Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.08.2017 15:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежские образовательные и дошкольные учреждения готовы к новому учебному году

С 14 августа текущего года в школах района полным ходом шла приемка учреждений образования к новому учебному году. Об этом мы попросили рассказать заведующего отделом образования и делам молодёжи администрации Пучежского муниципального района Елену Константиновну ЕЛШИНУ:

- В течение лета в целях создания благоприятных и комфортных условий для обучающихся силами коллективов учреждений образования, родительской общественности и старшеклассников выполнен большой фронт работ по ремонту помещений и укреплению материально — технической базы школ. В Пучежской гимназии, Сеготской и Затеихинской школах проведены работы по подводке горячей воды в санитарные узлы, в кабинеты информатики лицея, гимназии и Сеготской школы приобретены подъемно-поворотные стулья, частично заменены светильники и составные стекла. Во всех школах проведены выборочные косметические ремонты учебных помещений, рекреаций, коридоров и пищеблоков.

1 сентября  наша школьная семья пополнится 97 первоклассниками, учителя уже готовятся к этой встрече, отремонтированные классы ждут новых учеников! А познакомиться со своими одноклассниками и учителями будущие лицеисты и гимназисты смогли уже в августе, в лагере дневного пребывания, которые традиционно организованы на базе городских школ.

Важным вопросом работы учреждений является обеспечение безопасности детей в образовательных организациях. Во всех учреждениях района провели проверку работоспособности автоматических противопожарных систем, замер сопротивления изоляции в пищеблоках, актуализированы паспорта безопасности образовательных учреждений, проведены плановые мероприятия по противопожарной защищенности учреждений — огнезащитная обработка чердачных помещений и выборочная замена огнетушителей.

Все школы района имеют свои спортивные залы, а городские школы – по два. В канун нового учебного года во всех спортзалах проведены испытания спортивных снарядов и инвентаря, а также выборочный ремонт. Завершен частичный ремонт пола в спортивном зале здания начальной школы лицея и спортивном зале Сеготской школы, выполнен частичный ремонт кровли спортивного зала гимназии, выборочно покрашен пол спортивного зала Затеихинской школы и проведена частичная побелка потолка спортивного зала Илья-Высоковской школы.

Особое внимание в районе уделяется транспортной доступности системы образования. В течение учебного года ежедневно 4 школьных автобуса организуют подвоз обучающихся в школы района по 8 школьным маршрутам. На всех школьных автобусах имеются тахографы и спутниковая система Глонасс. Сейчас проводится плановый ремонт и обследование школьного транспорта, чтобы к началу учебного года он был в рабочем состоянии, обновляются паспорта школьных автобусных маршрутов и паспорта безопасности транспортных средств, используемых для перевозки детей.

Обязательным средством обучения всегда был и остается школьный учебник, который должен быть у каждого ученика по каждому учебному предмету. В связи с поэтапным введением федеральных государственных образовательных стандартов, изменениями в программах, введением новых курсов, истечением срока использования школам приходится ежегодно обновлять и пополнять фонд учебников. Используя все имеющиеся возможности, до 1 сентября все школы будут обеспечены необходимыми учебниками.

Общеобразовательные и дошкольные учреждения, имеющие свои котельные, в ходе подготовки к отопительному сезону проводят мероприятия по заключению договоров на поставку угля, ревизии котлов и подготовке котельных к началу отопительного сезона.

Совместными усилиями педагогических коллективов, родительской общественности, используя областные, муниципальные, внебюджетные средства и спонсорскую помощь мы смогли своевременно и качественно подготовить наши учреждения к началу нового учебного года. 

 

 

Подготовила Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144