Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.10.2017 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ногу с годом экологии

2017 год объявлен в России годом экологии. Это слово прочно вошло в наш обиход. Его мы часто слышим по радио и в телепередачах, в разговорах на бытовую тему, читаем в газетах и журналах. И произошло это не случайно. С развитием цивилизации воздействие людей на природу приобрело планетарный характер. Природа сама уже не может залечить нанесенные ей раны.

Для человека земля, на которой он живёт, самое дорогое на свете. Мать- земля является источником всего живого, даёт силу и могущество. И не случайно этот термин прочно вошел в нашу жизнь, и даже дети в дошкольной группе детского сада знают, что не надо портить « окружающую экологию».

Экологическое воспитание в МОУ «Затеихинская школа» начинается с дошкольников. Наши малыши во время прогулок, экскурсий и занятий в игровой форме учатся наблюдать окружающий мир природы. А помогают им в этом воспитатели Катина И.В. и Кожина Н.А. Они дают ребятам первоначальные знания о лесе, о растениях и животных. Педагоги включают в эту работу и родителей. Сейчас можно увидеть в группе поделки из природного материала: прекрасное дерево (семья Вороновых), а под ним ёжик (семья Лбовых), рядом прекрасный олень из желудей (семья Троицкого Савелия) и другие работы. Так постепенно наши дошкольники уже включаются в работу школьного лесничества «Исток» (руководитель Сивова Л.А.), которому в этом году уже исполнилось 15 лет. Экологическое направление является ведущим в нашей школе. В год экологии работа продолжается.

В октябре в школе прошла акция «Живи, книга!».

На классном часе учащиеся 5-6 классов с классным руководителем Сидоровой И.А. совершили путешествие в прошлое и узнали, как растения помогли книге появиться на свет. Ребята 7-8 классов побывали на библиотечном уроке, который для них провела Платонова Е.А.

А девятиклассники под руководством своего классного руководителя Морозой С.Е. провели диспут «Моя любимая книга»

Учащиеся 1-4 кл. совершили экскурсию в Затеихинскую сельскую библиотеку, где их встретила хозяйка — библиотекарь Кобликова Р.Н. Для ребят прошел библиотечный урок «Чудо, имя которому книга» Многие ребята в этот день стали читателями библиотеки. Вернувшись в школу, дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Книга- мой друг».

Совет старшеклассников провел рейд «Каждому учебнику- долгую жизнь». Бородулина Александра и Пантелеева Анна ответственно взялись за дело. Они проверили, как ребята обращаются с учебной литературой. Радует, что замечаний почти не было, а значит школьники умеют бережно хранить то, что им дало государство, ведь учебники они получают бесплатно.

А завершилась акция экологическим конкурсом «Сохраним дерево», который прошел под девизом «Сбереги дерево — сдай макулатуру». Хочется поблагодарить всех ребят, родителей, бабушек и дедушек, которые приняли

активное участие и принесли в школу бумагу, которая вновь станет учебником или школьной тетрадкой, а не будет засорять окружающий мир.

На нашу акцию откликнулись ребята из дошкольной группы:

Воронов Ваня, Замятин Коля, Троицкий Савелий, Ростов Саша, Лбова Лиза.

Учащиеся школы: Боярсковы Даша и Катя, Сороченко Аня и Настя, Цапулин Рома, Ростова Оля, Щетинин Кирилл, Барышева Настя, Платонов Никита, Уткин Сергей, Пантелеева Анна, Федотов Максим, Кулёмина Екатерина и наши педагоги Кожина Н.А., Катина И.В., Морозова С.Е. Спасибо нашим родителям и детям. Общее количество собранной макулатуры 602,8 кг

Воспитание экологической культуры — долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее его результаты. И мы надеемся, что они у нас уже есть.

Абрамова Т.В., ответственный за воспитательную работу в школе

Комментарии (1)

  • Miradort, 31.10.2017 08:29 #

    Год Экологии!!! В реки области гадят и чиновники ничего не исправляют,судя по статистике. Более того, остаются на прежних руководящих постах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84