Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.05.2017 11:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Родительский дом - начало начал...»

Автор: М.КОЧНЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

      Под таким  девизом отметили пучежане Международный день семьи

По сложившейся традиции вот уже на протяжении нескольких лет 15 мая отмечается Международный день семьи. Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, в нашем городе прошли в воскресенье. В этот день семьи пучежан гостеприимно встречали в районном Доме культуры, где для них были организованы выставки творческих работ и семейный праздник «Сердце под крышей».
Добрыми, душевными словами приветствовал своих земляков ведущий праздника Сергей Абрамов. С теплыми поздравлениями и пожеланиями к пучежанам обратились Н.Т.Лобанова, заместитель главы администрации Пучежского муниципального района, и Н.В.Рыбакова, ведущий инспектор по делам семей, воспитывающих детей филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТО СЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам». Пожелав всем любви, счастья, мира и добра, они открыли ежегодную торжественную праздничную церемонию чествования семей.
В этом году в номинации «Семейное творчество» были отмечены две крепкие, дружные, творческие семьи — семья Мухиных и семья Зеленовых.
Глава семьи Мухиных — Олег Александрович все свое детство, отрочество и юность жил в селе Сергеево Шуйского района. Активист, спортсмен, музыкант, душа компании и просто отличный парень, любящий играть на гитаре, – именно таким в 2006 году встретила его на празднике общих друзей будущая супруга Татьяна Ивановна. И вот в июле этого года их крепкая семья будет отмечать уже десятилетие совместной жизни – розовую свадьбу.
Под стать своему мужу – умница, красавца, рукодельница и Татьяна Ивановна. Всю жизнь ее окружают творческие люди, что и определило дальнейшую судьбу. А началась ее творческая работа в районном Доме культуры руководителем хореографического коллектива «Искорка», затем Татьяна Ивановна была принята в Центр детского творчества на должность методиста и педагога дополнительного образования в объединения «Хореография» и «Студия детской и подростковой моды «Полина». Особое место в ее жизни занимает рукоделие: вязание, плетение, шитье. С рождением дочки Машеньки у Татьяны Ивановны появилось еще больше раздолья для творческой фантазии: плетение косичек, шитье нарядов не только дочке, но и ее куклам. Да и сама Маша очень любит рисовать, танцевать. Глядя на родителей, разностронней личностью растет и старший сын Мухиных Артем, который свою творческую деятельность начал с самых ранних лет: он рисует, поет, участвует в показах студии детской и подростковой моды.
Семейный стаж супругов Зеленовых еще больше — в августе этого года их семье исполнится двенадцать лет. Все члены этой большой и очень дружной семьи, как дети, так и родители, всегда занимают активную жизненную позицию, уважительно относятся к окружающим, умеют поддержать, помочь и словом, и делом.
С 2012 года эта семья входит в состав семейного клуба «Гармония». За данный период все ее члены проявили себя как активные участники жизнедеятельности клуба, неоднократно всей семьей участвовали в конкурсах и выставках семейного и детского творчества, спортивных состязаниях, Днях здоровья и открытых дверях, клубах выходного дня, встречах с интересными людьми, занимали призовые места. Уже несколько лет семья успешно участвует в районном фестивале семейного творчества «Семья от А до Я», в прошлом году она стала победителем в номинации «Семейная коллекция».
Глава семьи – капитан внутренней службы Александр Николаевич является заместителем начальника Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский». В органах внутренних дел РФ служит с августа 2008 года. Он добросовестно и честно относится к исполнению возложенных на него обязанностей, проводит профилактическую работу, лично принимает участие в охране общественного порядка на территории города и района. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Вроде бы профессия полицейского – серьезное и ответственное занятие, не располагающее к творчеству. Но… Как отзывается о главе семьи Илья: «у нашего папы «золотые руки» и «светлейшая голова», все в нашем доме и на даче у бабушки сделано его руками. За что бы он не брался, все получается идеально, а самое главное – он у нас изобретатель, создает такие вещи, которых вы не найдете в магазинах».
Марина Юрьевна – учитель русского языка и литературы Пучежской гимназии, замечательная мама и большая рукодельница. В свободное время, которого у учителя, классного руководителя не так уж и много, она занимается художественным оформлением картин, хорошо рисует, изготавливает различные поделки. Она прививает интерес к творчеству своим детям, подкупает окружающих своим жизнелюбием и активной жизненной позицией.
У творческих родителей, творческими, увлеченными людьми растут и дети.
Старший сын Даниил в школьные годы занимался в музыкальной школе по классу скрипка и гитара. Закончив школу, он вылетел из родительского гнезда, а, получив профессию, обосновался в столице. Он профессиональный повар, и всего за четыре года вырос до шеф-повара в одном из московских кафе.
Дочь Елизавета – ученица гимназии, успешно сочетает учебу с художественным творчеством и активным участием в различных праздниках, конкурсах. Ее рисунки неоднократно были представлены на различных конкурсах, где всегда имели успех и признание жюри.
Илья – ученик лицея, любознательный, подвижный, спортивный, увлеченный мальчик, который с огромным желанием посещает студию бальных танцев «Ренессанс» и участвует в конкурсах чтецов.
В номинации «Спортивная семья» в этом году была номинирована семья Карелиных, в которой у родителей – Дениса Константиновича и Марины Леонидовны подрастают два замечательных сына. Старший Илья – разносторонний юноша, как и его папа, любит заниматься спортом, с огромным желанием ходит на тренировки к В.К.Коневу. С интересом посещает Детскую школу искусств – ходит на занятия по баяну, является участником хора «Радость моя» и ансамбля «Калинушка». Радует родителей успехам и младший сын Иван, который также занимается в ДШИ у В.В.Тузова, а еще ходит на рисование к А.А.Воронковой, посещает занятия патриотического объединения «Булат» у Е.А.Клочко в РДК.
В номинации «Лучшее семейное сельскохозяйственное подворье» отметили семью Силуяновых. История этой семьи началась в августе 2002 года. К этому времени мама – Наталья Николаевна окончила Орловский государственный институт искусств и культуры, работала в библиотеке, папа – Михаил Валерьевич закончил курсы фермеров в городе Иванове. С тех пор вместе всей семьей ведут хозяйство. На 2017 год в их ведении находится 55 га земли сельхозназначения: 33 га занимают зерновые культуры, 22 га – многолетние травы. В семейном подворье – 8 коров, 16 телят и 11 курочек. В хозяйстве семьи Силуяновых 3 трактора, зерновой комбайн, кир, косилки, сеялки, рулонный пресс и весь набор навесного оборудования. Дети во всем помогают своим родителям: Никита кормит телят, Степан помогает ухаживать за курочками. Вместе с родителями сыновья в огороде поливают, сажают, полют. А самый маленький член семьи Егор пока только смотрит на своих братьев, как они работают, из коляски, но скоро подрастет и ему найдется дело.
В Номинации «Многодетная семья» отметили семью Никишиных. В наш город эта молодая семья переехала в 2010 году (тогда у родителей был только сын Никита), но в настоящее время уже считают себя жителями нашего волжского городка, поскольку младшие дети Арсений и Ксения родились уже в Пучеже. Теперь это многодетная православная семья. Отца Романа знают все православные жители нашего города, потому что кроме своей основной службы (настоятель в Преображенском храме), несет послушание в социальном служении, постоянно находится в духовном контакте с людьми, которые его окружают и обращаются за помощью. Это, в первую очередь, прихожане храма, пучежское казачество, где отец Роман является духовником, встречи с детьми-инвалидами и их родителями, традиционные рождественские встречи с детьми, проживающими в социально-реабилитационном центре, беседы с детьми из неблагополучных семей и несовершеннолетними, стоящими на разных видах профилактического учета. Тесный контакт установлен у отца Романа с центральной районной больницей, хорошо его знают и пожилые люди в отделении временного проживания, в доме-интернате для престарелых и инвалидов, где он не только проводит службы, но и просто добрым словом при личной беседе поддерживает. А дома его с нетерпением ждет семья: жена – матушка Наталья, двое сыновей – Никита и Арсений, и пока единственная дочка Ксения.
Своими музыкальными номерами скрасили праздник выступления Анастасии Мошориной, Ольги Крайневой, Алины Ванцыной, Сергея Абрамова. А закончилось мероприятие подведением итогов выставки семейного творчества «Семья от А до Я», на котором Л.В.Куцепалова, руководитель семейного клуба «Гармония», и О.Н.Лукина, специалист отдела образования и делам молодежи, чествовали победителей и участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

327