Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.05.2017 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2017 г.

С прекрасной датой юбилея!

10 мая свой юбилейный день рождения отметила бывший директор средней школы № 1 г. Пучежа,учитель математики высшей категории, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, милая и обаятельная женщина , заботливая жена, мать, бабушка — Татьяна Ивановна КАЗАКОВА. Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания коллег, друзей и учеников — только о Вас и для Вас, уважаемая Татьяна Ивановна!

Говорить об этом человеке можно бесконечно…

С чего начинается школа?! И вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Татьяна Ивановна Казакова …. Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно с замечательной школой №1, в которой она проработала более 15 лет в качестве директора. Это много или мало для жизни директора школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей…. Но, что значат для руководителя школы эти годы?! Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Работая директором школы, Татьяна Ивановна проявляла свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивало новые педагогические технологии. При этом старалась, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.
Позволю себе вспомнить, что общение с таким директором учило многому: она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала мне, молодому тогда директору, осваивать азы управленческой деятельности, всегда могла подсказать, порекомендовать, как правильно принять то или иное решение. В те годы коллектив руководителей школ города и района был очень профессиональный, творческий — Т.И. Казакова, Н.М. Зотина, А.П. Тихонов, З.Б. Серова, Н.Н. Малинина, Л.И. Захарова, З.В. Силантьева, Н.В. Кондратьев, А.Г. Артамонова, а самое главное дружный, сплоченный, коммуникабельный. Каждый готов был прийти на помощь в любую минуту, не считаясь с личным временем, поделиться идеями, нормативными документами, которые мы учились создавать. И всегда это делали сообща, вырабатывая единый подход и единые условия. Работать, как и всегда, в системе образования было сложно, трудно, но интересно, потому что дух соперничества между школами был добрый, позитивный, создающий условия к развитию и самосовершенствованию.
Женское обаяние, естественность, простота души — отличительные особенности Татьяны Ивановны. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладала каким-то неугасающим моральным импульсом, умела видеть новое во множестве разных ситуаций и всегда была готова помочь молодым. Соединяя в себе любовь к делу и к своим ученикам, она щедро одаривала духовным богатством и открытостью души всех, кто был с ней рядом.
Говорить об этом человеке можно бесконечно. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпу- скников первой школы, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами — профессионалами. Татьяна Ивановна имеет звание отличника Народного Просвещения РСФСР, награждена многочисленными грамотами Управления образования Ивановской области, отдела образования района, но самой главной ее наградой являются достижения ее выпускников, добрые слова родителей учащихся и благодарность педагогов, всех тех, кто с ней работал.
Уважаемая Татьяна Ивановна, я — Ваша коллега, руководитель бывшей первой школы, теперь лицея и педагогический коллектив учреждения поздравляем Вас со славным юбилейным Днем рождения! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, успехов и процветания. Будьте счастливы. Пусть Господь оберегает Вас от всех неудач. Помним Ваши добрые дела, чтим традиции сформированные Вами.
Вам благодарны мы безмерно!
Желаем бодрости и сил,
Чтоб каждый день
ваш безразмерный
Вам только радость приносил!
С уважением,

Е. Шумакова,
директор лицея
и педагогический коллектив
учреждения.

Мы Вас любим!

Татьяна Ивановна работала директором школы в трудное и сложное время, когда заработную плату учителям задерживали по нескольку месяцев. Она понимала проблемы учителей. Как могла, старалась поддерживать педагогов.
Главным качеством, позволяющим ей успешно руководить самой большой школой в городе, было её уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителю. В сочетании с разумной требовательностью, её доброе, заботливое отношение к делу давало хорошие результаты: это высокие показатели школы, характеризующие знания обучающихся, сознательная дисциплина школьников на уроках и в перемены. Всегда удивляли чистота и порядок в школьных помещениях в любое время дня и отсутствие показухи. Но, что особенно важно, несмотря на сложности в жизни, в педагогическом коллективе сохранялся деловой настрой, работали творческие учителя, ведущие большую воспитательную работу во внеурочное время, сохраняя традиции старших поколений. Татьяна Ивановна была уважаемым человеком для всех, доступной для учащихся, которые нередко шли к ней за советом и за помощью. И сейчас, спустя много лет, они навещают свою любимую учительницу.
Татьяна Ивановна была хорошей хозяйкой в своём учреждении. У этой женщины есть редкий дар к хозяйственной деятельности, к организации и проведению ремонтных работ, как капитальных: замена оконных блоков во всём здании, замена кровли, ремонт спортзала, замена полов.., так и текущих, которые выполняли школьники из ремонтной бригады, педагоги, технический персонал, родители. Всё проводилось вовремя и качественно. Поэтому ежегодно перед началом учебного года приёмная комиссия давала самую высокую оценку готовности школьного здания.
Татьяна Ивановна, уйдя на пенсию, в совершенстве освоила современные подходы в огородничестве, которое стало её любимым занятием. Она по – прежнему остаётся скромным, порядочным, доброжелательным человеком, надёжным и отзывчивым товарищем, готовым придти на помощь в трудную минуту.
Уважаемая Татьяна Ивановна! От всех бывших коллег: директоров и работников РОО примите самые добрые искренние поздравления с юбилейным Днём рождения! Здоровья Вам, добра, счастья! Мы Вас любим!

Э. ГАЮКОВА.

Жизнь, посвящённая людям


Татьяна Ивановна приняла школу и коллектив в 1987 году и сразу завоевала любовь и уважение ребят. С первых лет работы много сделала по оформлению школы. Первым заметным делом была роспись стен в весёлые радужные цвета в верхнем зале, которую старшеклассники, радуясь, называли «нашими фресками».
Ещё одна особенность: Татьяна Ивановна – очень коммуникабельный человек. Легко устанавливала связи с руководителями предприятий города. Деловой контакт был налажен не только с базовыми, но и с другими предприятиями района. Вот как оценивала заслуги директора школы №1 по подготовке к новому учебному годы заведующая РОНО Гаюкова Э.В. в конце 80-х годов: «На этой школе, пожалуй, проведен наиболее крупный капитальный ремонт хозспособом. Думаю, не надо объяснять, с какой массой проблем приходится сталкиваться руководителю, если он взялся за хозспособ и, конечно, усилия директора школы Татьяны Ивановны Казаковой просто выше всяких похвал. Свой отпуск она потратила на то, чтобы полностью привести школу в порядок, ведь этот ремонт не был запланирован». Этот материал взят из старой районной газеты «Ленинское знамя» времён перестройки под названием «Накануне учебного года» автор И. Лапшина. Вот что на вопрос корреспондента ответила сама Татьяна Ивановна: «До 25 августа нам нужно проделать большой ремонт хозспособом, то есть силами самих работников школы и рабочих ПМК-2…. Да, за помощью к шефам мы обращались. Капитальный ремонт спортивного зала, который фактически пришел в полную негодность, выполняется силами рабочих автотранспортного объединения. Ими произведена частичная замена полов, ремонт штукатурки внутри и снаружи здания, покраска помещения спортзала. Швейная фабрика выделила средства на ремонт крыши – тысячу рублей».
Нет смысла перепечатывать всю статью, ведь даже из малого отрывка видно, что Татьяна Ивановна обладает незаурядными способностями организатора и хозяйственника.
Но школа призвана обеспечить не только материальные условия для детей. Главное назначение её – давать глубокие и прочные знания. Учебная жизнь шла своим чередом. Объявленная реформа образования будоражила, не давала успокоиться. На педагогическом небосводе засветились новые имена педагогов – новаторов, и многие коллеги стали внедрять их опыт в практику нашей школьной жизни. В 1987 году школа начала эксперимент по обучению шестилеток на базе детского сада «Ладушки». Результат был признан положительным, и пучежские дети стали обучаться с шести лет. Школа одна из первых в районе перешла на работу по Базисному плану. Он позволил ввести для обучения новые предметы, а также углублённо изучать литературу и математику (1995-1997г.г). Список медалистов школы пополнялся ежегодно и выпускники с честью подтверждали звания отличников в жизни. Старшеклас- сники обучались 5 дней в неделю, а 6-ой день — был днём практики. Они обучались автоделу и навыкам шитья, за что по окончании школы получали квалификационные удостоверения. Школьный кооператив – ателье продавал детские изделия, производственные бригады выращивали овощи на пришкольном участке и становились участниками ВДНХ. Лозунг 80-90-х «Школа – центр воспитательной работы» воплощался в жизнь. Комната школьника в приволжском микрорайоне, кружки под руководством родителей, старшеклассников, праздники в микрорайоне. Участвовали в них классы, семьи, жители, даже не имеющие детей. «Педагогика сотрудничества», провозглашенная столичными новаторами, работала на сплочение трех коллективов: учеников — учителей – родителей. Славные традиции школы №1, которые выражались в развитии школьного туризма и краеведения, деятельности школьного краеведческого музея, развитии музыкального творчества через вокально–инструментальные ансамбли, и даже ансамбль баянистов совместно с музыкальной школой. Футболисты клуба «Орлёнок» составляли основной костяк районной команды «Волга». Всем этим инициативам нужна поддержка директора и правильное распределение сил. Под руководством Татьяны Ивановны в 1994 году школа стала победителем конкурса «Школа года». За годы её руководства шесть педагогов получили звания «Старший учитель», два – «Учитель-методист», семь учителей «Отличников просвещения». Ещё одна черта нашего директора подкупала и обеспечивала успех. Её любили все: и ученики, и родители, и педагоги, не за высокопарные слова, а дела, за душу и простоту. Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к учителю и директору. Она и сейчас с людьми, дарит им свою заботу, душу и труд.

О. Кузнецова,
учитель.

Татьяна Ивановна Казакова - самый главный человек в нашей школе


Спасибо судьбе, что нашему подрастающему коллективу из 30 озорников достался такой  Учитель! Главная черта Татьяны Ивановны — любовь к детям. Она любит нас просто так, ни за что, отдавая нам часть своего огромного сердца. Любит нас  как собственных, без условий и компромиссов.
Так получилось, что нашему классу очень не везло с классным руководителем. Только мы привыкнем к новой «классной маме», как у нее возникали  очередные семейные обстоятельства, и вот тут всегда рядом оказывалась Татьяна Ивановна. Ей приходилось быть не только руководителем школы, но и работать с нашим классным коллективом. Несмотря на занимаемую должность директора школы и ограниченное количество времени, Татьяна Ивановна вместе с нами принимала активное участие в школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях, туристических слётах и походах. Татьяна Ивановна всегда считалась с мнением каждого из нас, даже если оно расходилось с её собственным. В меру строгая, но очень терпеливая и спокойная, доброжелательная и душевная. Мы ни разу не слышали, что бы наш любимый учитель  повысила на нас голос. Тогда и сейчас от неё всегда можно получить совет, помощь и поддержку. Спустя уже многие годы, каждого из своих учеников она помнит по имени, при встрече всегда интересуется делами, работой, детишками. Татьяна Ивановна, Вы — педагог от Бога и останетесь им НАВСЕГДА!
С юбилеем Вас, любимый наш Учитель! Татьяна Ивановна, оставайтесь такой же жизнерадостной, здоровья Вам богатырского и продолжайте радовать нас очередными встречами с Вами.

Выпускники 1993 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21095