Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.04.2017 14:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отмечены муниципальные служащие

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

    21 апреля мы отмечали  День местного самоуправления, сравнительно молодой праздник, своими корнями уходящий вглубь истории нашей страны. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, что положило начало российского законодательства о местном самоуправлении. Данный документ стал первым в российском законодательстве о местном самоуправлении. Дальнейшее его развитие было связано с земской и городской реформами Александра второго.

  Второе рождение местное самоуправление получило в конце 80-х годов прошлого столетия, а в 1993 году ему было отведено особое место в новой Конституции России. Федеральный закон о местном самоуправлении 2014 года по масштабам и глубине преобразований превысил все прежние изменения в законодательстве. Он передал ключевые вопросы организации местного самоуправления на уровень субъектов Федерации.

  По данным Ивановостата, в нашем регионе на 1 января 2017 года насчитывается 6 городских округов, 21 муниципальный район, 24 городских и 93 сельских поселения и работают в них, в основном, женщины. Что же касается укомплектованности кадрами, то она составляет чуть больше 96 процентов.   
     Надо сказать, что органы местного самоуправления – самый близкий к людям уровень власти. Именно об этом говорила на торжественном мероприятии, посвященном празднику, первый заместитель главы администрации Пучежского муниципального района Л.А.Швецова. В нашем районе в органах местного самоуправления вместе с депутатским корпусом трудятся более 150 человек. Лидия Александровна поблагодарила всех за безупречную работу, активную жизненную позицию, высокую степень ответственности и достойное выполнение поставленных задач, пожелала огромного терпения, крепости духа, дальнейших успехов в работе.

   А за труд – и награды. Почетной грамотой главы администрации Пучежского муниципального района  в связи с  профессиональным праздником за добросовестный труд, активную работу с населением  отмечена глава Сеготского сельского поселения Г.В.Сорокина. Благодарственные письма главы администрации Пучежского муниципального района также вручены главе Пучежского городского поселения Е.В.Шумаковой, депутату Пучежского городского поселения Э.А.Голубевой, специалистам сельских поселений: З.В.Ковтун (Мортки), Н.В.Лукичевой (Затеиха), Ж.А.Кузнецовой, О.А.Костровой (Сеготь).   

  Накопленный опыт показал, что решить многие стоящие перед нами задачи возможно лишь при постоянном и эффективном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления и жителей. Именно такое сотрудничество дает, как правило, положительные результаты, которые так или иначе влияют на  социально- экономическое развитие района и наше благосостояние.

                                                                      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

396