетние мальчишки, все они уже имеют сложившееся мировоззрение о том, что такое хорошо и плохо, следуют выбранной цели и, невзирая на трудности, твердо идут к ней.

Много добрых, теплых слов в адрес ребят было сказано в этот день их педагогами. Александр Валерьевич Смыслов, с гордостью говорил о том, с каким усердием и старанием готовятся младшие курсанты к предстоящим соревнованиям, как стойко выдерживают и непогоду, и тяжелый тренировочный режим, и походную жизнь вдали от дома, где нет мамы и папы, где все приходится делать самим, какими незаменимыми помощниками на этом слете были для него старшие ребята — Настя Спиричева, Саша Дергунова, Илья Белов. Забегая немного вперед, скажу, что они были «палочкой-выручалочкой» и на августовском юрьевецком слете.

Слов похвалы в адрес ребят я услышала и от Александра Владимировича Белашева, руководителя Федерации патриотического воспитания, который отметил, что пучежские мореманы растут настоящими защитниками Отечества, которые умеют дружить, помогать...

Мамы и папы этих ребят – тоже герои. Они – семьи Вороновых, Вавилычевых. Дружининых, Мухиных, Кочетовых, Сизовых, Волковых, Балясниковых, Гарихиных, Сергеичевых, Спиричевых, Баскаковых, Хорьковых и другие – активные участники всех мероприятий клуба юных моряков «Гардемарин», куда с огромным желанием ходят их дочери и сыны. И очень отрадно наблюдать, как не безразлично относятся они к жизни своих детей, контролируют их досуг, стараются быть не только мамами и папами, а друзьями, мудрыми советчиками.

Р.S. По окончании военно-патриотических сборов была сформирована команда курсантов, которой предстояло защищать честь нашего района на XVI Межрегиональном слете детских морских центров и объединений морской направленности.

В августе своим ходом — на ялах с Александром Валерьевичем в город Юрьевец отправились Настя Спиричева, Саша Дергунова, Илья Белов, Василий Балясников, Артем Мазурин, Максим и Костя Гарихины, Саша Сизов, Даниил Баскаков, Кирилл Волков, Никита Пурко, Роман Кочетов, Виктор Хорьков. В упорной борьбе, где за победу также боролись юные моряки из Юрьевца, Кинешмы и Шуи, команда пучежан, показав следующие результаты: первое место в соревнованиях по флажному семафору и морским узлам, второе место в метании легости, в гребной гонке на ЯЛ – 6 и в разборке-сборке АКМ, третье место в стрельбе из пневматической винтовки, в общекомандном зачете заняла второе место, уступив команде из города Юрьевца.

Отличились пучежские ребята и в личном зачете. Первое место в соревнованиях по флажному семафору занял Кирилл Волков, который принял больше всех знаков — 73. Василий Балясников одержал победу в соревнованиях по вязанию морских узлов. Молодцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217