Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.10.2017 09:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2017 г.

«Учитель живёт в мыслях, поступках и делах своих учеников»

Много есть профессий
на планете.
Но учитель — лучшая из них:
Крылья дарите бескрылым
детям
Вы, в полеты провожая их!
Сколько в школе дали вы
уроков!
Сколько вы измерили дорог?
Лишь в одном уверены глубоко:
Жизнь у нас один большой урок!

Каждый год 5 октября мы отмечаем Всемирный День Учителя. Труд учителя ответственный и заслуживающий большого уважения. От современных учителей зависит, каким станет поколение XXI века, которое будет определять судьбу нашего региона, всей России. Каждый человек, кем бы он ни был, прежде всего, чей-то ученик.
Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Это и ненормированный рабочий день, и низкая зарплата, и усталость от бесконечной суеты и большого количества планов, рабочих программ. Но какие бы трудности не стояли перед учителями, они все всегда выдержат, вынесут любые испытания, при этом сохраняя доброту и чуткость, любовь и понимание. Именно такими являются учителя Муниципального общеобразовательного учреждения «Затеихинская школа». Каждый учитель имеет большой опыт преподавания, а следовательно является виртуозом в своем предмете. Интересны, увлекательны уроки биологии, проводимые Т.Г.Жуковой На них ребята сидят, затаив дыхание, ловят каждое слово преподавателя. В мир материков, стран, химических элементов ведет учащихся на своих уроках Л.А.Сивова, которая является еще и руководителем нашего учреждения. Информатика, физика — область знаний, в которой поможет разобраться Л.И.Ермилова. Удивительный, могучий и свободный русский язык покорен Г.Н.Харыш. Археологические раскопки, древние города и государства — об этом можно узнать у С.Е.Морозовой. А в мир иностранного языка ребят ведет новый учитель И.А. Сидорова, как и в мир чисел, тангенсов, котангенсов, прямых и острых углов – Е.А. Платонова . Особых слов благодарности заслуживают учителя начальных классов: М.В.Копаннова и Т.В.Абрамова. Именно от первого учителя зависит, какое впечатление сложится у первоклашки о школе, возникнет ли желание учиться, спешить в школу, как в родной дом.
В нашей школе существует традиция, по которой ни один школьный праздник не обходится без присутствия учителей-ветеранов. Нам всегда приятно видеть их лица, сохранившие свою привлекательность, добрую улыбку, молодой блеск в глазах. Нам нравится то, что у них всегда позитивное настроение, что они не забывают школу, что всегда готовы помочь своим коллегам, учащимся и словом, и делом.
Про каждого из них можно сказать, что это Учитель с большой буквы, ведь они отдали свою молодость, знания делу обучения и воспитания детей. Нынешнему поколению учителей нашей школы удивительно повезло: им было у кого поучиться педагогическому мастерству.
Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник — в картинах, скульптор — в своих скульптурах. А учитель живет в мыслях, поступках и делах своих учеников. Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его детям! И какой должна быть душа, чтобы привлечь, заинтересовать и выучить ребенка, чтобы потом из него получился достойный во всех отношениях человек!
И накануне Дня Учителя мы хотим поздравить всех педагогов-ветеранов, всех нынешних учителей с их профессиональным праздником! Желаем успехов, терпения, здоровья и счастья Вам и Вашим семьям.

С.Морозова,
председатель профсоюзной
организации МОУ
«Затеихинская школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

450