Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.09.2017 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2017 г.

«Ромашка» - удивительный мир детства

Детский сад №1 «Ромашка» — это мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, всюду слышен веселый гомон ребятишек, которых встречают добрые и внимательные воспитатели. Каждый работник нашего детского сада — это артист, художник, мастер на все руки. Но самый главный их талант — любовь к детям. А по-другому здесь и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей.
Профессия воспитатель в наше время — одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом готовит их к школьной жизни. Но быть воспитателем в детском саду – это тяжкий труд. Работать с детьми, жить с ними, сопереживать их трудностям и радостям, радоваться их достижениям, обучать, помогать и не одному ребенку, а свыше 20 каждый день очень нелегко. А кроме этого бывают и слезы, истерики, драки, обиды, тоска по маме. Но воспитатели от Бога справляются со всем этим. Именно такой человек Валентина Вениаминовна Кондратьева, 30 лет она работает на выбранном поприще. С самого раннего утра к Валентине Вениаминовне со своими радостями и бедами бегут ее воспитанники. Кто-то упал и поцарапался, кому-то купили новую игрушку... Именно ей, своей второй маме, доверяют дети самые-самые сокровенные тайны. Дети вместе с воспитателем помогают сказочным героям справиться с трудностями, знакомятся с животными разных стран, летают в космос на ракетах, ходят на экскурсию в библиотеку
Свою работу с детьми воспитатель проводит в игровой форме, используя интеграцию образовательных областей программы в соответствии с ФГОС. Валентина Вениаминовна постоянно повышает уровень своего мастерства, осваивает нетрадиционные методики, пробует инновационные подходы, так как маленький «почемучка» в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ. На занятиях, прогулках, во время экскурсий Валентина Вениаминовна знакомит воспитанников с памятными местами, читает стихи, воспитывает патриотические чувства к малой Родине.Благоприятный микроклимат в группе способствует продуктивному и творческому процессу деятельности. Воспитатель поет, танцует, рисует, вместе с малышами участвует в различных конкурсах и праздниках. Да, конечно, чтобы научить чему-то ребенка, выработать какие-либо навыки, педагог тратит много эмоциональных сил, но и взамен получает большое количество положительных эмоций. 
В настоящее время на попечении Валентины Вениаминовны первая младшая группа. Как и любой работник педагогической сферы, она придерживается мнения, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить. 
Огромный   педагогический стаж – 50 лет – у Валентины Александровны Кулаковой.  Несмотря на свой опыт, она  систематически  занимается самообразованием, проходит курсы повышения  квалификации, одним  словом,  идёт в ногу со временем. 
Многие удивляются, как можно организовать свыше полутора десятка шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, даже полуторагодовалые малыши все понимают и быстро учатся самообслуживанию. На такого педагога, как Валентина Александровна, можно  положиться и доверить своего  ребенка, так как  знаешь,  что он будет в надежных руках. Валентина Александровна знает, что нужно предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться, как помочь маленькой крохе проявить свои таланты и стать в будущем личностью и просто хорошим человеком.
В Валентине Александровне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, к малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она владеет различными формами организации воспитательно-образовательного процесса. Это человек, призванный помочь родителям в воспитании детей. Валентина Александровна непосредственно отвечает за жизнь и здоровье детей, однако она не просто «присматривает» за малышами, но и организовывает совместную деятельность, игры, прогулки, развлечения в соответствии с возрастом детей.
В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни. Также хочется поблагодарить всех педагогов за преданность делу, которому они служат, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых они воспитывают, за душевную теплоту и щедрость, которые они дарят самым маленьким жителям.
Н.Шляпкина,
старший воспитатель
детского сада №1 «Ромашка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161