Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.10.2017 09:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия учителя - основа всех добрых начал на земле

Автор: Методический совет МБОУ лицей г.Пучеж.

Этот праздник особенный, разумеется, не только потому, что в памяти многих из нас (практически — в памяти каждого!) до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях.
Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель!
Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Лицей – наш дом. Радостный и светлый. Красоту, уют и теплую атмосферу в нашем доме-лицее делаем мы в содружестве с учащимися и их родителями.
Педагогический коллектив лицея умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску, воспитать у учащихся стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, старается воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.
В нашем лицее работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов-профессионалов. Коллектив нашего лицея отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Принципы деятельности педагогов -подвижничество и высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимому лицею. Сплоченный коллектив педагогов нашего лицея- условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, воплощения в жизнь девиза «Быть лучшими среди равных!» .  По нашей доброй лицейской традиции на Празднике Знаний 1 сентября мы благодарим наших педагогов за преданность своей профессии, поздравляем с юбилейными датами педагогической деятельности.

Епифанова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов.

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Епифанова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, этом году она отметила 40- летний юбилей педагогической деятельности. Татьяна Николаевна — опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице – почти второй маме.

Кузнецова Ольга Николаевна, учитель биологии, отметила 40 летний юбилей педагогической деятельности.

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Кузнецова Ольга Николаевна, учитель биологии лицея. Закончив первую школу в г.Пучеж, получив образование , свою педагогическую деятельность начала Ольга Николаевна в родной школе. И никогда она не пожалела о своём выборе. Много детей она научила любить биологию, природу. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Для неё характерны неиссякаемая энергия, не умение сидеть без дела. Прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивает в учащихся творческие способности, учит чувствовать и любить природу. Она всегда – на подъёме, на высоте. С ней ученикам поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на районных, региональных, Всероссийских олимпиадах, акциях и конкурсах.

Проничева Ирина Юрьевна, учитель истории, вот уже 30 лет открывает с учащимися новые страницы истории.

Древняя мудрость гласит «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Проничева Ирина Юрьевна, учитель истории и обществознания талантливый педагог, прекрасный человек. Обобщает ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучает новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Принцип ее работы- осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность .Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Ирина Юрьевна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Все знают, что история -сама по себе наука точная и интересная, здесь никто не скучает. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. А на уроке учащиеся успевают познакомиться с историческими событиями, с бессмертными подвигами. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным .

Козлова Валентина Григорьевна, учитель математики.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был прав: в Валентине Григорьевне Козловой учителе математики лицея действительно, очень много доброты. Её душа — вечная весна, её характер – это бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперёд других. Для многих детей, родителей, учителей в школе, в которой она проработала 35 лет, она Учитель. Ей очень важно научить детей разным математическим хитростям, развить математический склад ума, сделать все, чтобы учащимся было интересно на уроках. К каждому ученику она находит свой подход. На её уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу. Настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны, насыщенны учебным материалом. «Валентина Григорьевна- строгая, но справедливая, спокойная и внимательная, материал объясняет доступно, всегда поможет, подскажет, если возникают трудности», так говорят о ней ее ученики. Зёрна, которые она посадила — проросли и дали свои всходы. За 35 лет педагогической деятельности выпустила ни одно поколение выпускников, добрых, талантливых, самых, самых. Среди её выпускников люди разных профессий: учителя, медицинские работники, военные, продавцы и другие. Многие работают в родном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24703