Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.11.2017 14:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

Постарались сделать по максимуму

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"
Источник: http://www.puch-vesti.ru/

Сегодня наш разговор с начальником управления городского хозяйства и ЖКХ района Денисом Николаевичем МАСЛОВЫМ.

Благоустройство – это целый комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния улиц, дорог, парков, скверов, домов и др. И зависит это от множества факторов. Понятно, что на это требуются немалые денежные средства. Стоит заметить, что в текущем году были максимально привлечены бюджетные средства и усилена работа по благоустройству нашего города. Результаты, что называется, налицо.

Но не стоит забывать и о других немаловажных моментах и, прежде всего, об отношении самих граждан к проблемам благоустройства. Пока же мы привыкли только ругать власть, а что если самим приложить хотя бы минимум усилий, чтобы город был чище и красивее?! Например, принять посильное участие в городских субботниках, попытаться не кидать мусор мимо урн или вообще куда попало, не устраивать несанкционированные свалки. В последнее время много нареканий вызывают работы, проведенные в Летнем парке, а именно выпиливание старых тополей, которые при сильных порывах ветра, ломаясь, могут причинить непоправимый вред здоровью (и такие случаи в нашей стране, к сожалению, уже были, и не раз). Парк, заметим, – все-таки место массового пребывания людей и, к слову, в последнее время количество пучежан, отдыхающих там, заметно увеличилось. А если вдруг что-то случится, кто будет виноват? Правильно — власть, так не лучше ли заранее побеспокоится о нашей с вами безопасности? Давайте же попытаемся изменить свое отношение к вопросам благоустройства, ведь мы живем с вами в одном городе и в наших силах сделать его комфортным, главное – было бы желание!

Сегодня наш разговор с начальником управления городского хозяйства и ЖКХ района Денисом Николаевичем МАСЛОВЫМ.

- Денис Николаевич, в текущем году у нас активно реализовывалась подпрограмма «Благоустройство территории Пучежского городского поселения». Что было сделано?

- Это действительно так. К празднованию 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Летнем парке выполнен ремонт Обелиска Славы, стены «Города-герои» и стелы «Никто не забыт, ничто не забыто», а также косметический ремонт памятника летчику — истребителю капитану Журину и памятника воинам на братской могиле городского кладбища.

К началу летнего периода для отдыха граждан подготовили Летний парк, территорию набережной у Обелиска Славы и территории скверов по улицам Ленина и П. Зарубина. Здесь были ликвидированы свалки мусора, выкошена трава, отремонтированы и окрашены малые архитектурные формы, а в сквере по ул. П.Зарубина установлены новые скамейки и урны.

На протяжении ряда лет в городском поселении большое внимание уделяется благоустройству и санитарной очистке территорий. Так например, в течение мая-июня проведен весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории города, в котором уже традиционно приняли участие предприятия и организации, учащиеся школ и жители города. Всего состоялось 4 общегородских субботника, во время которых ликвидированы 7 несанкционированных свалок по берегам р. Волги в районах Завражья, причала, за стадионом, в Летнем парке и мостовых переходах, вывезено более 19 тонн мусора.

В начале лета по многочисленным обращениям граждан силами подрядной организации ЗАО «Ремтехстрой» выполнен ремонт двух плотомоек на берегу р. Волга (у пристани) и на дамбе (ул. Крупской).

- Давайте в очередной раз вернемся к Летнему парку, поскольку интерес к нему у жителей особенный.

- На территории Летнего парка проведены мероприятия по удалению аварийных тополей, которые были посажены еще в 50 годы прошлого века, а также плановая обрезка крон лип.

В целях дальнейшего озеленения Летнего парка высажены молодые саженцы лип и весной эта работа продолжится. Субботник по посадке лип состоялся 16 июня 2017 года. В нем приняли участие сотрудники Управления городского хозяйства и ЖКХ района, ООО «Сервис», Управления Пенсионного фонда, учащиеся и учителя лицея, МУП «Сетевая компания», ООО «Технострой», Пучежского центра занятости населения. Было высажено 46 саженцев лип.

- Много жалоб поступает от населения по содержанию городского кладбища. Но опять же, мусор сам по себе не появляется. Что вы скажете по этому поводу?

- Замечу, что на территории городского кладбища регулярно производилась очистка от снега и мусора силами ООО «Сервис». Подрядными организациями ООО «Технострой» выполнялись работы по выкашиванию травы и удалению аварийных деревьев. Проводились и субботники по санитарной очистке и благоустройству территории городского кладбища, где приняли активное участие все предприятия жилищно-коммунального комплекса — ООО «Технострой», ООО «Сервис», ООО «Берег», МУП «Сетевая компания», ОАО «Объединенные электрические сети» Пучежский участок, ООО «Управдом». Во время их было ликвидировано 5 стихийных свалок, выкошена трава вдоль придорожной полосы, выпилена хаотично растущая поросль. Несмотря на то, что о проведении субботников жители города были оповещены, дано объявление через газету «Пучежские вести» и предварительно опубликована статья, однако, к сожалению, жители города не проявили активности и основными участниками по — прежнему остаются предприятия жилищно – коммунальной сферы. Опять же жители недовольны состоянием городского кладбища, а где они были, когда состоялись субботники? Заметим , что также в рамках исполнения муниципального контракта по благоустройству городского кладбища выполнены работы по уборке несанкционированных свалок (вывезено около 45 тонн мусора), ограждению контейнерной площадки, валке и вывозу аварийных деревьев, переносу туалета, изготовлению и установке табличек «Свалка мусора запрещена».

- На территориях Летнего парка, в скверах, на улицах города каждый год меняются композиции и дизайн цветников и клумб.

- В городском поселении ежегодно реализуется подпрограмма «Озеленение территории Пучежского городского поселения». Что же касается разнообразия композиций, то над этим профессионально работает цветовод-озеленитель Н.Г.Кирпичникова совместно с трудовыми отрядами. В апреле состоялась «Ярмарка вакансий» совместно с центром занятости населения, по результатам которой были сформированы 5 отрядов школьников на базе подрядной организации ООО «Сервис». Содержание трудовых отрядов и их руководителей финансировалось за счет городского бюджета. Первых отряд приступил к работе 24 апреля и начал с побелки деревьев в аллеях по улицам Ленина и 30 лет Победы. Второй отряд — 22 мая и занимался перекопкой земли и посадкой рассады. Следующие отряды пропалывали и поливали цветники. Они закончили работу в августе уборкой территорий. Всего на благоустройстве и озеленении города работали 24 школьника и 5 руководителей.

В целях поощрения и привлечения молодых граждан к труду на благо родного города, в октябре традиционно управлением городского хозяйства совместно с центром занятости, отделом образования и делам молодежи и подрядной организацией ООО «Сервис» ежегодно чествуют и награждают самых трудолюбивых детей и руководителей, внесших вклад в благоустройство и озеленение города. Подросткам вручаются дипломы и подарки ( о торжественной церемонии награждения читайте в этом номере нашей газеты. Ред.). Это хороший пример и стимул для остальных ребят.

- Да и многие жители озеленению придомовых территорий уделяют самое пристальное внимание.

- Ежегодно Управлением городского хозяйства организуются и проводятся смотры-конкурсы «Пучеж-город в цвету» и «Лучшее благоустройство города» по 9-ти номинациям. Конкурсы объявляются в мае через газету «Пучежские вести». И мы рады всем, кто принимает в них участие, ведь это тоже вклад в благоустройство нашего города, его озеленение и внешнюю привлекательность. Нас всегда удивляет фантазия авторов, с какой теплотой и заботой они относятся к этому делу. С июня по сентябрь идет конкурсная процедура и отслеживание цветочных территорий, прием фотографий и заявок от участников конкурса. Подведение итогов и награждение победителей состоялось 23 сентября на осенней сельскохозяйственной ярмарке.

- Денис Николаевич, нельзя не сказать и о наших дорогах. Глава Пучежского муниципального района поставил задачу перед управлением городского хозяйства в 2017 году максимально уделить внимание этому вопросу. Согласитесь, дороги играют немалую роль в благоустройстве?

- В рамках исполнения программы «Содержание дорог и повышение безопасности дорожного движения» нанесена дорожная разметка «Пешеходный переход» и дорожная разметка по маршруту движения автомобильного транспорта вдоль дорожного полотна по улицам города согласно Проекту организации дорожного движения. Нанесена черно-белая вертикальная разметка на столбах ЛЭП вдоль дорожного полотна по улицам Ленина, Кирова, Шевченко, Юрьевецкая, Советская.

В мае проведен ямочный ремонт дорог по улицам Ленина, Кирова, Советская, Юрьевецкая, 50 лет ВЛКСМ, 30 лет Победы, Шевченко, Революционная, Свердлова, П.Зарубина, Заречная, Крылова, 2-я Производственная.

Также проведены аукционы и выполнены работы по ремонту дорог в асфальтовом исполнении по улицам Советская – 1990 кв.м, Юрьевецкая – 1200 кв.м, Ленина – 2785 кв.м, Заводская – 1200 кв.м.

Кроме этого проведен аукцион по ремонту дорог в щебеночном исполнении по следующим улицам: Мичурина – 450 кв.м, Маяковского – 410 кв.м, 4-й Безымянный проезд ( от ул.Заречная) – 498 кв.м, Заводская – 800 кв.м, проезд от ул.Горького до д. 3 по ул. Советская – 560 кв.м. и по ремонту и обустройству тротуаров в асфальтовом исполнении по улицам Ленина – 128 кв.м, и Юрьевецкая – 777 кв.м, Шевченко – 250 кв.м и Заводская – 168 кв.м. По многочисленным просьбам граждан выполнен ремонт грунтовых дорог в щебеночном исполнении по улице Крупской и пер.1-й Первомайский. Работы выполнены подрядной организацией ООО «Дормострой».

- Постановлением главы администрации Пучежского муниципального района от 25.05.2017 года утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Пучежского муниципального района на 2017 год».

- Целью данной программы, напомним, является повышение уровня благоустройства территорий Пучежского городского поселения.

В 2017 году в рамках этой программы выполнены работы по благоустройству общественной территории у памятника погибшим воинам на набережной реки Волга г.Пучежа и двух дворовых территорий — д. №6 по пер. Советскому и д. №8 по ул.1-я Производственная, согласно предоставленным заявкам и полного пакета документов от жителей данных домов. Были проведены аукционы на асфальтирование придомовых территорий, установку скамеек и урн, устройство тротуарной плитки. На общественной территории у памятника погибшим воинам на берегу реки Волга выполнено электроосвещение и выложена тротуарная плитка.

- О ремонте моста через реку Родинка стоит сказать отдельно.

- В конце июня 2017 года завершены работы по ремонту сопряжений моста через реку Волга. В дальнейшем планируется провести ремонт пешеходного перехода, который находится с левой стороны моста.

Подводя итог, можно сказать, что в этом году был выполнен большой объем работ в плане благоустройства и это при напряженном бюджете города. Постарались сделать по максимуму. Ведь благоустройство — это и озеленение территории, и освещение, ремонт дорог и многое другое. Но все познается в сравнении. Так в 2015 году в щебеночном и асфальтном исполнении отремонтировано 432,5 м дорог и тротуаров – 1800 м. В 2016 году – 1116 кв. м, а в 2017 г.- 10163 кв.м, а тротуаров и пешеходных дорожек – 2479 кв.м. Работы будут продолжены и в следующем году в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2376