Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.10.2017 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Будущее любого предприятия зависит от множества факторов

Источник: http://www.puch-vesti.ru/

Н.В.Большакова, председатель СПК

Беседу с Натальей Васильевной Большаковой, председателем хозяйства СПК «Авангард», мы начали с  темы, которая не может не беспокоить.


Последним хозяйством, где мы побывали, был СПК «Авангард». Мы приехали сюда поздним вечером, уже смеркалось. Свет в домах, на фермах, доярки спешат на вечернюю дойку…Словом, обычные сельские будни, благодаря которым мы имеем на своих столах самую разнообразную сельскохозяйственную продукцию. И дается она совсем нелегко – об этом не стоит забывать. Ведь мало кто желает работать в аграрном комплексе, и вся отрасль, в основном, держится на ветеранах. СПК «Авангард» — не исключение. И беседу с Натальей Васильевной Большаковой, председателем хозяйства, мы тоже начали с этой темы, которая не может не беспокоить. Будущее любого предприятия зависит от множества факторов, но если не будет молодых кадров, передовых технологий, современной техники, перспективы весьма туманные и неоднозначные.
— Не выдерживают они наших условий работы, тяжело им привыкать к такому ритму, — считает Наталья Васильевна,- да и жизнь в деревне накладывает свой отпечаток. Чтобы мы ни делали, нужно желание работать в сельском хозяйстве, желание приносить пользу. К сожалению, на данный момент у молодежи этого нет.
Агрономы, зоотехники, ветеринары – сельские предприятия так нуждаются в этих специалистах! Но если закрываются детские сады, школы, ФАПы, клубы, тогда как жить молодой семье? В деревне Кораблево детский сад пока есть, дети учатся в соседней Илья-Высоковской школе, из досуга практически ничего нет. Был в СПК молодой агроном, грамотный специалист, как отозвалась о нем Наталья Васильевна, но и он не выдержал, уехал. «Хочется, чтобы не покидали родные края те, кто еще остался», — с грустью замечает она. Ведь, действительно, немало ребят учится на агрономов, зоотехников, механизаторов в средних учебных заведениях и как было бы здорово, если бы они стали работать в сельском хозяйстве, набираться опыта, практических знаний.
Обеспечение кормами животноводства — основная задача растениеводческой отрасли. Корма в хозяйстве заготовили, к зимовке готовы, пояснила Н.В.Большакова, хотя не обошлось и без трудностей. Они в этом году у всех сельскохозяйственных предприятий одни и те же – холодная и дождливая весна, которая сказалась на всех сельскохозяйственных работах. «Поля обрабатывались с трудом: было сыро, грязно,- говорит она,- выборочно сеяли, выборочно обрабатывали землю. Но все, что запланировали, сделали. Посеяли травы на корм, зерносмесь – вику с овсом, подсеяли клевер, овес, подкормили озимую пшеницу. Основная часть забот легла на плечи бессменного агронома Л.П.Милицкого. Посевную площадь не уменьшали. К счастью, все выросло. Заготовили 3112 тонн силоса, 600 тонн сенажа, зерна – 91 тонну. Его, к сожалению, мало, поэтому будем закупать». По словам Натальи Александровны Бабочкиной, задача номер один для этого хозяйства – собрать как минимум 400-500 тонн зерна, благо земли хозяйства позволяют вырастить эту культуру. Без своего фуража быть плохо.
А поголовье в «Авангарде» сохранено полностью, падежа не допущено. В прошлом году запустили новую ферму. Всего в хозяйстве 275 дойных коров и молодняк. Молока надоили с плюсом – на 400 кг на каждую корову. Кстати, на 1 октября животноводы СПК «Авангард» наравне с «Ленинским путем» и «Русью» дали большую прибавку – свыше 114 тонн молока. Это, несомненно, результат слаженной работы руководителей, специалистов, животноводов, механизаторов. В связи с этим нельзя не отметить передовиков, кто своим трудом добился таких хороших результатов. На Кораблевской ферме: заведующая Н.Н.Морозова, доярки В.С.Пугачева, Т.В.Кулькова, Н.Б.Букова, телятница Г.И.Королева. На ферме в деревне Губинская: доярки З.В.Станкевич, Н.А.Садыкова, оператор по обслуживанию доильной установки А.А.Васильев. Это механизаторы И.В.Барашков, В.Б.Соровегин, С.Ю.Сколков, Н.А.Низов, В.М.Гореловский, С.Н.Виноградов.
Кстати, молоко, произведенное в СПК «Авангард», хорошо раскупается пучежанами, это лишний раз говорит о качестве продукции. Словом, спрос есть. Как и на другой товар этого производителя: сыр, творог, сметану, кефир. Совсем недавно в этом хозяйстве начало работать небольшое предприятие по выпуску этой молочной продукции. Сказать, что его запустили полностью, нельзя. Да и перерабатывается всего лишь 300-500 литров молока в день. Сейчас, по словам Н.В.Большаковой, идет пробный этап: изучается рынок сбыта, рентабельность, какая продукция получается лучше. Что касается качества, то кефир, например, жирный, густой, насыщенный и очень вкусный, а главное – натуральный. Согласитесь, много ли качественной, экологически чистой продукции мы употребляем? «Проблем по заводу, конечно же, еще много: производственных, организационных, экономических,- замечает Наталья Васильевна, – растет себестоимость продукции, появляются накладные расходы». Без этого, как и в любом другом производстве, не обойтись. Политика ценообразования не может не волновать производителей: по какой цене молоко закупается и сколько средств тратится на его производство… Однако предприятие работает и дает продукцию, это хорошая идея и пусть она дальше воплощается в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151