Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.10.2017 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Пучежскому театру-100 лет!

Источник: http://www.puch-vesti.ru/

  Театр — это всегда загадка. Театр — это всегда волшебство. Пучежский Народный — не исключение. В 1917 году образовали творческую группу на базе льнокомбината П.И. Малолетков и А.Е. Лебедев. В состав театральной труппы входили сотрудники фабрики. И дебютной постановкой стал спектакль «Барабанщица». В 1959 году коллективу присвоили звание «Народный». За время векового существования театром руководили несколько поколений пучежских режиссёров:Лебедев А.Е., Брадул Д.В., Суворова Г.И., Наполина А.М., Кульпина В.В., Майорова С., Бортева Р., Доморощин Н., поставлено более 200 спектаклей.

   Сегодня народный театр возглавляет Ирина Николаевна Шишова. В репертуар театра «Лира» входят такие спектакли, как «Под одной крышей», «Семь мисок, семь ложек», «Женитьба Бальзаминова», «Птица с золотыми крыльями», «Муж, каких много», «Дочь русского актёра», «Выходили бабки замуж», «Восемь любящих женщин» и другие. Его коллектив  не ограничивается постановками в районном центре, посещает Дома культуры в районе и за его пределами, представляя местным любителям драматического ремесла свои творческие работы. Являлись дипломантами в областном фестивале спектаклей выпускников театрального отделения «И вновь эти игры…», в межрегиональном фестивале М. Дудина «Сей зерно», в областном фестивале по творчеству А. С. Пушкина «Пушкин на все времена».

  Самодеятельные артисты отдают искусству всё свободное от работы время и настойчиво учатся театральному мастерству. Хочется поздравить с вековым юбилеем коллектив театра и поблагодарить всех актёров, принимавших участие в постановках спектаклей, за удовольствие, которое мы от них получили, пожелать здоровья, творческих успехов и новых постановок.

  Уважаемые актёры всех лет, в воскресенье 5 ноября в районном Доме культуры состоится торжественная программа, посвящённая 100-летию коллектива самодеятельного театра. В малом зале будет организована фото выставка Народного театра «Лира», там же с актёрами, в театральных костюмах,  можно сделать селфи или фото на память. На большой сцене состоится премьера спектакля  по пьесе Г. Лавриненко «Валера» (постановщик О.В. Большакова актриса Народного театра «Лира»)

                                                                                  Л.МАРТЮНИНА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

353