Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.10.2017 09:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2017 г.

Готовимся к зиме

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

28 сентября в администрации Пучежского муниципального района состоялось заседание коллегии при главе Пучежского муниципального района под председательством главы Пучежского муниципального района под председательством Н.Ф.Ершова при участии глав поселений, руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса. Обсуждался один важный вопрос – готовность жилищно-коммунального хозяйства района к предстоящему отопительному сезону.

   «Сейчас самое важное – начать отопительный сезон, хотя сложности остаются,- отметил Николай Федорович.  - Подготовка к осенне-зимнему периоду началась еще с весны, чтобы успеть в срок выполнить все подготовительные работы. Своевременная и качественная подготовка объектов энергоснабжения, коммунального хозяйства, социальной сферы, жилищного фонда и инженерных систем к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов, а также заготовка топлива являются первоочередными задачами в работе органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы». Одна из основных проблем – задолженность за тепловую энергию, этот вопрос находится на постоянном контроле со стороны администрации района. Нужно понимать, что за предоставленные услуги необходимо платить, отсюда и задолженность. Для этого надо использовать все законные методы работы с должниками. В связи с этим встал вопрос об эффективности работы службы судебных приставов.

  О готовности жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону доложил  и.о.заместителя главы администрации Пучежского муниципального района, начальник управления городского хозяйства и ЖКХ района Д.Н.Маслов. Денис Николаевич пояснил, что были определены основные направления, а готовность района еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях при участии главы района.

  На территории района находится 11 котельных различных форм собственности, которые все подготовлены к работе в зимний период. Закрыты котельные в д.Кораблево и с.Зарайское в связи с переводом жилого фонда на индивидуальное отопление.

   За счет средств теплоснабжающих предприятий в летний период были произведены работы по ремонту котлов, насосов, вентиляторов и дымососов в котельных района, а также проведены работы по замене ветхих тепловых сетей в с.Илья-Высоково и на территории Пучежского городского поселения и по восстановлению изоляции. Общая сумма выполненных работ составила 1,9 млн.рублей.

  Что же касается потребности в топливе на отопительный сезон, то району необходимо 1600 тонн. В настоящее время его запасы составляют 248 тонн, что соответствует нормативному запасу.                   

  Отдельно Д.Н.Маслов остановился на вопросе о задолженности  теплоснабжающих предприятий перед «Газпром теплоэнерго Иваново». По ее взысканию с населения и потребителей топливно-энергетических ресурсов при администрации района создана специальная комиссия, пояснил Денис Николаевич.

  В жилищной сфере работы по подготовке жилого фонда проводятся на основании актов обследования жилого фонда, которые были составлены по завершению прошлого отопительного сезона в соответствии с правилами эксплуатации жилого фонда и на основании заявлений граждан. Он подробно рассказал, какие работы  проведены управляющими компаниями и что сделано в рамках региональной программы капитального ремонта жилых домов на текущем году. Отдельно Денис Николаевич пояснил, как реализовывалась и муниципальная программа «Содержание и ремонт дорог на территории Пучежского городского поселения на 2017 год», на которую были потрачены средства бюджета Пучежского городского поселения и субсидии из областного бюджета.

  В рамках выполнения мероприятий по закрытию двух угольных котельных и переводу жилых домов на индивидуальное газовое отопление был проведен комплекс организационных мероприятий. В Затеихе, Зарайском, Кораблеве, Губинской состоялись сходы с участием главы Пучежского района, глав поселений и представителей «Газпром газораспределение Иваново», на которых были даны разъяснения по вопросу перехода на индивидуальное газовое отопление.

  По инициативе главы района по вопросу пуска газа в эти населенные пункты проведено совещание в Правительстве Ивановской области. В настоящее время получено разрешение на пуск газа по направлению Затеиха — Зарайское, Губинская-Кораблево. Сейчас проводятся опрессовка газопровода и пуско-наладочные работы.

  Одним из условий надлежащей подготовки к отопительному сезону является наличие у муниципальных образований паспортов готовности. На данный момент всеми поселениями района подготовлены необходимые документы, которые будут направлены в управление Ростехнадзора.

  С целью постоянного мониторинга и оперативного контроля над устранением случаев неподключения многоквартирных домов и социально-значимых объектов к системам теплоснабжения в районе работает «горячая линия».

  Дополнили выступление Д.Н.Маслова главы сельских поселений, обратив особое внимание на паспорта готовности, подготовке учреждений  социальной сферы, жилищного фонда и инженерных систем к эксплуатации в зимний период, а также на обеспечение топливом населения, работе с должниками за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

   Стабильная безаварийная работа всех предприятий жизнеобеспечения района, обеспечение бесперебойного снабжения населения, социальной сферы коммунальными услугами и топливом зависит от многих факторов, но главный из них все же человеческий.  Погашение задолженности перед тепло- и энергоснабжающими организациями, ускорение работ по газификации частных домовладений  — все это влияет на общий результат. Не стоит забывать и о том, что требования к газификации объектов предъявляются очень высокие. И если мы хотим качественные услуги, придется постараться всем, в том числе и жителям.

                                                                 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

399