Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.06.2017 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Спасибо за терпение, доброту и оптимизм

Сегодня мы отмечаем День социального работника. Их душевная теплота, неравнодушие, готовность прийти на помощь помогают справиться с жизненными трудностями тем, кто в силу тех или иных причин остался наедине со своими проблемами. К сожалению, таких людей становится все больше, поэтому профессия социального работника очень необходима. Жизнь порой преподносит нам неприятные сюрпризы, и хорошо, если рядом оказался человек, который поддержит, а это дорого стоит. Мы предоставляем слово руководителю ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам Светлане Анатольевне ВАСИНОЙ, которая расскажет о людях, которые посвятили себя этой профессии.
- В этот праздничный день не хочется говорить о наших буднях, о ежедневных трудностях в работе, просто хочется рассказать о своем коллективе, так как вся моральная и психологическая нагрузка ложится на его плечи, с которой он достойно справляется.
Территориальным управлением предоставляется более 50 видов государственных услуг льготным категориям граждан. В управлении функционирует несколько служб. Самой многочисленной является служба социальных выплат. Получателями социальных выплат являются 5153 жителя нашего района. Всегда ответственно и профессионально относятся к своему делу специалисты службы. Хочется отметить слаженную работу ведущего инспектора Е.В.Натертышевой, старшего экономиста Л.А.Морозовой, старшего инспектора Е.А.Скворцовой, занимающихся назначением и перерасчетами ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ведущего инспектора Е.А.Котриковой, отвечающей за своевременную подготовку выплатных документов, ведение архива и поддержание в актуальном состоянии базы данных.
Успешно и плодотворно работают старшие инспекторы Т.Н.Сушина и Н.В.Москвина, в их ведении назначение и выплата пособий и социальных выплат гражданам, имеющим детей, а их более 15 видов.
Всегда востребованной у граждан является предоставление такой государственной услуги, как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В этом направлении в управлении уже много лет трудятся старшие экономисты Л.С.Трубачева, Т.Н.Мартюгина и старший инспектор О.А.Никитина, они трудятся на очень напряженном и ответственном участке работы и справляются четко.
Финансово-экономическую деятельность управления осуществляет служба по вопросам планирования, бюджетного учета и отчетности, здесь плодотворно работают консультант Е.А.Багалина и специалист-эксперт Н.С.Пащенко.
Ежедневно много посетителей в службе социальных гарантий, где работает профессиональный специалист — ведущий инспектор Л.Н.Гаричева и молодой специалист — инспектор В.А.Кутепова. Прием льготных категорий граждан ложится на их плечи, каждому человеку нужно уделить особое внимание.
Особое направление в деятельности управления – организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству. Основными задачами службы является:- защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
- надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
- контроль над сохранностью имущества граждан, находящихся под опекой или попечительством.
На учете состоит 48 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и попечительством, из них 13 детей воспитываются в приемной семье. Занимаются вопросами опеки и попечительства профессионал своего дела консультант Л.Н.Васина и ответственный работник главный специалист-эксперт Т.Н.Барышева, они хорошо знакомы с семьями, их проблемами, заботами, нуждами.
Деятельность службы по вопросам семей, воспитывающих детей, носит разноплановый характер: организация летнего отдыха и оздоровления, проведение социально значимых мероприятий, оказание социальной помощи семьям с детьми. Но особое направление в деятельности службы – работа с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении. К сожалению, количество таких семей увеличивается, не всегда наши усилия достигают ожидаемого результата. Налажено в районе на должном уровне сотрудничество с учреждениями образования, социально-реабилитационным центром, сельскими поселениями, только благодаря совместным усилиям можно попытаться решить проблемы таких семей. В этой службе успешно работают ведущий инспектор Н.В.Рыбакова и инспектор Е.В.Суворова.
Ответственную работу по заключению государственных контрактов и договоров и контроль над их исполнением осуществляет руководитель филиала ОГКУ Ю.В.Задворнова.
Связующим звеном является работа старшего системного администратора – Ю.С.Терешиной. Она осуществляет программное обеспечение, разрешает вопросы специалистов, связанные с работой в автоматизированном комплексе.
Необходимо отметить и безаварийную работу нашего водителя – В.В.Толкунова.
От всей души хочется выразить слова благодарности ветеранам социальной службы – З.Н.Сторожевой, Г.П.Замятиной, Н.И.Беловой, Н.А.Аршиновой, А.Н.Богатыревой, желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
В этот праздничный день искренне благодарю всех своих коллег за нелегкую, напряженную работу, спасибо вам за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей!
Поздравляю всех социальных партнеров с профессиональным праздником! Пусть ваш труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение!
Подготовила
Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

578