Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.10.2017 10:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежанка отметила 90-летний юбилей

Автор: Н.ПАНТЕЛЕЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

13 октября 90-летний юбилей отметила пучежанка Анна Георгиевна Колобихина.

В этот день со значимой датой юбиляршу поздравили представитель администрации Пучежского муниципального района Н.Н. Охотникова и начальник Управления Пенсионного фонда России в Пучежском районе И.Н. Антонова. Гости пожелали Анне Георгиевне здоровья, больше радостных моментов в жизни и поблагодарили за многолетний, добросовестный труд на благо Пучежского района, Ивановской области, а также вручили именное поздравительное письмо от президента России В. Путина и памятные подарки.

Улыбчивая Анна Георгиевна встретила нас возле калитки и сопроводила в дом. Она оказалась хорошей собеседницей и охотно рассказала нам о своей жизни. Родилась женщина в деревне Стрелка Пучежского района Ивановской области в многодетной семье. Её трудовая деятельность началась ещё до войны: дети выполняла тогда всю посильную работу в колхозе. Во время войны, будучи тринадцатилетней девчонкой, Анна Георгиевна трудилась в колхозе Сокольского района «7-й съезд Советов», а зимой — в лесу на делянках. В 1944 году была назначена бригадиром. Трудились за пустые трудодни – «всё для фронта, всё для Победы». По словам Анны Георгиевны, в то время за шесть зим она заработала лишь на штапельное платье. В колхозе женщина проработала одиннадцать лет. А затем тридцать лет трудилась на Пучежской строчевышивальной фабрике. Начала работать строчеёй, а затем уже через год была назначена мастером. После обучения в Иванове на технолога, вернулась на предприятие, где работала технологом и по совместительству размеловщицей на ткани. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем Виктором Алексеевичем, который работал на фабрике механиком по оборудованию швейных машин. «Женщин на фабрике было много, а он меня выбрал», — улыбаясь, делится воспоминаниями Анна Георгиевна. Вместе супруги прожили без малого 40 лет. Детьми не обзавелись, но у Анны Георгиевны дружная родня: замечательные племянники и родная младшая сестра Евдокия Георгиевна, которая также живёт в Пучеже. В тот праздничный день, не переставая, звонил сотовый телефон — Анна Георгиевна принимала поздравления от многочисленной родни и знакомых. С букетом цветов пришла поздравить сестру и Евдокия Георгиевна.

На просьбу поделиться секретом долголетия Анна Георгиевна, улыбаясь, ответила, что жизнь её всегда была в труде и заботах. До сих пор женщина практически сама управляется по хозяйству. Несомненно, в таком почётном возрасте и помощники нужны. Тепло отзывалась долгожительница как о хорошей помощнице, добром, отзывчивом человеке — социальном работнике Людмиле Алексеевне Гороховой. Помогают и племянники.   А вот сажает в огороде Анна Георгиевна всё сама. Вскопать землю, конечно, помогают, — остальные огородные работы выполняет сама. Урожай даже в этот непредсказуемый сезон у знатной хозяйки собран хороший – на зиму запасы сделаны. Зимой Анна Георгиевна чувствует себя хуже, дел немного, в основном по дому, но зато больше времени остаётся на телевизионные передачи, в основном женщина интересуется новостями в стране и в мире. А своим ровесникам юбиляр пожелала «не лениться, не лежать, а через немогу двигаться и чем – то полезным заниматься». Вот в этом и есть весь секрет долголетия.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям! Анна Георгиевна, подольше оставайтесь такой же жизнерадостной и активной, а самое главное — здоровья!

                                                                                          

                                                                                         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221