Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.10.2017 09:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2017 г.

Учитель, как много в имени твоем!

Во все века профессия учителя стояла на почетном месте. Не случайно педагога сравнивают с грандиозным фильтром, через который проходит новая жизнь. Он – самый универсальный и самый нужный человек в государстве, так как должен сделать из себя источник радостного перерождения маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил. Наверное, никакая другая профессия не предъявляет таких требований к человеку. Вот и получается, что учитель должен представлять собой человеческий идеал.

 Многие, уже став взрослыми, с особой благодарностью вспоминают своих первых учителей. Именно у них они учились любви к жизни, увлеченности делом, зоркости и наблюдательности, организаторским способностям и многому другому. А коллектив одноклассников и педагогов становился дл них второй семьей, путеводным огоньком, искрой, от которой в их сердцах разгоралось пламя любви к науке, стремление к знанию, к развитию личных способностей, дарований, талантов.

 Именно такие педагоги работают в ОГКОУ «Пучежская школа-интернат». Многие из них отмечены высокими наградами, Грамотами и Благодарственными письмами.  О каждом из учителей можно сказать много добрых слов за самоотверженный труд. Но сегодня особенно хотелось бы рассказать о наших юбилярах по стажу работы.

Всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности Нина Васильевна Горлова, у нее только одна запись в трудовой книжке – принята учителем математики в Пучежскую вспомогательную школу –интернат – это было ровно 45 лет назад. За годы своей многолетней трудовой деятельности Нина Васильевна прошла путь от учителя до директора. Каждый воспитанник знает и уважает мудрейшего педагога.

 Нина Васильевна наделена замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, готовностью реально прийти на помощь, а главное -  она очень требовательна по отношению к себе. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность.

 И сейчас, продолжая работать старшим воспитателем, она уверена, что педагог должен много знать и уметь. А мы, ее коллеги, продолжаем учиться у нее умению сочетать в своей работе сопереживание с рассудительностью, умению быть требовательным, но не придирчивым, чутким и внимательным, умению следить за детьми, но не быть навязчивым, давать им свободу, руководить ими.

25 лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Татьяна Михайловна Губернаторова. Татьяна Михайловна – талантливый педагог, трудолюбивый, спокойный человек, очень любящий детей. Ответственная, исполнительная, очень работоспособная. Все свои силы – и физические, и творческие – она отдает детям. Татьяна Михайловна имеет много Грамот и Дипломов, так как она вместе со своими воспитанниками достаточно часто участвует в различных конкурсах как районного, областного уровня, так и всероссийского.
Педагог не останавливается на достигнутом, находится в постоянном творческом поиске. На сегодняшний день учитель имеет высшее образование, а также прошла переподготовку по специальности учитель-логопед. Благодарность за упорный труд педагога – заслуженная преданность и любовь своих учеников.

20 лет трудится на педагогическом поприще Тамара Сергеевна Голубева, учитель швейного дела. Постоянное творчество, неустанная работа мысли, огромная душевная щедрость, любовь к детям, безграничная верность делу помогли ей снискать глубокую признательность и уважение не только со стороны учеников, но и родителей, коллег.

 Тамара Сергеевна – профессионал своего дела. Сколько выставок она подготовила, сколько мы увидели творческих работ ее учеников! Лучшие детские работы представлены как на школьных, районных, так и на областных, всероссийских, международных конкурсах детского творчества, что способствует повышению самооценки учащихся. Воспитанники Тамары Сергеевны 7 раз становились победителями областного конкурса театра моды. Трижды участвовали во Всероссийском конкурсе «Льняная палитра. Плес на Волге». Становились лауреатами I степени Всероссийского конкурса «Зеленая планета» г.Москва. А также дипломантами международного конкурса «Шаг на встречу» г. Санкт-Петербург. Уже на протяжение трех лет являются лауреатами I степени регионального конкурса творческих проектов по профессионально-трудовому обучению среди обучающихся специальных (коррекционных) школ Ивановской области г. Шуя. На протяжении трех лет принимали участие во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в городах Подольск, Ставрополь, Белгород. В 2015 году лучшей в номинации «Вышивальщица» стала учащаяся 9 класса нашей школы. Всех достижений ее воспитанников и не перечислить!

 От всей души желаем всем учителям доброго здоровья, творческих удач и прекрасного настроения. Пусть легко покоряются самые высокие вершины, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение!

 И.ЛЕВЩАНОВА, директор ОГКОУ «Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

675